Карта словосочетания «твёрдый почерк» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «твёрдый почерк»

В ней крупным твёрдым почерком сообщалось, что одолжённый мне для хозяйственных нужд фонарь я должна вернуть в хозяйственную часть не позднее восьми часов утра следующего дня.
На листы ровным твёрдым почерком ложились поразившие лесника строки поэтов, писателей, интересные высказывания, почерпнутые из книг, журналов, впечатления от встреч с людьми и, конечно, личные переживания.
У него был мелкий, аккуратный и твёрдый почерк человека, привыкшего к дисциплине.
Благодарно кивнув, я наблюдала, как на письмо с твёрдым почерком пишется ответ с подобным же почерком.
Можно думать, что одноактный водевиль «Морская прогулка» относится к тому же времени или, может быть, принимая во внимание более твёрдый почерк, к чуть более позднему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супремум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Король небрежно вынул из левого кармана измятое письмо, написанное, по-видимому, не совсем твёрдым почерком, и посмотрел внимательно на адрес и на подпись.
Взяв кружок, я нашёл другой стороне бумажки написанное ясным, твёрдым почерком короткое сообщение: «У тебя срок до десяти вечера».
Надпись была сделана твёрдым почерком с сильным нажимом.
Ровные мелкие буквы, выведенные твёрдым почерком.
Нечего и говорить, что не только в краткой статье, но, может быть, и в большой книге нет возможности познакомить со всей той полнотой, которой заслуживают эти 2403 сочинения, познакомить с содержанием этих – исписанных то уже сложившимся твёрдым почерком на больших листах, то детской прописью в синих тетрадочках – живых и трепетных страниц.
Наконец, дрожащими руками она извлекла со дна кипу писем в дорогих конвертах с вензелями, исписанных идеально твёрдым почерком.
Я перевернула листок и своим более смелым, твёрдым почерком написала названия ещё пары фильмов, которые рекомендовала посмотреть, а затем горячо поблагодарила за весь сыр, что собиралась съесть этой ночью, и добавила, что тоже скучаю по ней.
Призывные речи московского предпринимателя, написанные твёрдым почерком, не давали ей сойти с ума в бесконечно долгие недели путешествия.
Тетради были исписаны чернилами уверенным твёрдым почерком, причём по-французски.
А сейчас перевоплотилась в лживые фразы, написанные красивым твёрдым почерком на двух листах обычной школьной тетради.
Я писала его без черновика, сразу – набело, почти без исправлений и, как ни странно, довольно твёрдым почерком (наверное, буквы тоже цепенели от страха).
Города, реки, болота, дороги, границы и даже далёкое море – всё было вырисовано тщательно и аккуратно и так же аккуратно подписано чётким твёрдым почерком.
– Обычно твёрдый почерк вдовствующей императрицы прыгал, точно рука тряслась.
Стол завален грудами книг, бумагами, исписанными энергичным твёрдым почерком.
На обороте открытки твёрдым почерком был выведен длинный номер воинской части и строчки: «Любимой жёнушке и дочурке, в память о днях наступления на … (дальше было зачёркнуто) Бьём беспощадно фашистскую гадину…» Опять зачёркнуто.
Тот, склонясь над блокнотиком, своим обычным размашистым и твёрдым почерком поставил: «29.VIII.17».
Ты случайно услышишь эту красивую, книжную историю, ты увидишь письма, написанные мелким твёрдым почерком священника на больших листах бумаги, успеешь выхватить несколько старинных страстных слов.
Это предположение, а на глаза попались цифры, вписанные твёрдым почерком, скорее всего – мужской рукой.
Автор послания обладал твёрдым почерком без закорючек и писал исключительно лаконично: «Вы были неотразимы».
По верху твёрдым почерком покойной моей матери было начертано: «Письма моего сына».
Я переворачиваю табличку на двери так, чтобы с улицы виднелось «закрыто», написанное от руки корявым, но явно твёрдым почерком, недоумевая, кто же её написал и почему её ещё не поменяли на нормальную.
На обратной стороне твёрдым почерком было написано: «Звони всегда».
Побледнев, она торопливо надорвала конверт, надписанный крупным твёрдым почерком.
И ровному твёрдому почерку, несомненно мужскому.
Три вопроса, написанные на листке уверенным твёрдым почерком, казались для меня сущей абракадаброй.
Дорогая моя! – рассказывал крупный твёрдый почерк, – ты спрашиваешь меня: как мама?
А потому, я хочу объединить с вами усилия в нашем достойном деле, – писалось в ней ровным твёрдым почерком, не отличавшимся каллиграфией.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «твёрдый почерк»

  • На другой день после посещения Масленникова Нехлюдов получил от него на толстой глянцовитой с гербом и печатями бумаге письмо великолепным твердым почерком о том, что он написал о переводе Масловой в больницу врачу, и что, по всей вероятности, желание его будет исполнено. Было подписано: «любящий тебя старший товарищ», и под подписью «Масленников» был сделан удивительно искусный, большой и твердый росчерк.
  • Было видно, что он тщательно взвешивает в уме все за и против, и, когда после этого твердым почерком вносил в журнал ту или иную цифру, чувствовалось, что она поставлена обдуманно и справедливо.
  • С листочка жесткой почтовой бумаги, исписанного крупным, твердым почерком, на нее как бы смотрело сморщенное, недоверчиво нахмуренное лицо, худое и угловатое, как лицо отца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «твёрдый»

  • ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДЫЙ

Значение слова «почерк»

  • ПО́ЧЕРК, -а́, м. Свойственная кому-л. манера изображения букв при письме, характер начертаний букв в письме. Детский почерк. Знакомый почерк. Четкий почерк. Сличить почерк. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧЕРК

Афоризмы русских писателей со словом «твёрдый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «твёрдый»

ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо.

Все значения слова «твёрдый»

Значение слова «почерк»

ПО́ЧЕРК, -а́, м. Свойственная кому-л. манера изображения букв при письме, характер начертаний букв в письме. Детский почерк. Знакомый почерк. Четкий почерк. Сличить почерк.

Все значения слова «почерк»

Синонимы к словосочетанию «твёрдый почерк»

Ассоциации к слову «твёрдый»

Ассоциации к слову «почерк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я