Карта словосочетания «плотный снег» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плотный снег»

Правда, некоторые северные народы живут в очень ненадёжных жилищах типа чумов эвенков или эскимосских иглу, сделанных из блоков плотного снега.
Под тонким слоем слежавшегося плотного снега звенела твёрдая, как железо, поверхность льда.
Теперь-то по плотному снегу можно бы добраться до двери лабаза, да медведь уже спал.
Два последующих перехода были сделаны в густом тумане, сквозь который мы шли ощупью на север по битому льду и через гигантские, похожие на волны, наносы плотного снега.
Ветер может сорвать палатку, вырвав из плотного снега костыли оттяжек, или, что ещё хуже, искорёжить трубчатый металлический её каркас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мётчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под зимним плотным снегом спят корни растений, насекомые, ручейки, реки, цари-медведи.
Стена из плотного снега истончилась, и теперь сквозь бледно-молочную белизну просматривалась сгорбленная тёмная фигура, поглощённая работой.
Плотный снег искрится коридорами, меж сосен статуй строгих.
Плотный снег почти не проваливался под тяжестью зверей, слегка выплёскиваясь из-под их лап, и понятно было, почему волки не пошли в близкий спасительный лес: там, в рыхлом и глубоком снегу, они беспомощны.
Аэросани развивали скорость до 40 км/ч по ровному плотному снегу (Starokadomsky, 1976).
Теперь вокруг лежал плотный снег, укутывавший пушистым покровом землю.
Старики говорят, что эти горы были покрыты плотным снегом в годы их молодости, а сейчас снега становится меньше, что может быть признаком апокалипсиса.
Она сгребла с дорожки полную лопату тяжёлого плотного снега. Может быть, в конце весны удастся купить на распродаже снегоуборочную машину?
Несколько палаток были уже укреплены кубами плотного снега, и теперь мы решили довершить начатое.
– Ей неожиданно захотелось пройтись по засыпанной плотным снегом широкой аллее, проложенной между вековыми дубами и липами.
А вот большая часть тех редких пешеходов, что встречались мне, были с хмурыми лицами – пробираться сквозь плотный снег непросто.
Перестук конских копыт по плотному снегу наезженной колеи тревожно будил морозную тишину.
Ведь ясное солнце, разбросанные кое-где, кустистые облака, покрытые густым плотным снегом горы и конец февраля – всё сбивало с толку и напускало страх неизвестности.
Снежная доска – пласт мелкозернистого или метелевого снега плотностью 250 – 600 кг/м3 (0,25 – 0,6 г/см3) лежащего на поверхности менее плотного снега.
Рой тёмных мыслей пронёсся в его голове; на краткую секунду мелькнули какие-то золотистые с серебром крыши башни, розоватое вечернее небо меж ними, и ему почудилось, что откуда-то из-за окраинной дали на незамутнённый небосклон наползает незнакомая хмарь, не мгла и не облако, не чёрная, но и не прозрачная, плотная, белёсая, словно плесень; и в тот же миг он вдруг услыхал хриплые возгласы, хруст плотного снега под едва ступающими копытами выбившихся из сил коней; где-то, уже совсем близко, за недальними отрогами, за пока ещё непроходимыми скальными преградами шло войско, то, которое они ждали.
Братья приглядели подходящее место для ночлега, длинными ножами из моржовой кости слажено и скоро вырезали кирпичи плотного снега, сложили их по кругу, сужая каждый следующий уровень.
Выбрал участок плотного снега и, сбросив рюкзак, выкопал снегоступом яму глубиной в метр с боковой нишей – углублением для ног.
Когда на белоснежном плотном снегу перед ним поставили красную лыжную пару, он даже присвистнул от восхищения.
Не один – все восемь принеслись, разрыхлили плотные снега.
И что бы вы думали? Вскоре нашёл! Хоть и закрытое приличным комком плотного снега, но это было настоящее дупло!
Для уборки плотного снега и наледи предназначалась большая машина; ту, что служила пылесосом и веником, сделали маленькой…
Откуда ни возьмись явившийся нам на голову плотный снег, закрывая прямой обзор, заставил немедленно отключить внешние видеорецепторы штурмовика, и я с головой погрузился в пространство фантомов тактического интерфейса.
А куда, в какую сторону – везде фрицы. Лошади устали, по грудь в снегу – они даже не шли, а толкали своим телом плотный снег, с трудом пробивая путь.
По плотному снегу прошуршали шипованные колеса фургона.
Но видели метров в 30—35, я от неожиданности затормозил так, что и машина заглохла, хорошо, в кювет не занесло, буртик плотного снега спас.
Плотный снег поскрипывал под ногами.
Когда возвращался домой, пошёл обильный плотный снег, который внезапно закончился.
До ближайшей лесной избушки был двухдневный переход на лыжах по хорошему плотному снегу.
За домом что-то громко стукнуло и, в тот же миг, стремглав, как шквал, разбрасывая по сторонам клочья плотного снега, вывалился он…
Дорога была полностью покрыта плотным снегом и никаких следов на ней не было.
Из плотного снега коренные жители тундры, эскимосы, научились в давние времена строить снежный дом – иглу.
Ветровая доска – толстый (более 3 см) слой наметённого плотного снега, возникающий на наветренных склонах при низовых метелях в результате ветрового уплотнения.
Если снег был не липким, то мы просили у дворника большую металлическую лопату с толстой-претолстой деревянной ручкой и вырубали из плотного снега снежные кирпичи, из которых складывали стены крепости.
Но даже гениальному поступку, выношенному поколениями, не предотвратить такой приливной волны, какая бывает зимой: тогда пространство между жилым домом и хлевом заваливает плотным снегом, и в хлев, с вёдрами и корытами в руках, приходится прорывать лаз.
Крыши домов сносило ветром, животные замерзали, превращаясь в ледяные статуи, а люди застряли в своих хижинах, запертые плотным снегом.
Опасно бегать, сломя голову по крутому склону покрытому плотным снегом.
Двойной вес заставил нож прочертить в плотном снегу глубокую борозду.
Плотный снег прижимался ветрами к стенам притихших бараков.
Рубят плотный снег топорами, выкидывают его взад себя, только комья мелькают.
Опустили гривастые головы в попытке ухватить кровоточащими губами куски плотного снега с дороги.
На улице сильно похолодало и после затянувшейся осени, плотный снег укрыл замёрзшую землю.
Они побежали по тёмному проулку, хрипло, загнанно продыхиваясь. Визжал под ногами плотный снег.
Если не считать ножей и спальных мешков, всё остальное – луки, стрелы, топоры, запас еды и топлива, бурдюки для воды и варки пищи – было погребено под толстым слоем плотного снега.
И правда, всего через несколько минут, весь запыхавшийся, он выбрался на плотный снег реки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плотный снег»

  • Стояла белая зима с жестокою тишиной безоблачных морозов, плотным, скрипучим снегом, розовым инеем на деревьях, бледно-изумрудным небом, шапками дыма над трубами, клубами пара из мгновенно раскрытых дверей, свежими, словно укушенными лицами людей и хлопотливым бегом продрогших лошадок.
  • Толпа выла, ревела, грозила солдатам кулаками, некоторые швыряли в них комьями снега, солдаты, держа ружья к ноге, стояли окаменело, плотнее, чем раньше, и все как будто выросли.
  • Не торопясь отступала плотная масса рабочих, люди пятились, шли как-то боком, грозили солдатам кулаками, в руках некоторых все еще трепетали белые платки; тело толпы распадалось, отдельные фигуры, отскакивая с боков ее, бежали прочь, падали на землю и корчились, ползли, а многие ложились на снег в позах безнадежно неподвижных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плотный»

  • ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОТНЫЙ

Значение слова «снег»

  • СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «плотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плотный»

ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество.

Все значения слова «плотный»

Значение слова «снег»

СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега.

Все значения слова «снег»

Синонимы к словосочетанию «плотный снег»

Ассоциации к слову «плотный»

Ассоциации к слову «снег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я