Карта словосочетания «твёрдый металл» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «твёрдый металл»

Твёрдый металл разрезают с меньшей скоростью, мягкий – с большей.
Другими словами, твёрдые металлы рубятся лезвием с более тупым углом заточки.
Измельчительные устройства – устройства, предназначенные для тонкого дробления твёрдого металла.
Таяли, как воск свечей, и становились твёрже металла.
Он даже не мог предложить обменяться рукопожатием, потому что его запястья были скованы спереди светящейся цепью из поразительно твёрдого металла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сантонин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она выкрикивала имя брата, срывая голос, и наконец падала на землю и сидела, привалившись к твёрдому металлу плечом, прижималась к холодной поверхности щекой, надеясь, что с той стороны донесётся хотя бы шёпот.
Ну, точности ради, троица тех, что поменьше, состояла из твёрдого металла почти целиком. Оставшегося живого камня невооружённым глазом было и не разглядеть.
Особенно хороши кинза, базилик, всё, что выводит твёрдые металлы из клеток.
Полоса твёрдого металла медленно раскололась вертикально, снизу вверх, как прорастающий из земли побег.
Все попытки пошевелиться оканчивались абсолютным провалом, даже сила хранителя не позволяла согнуть ставший вдруг в одночасье невероятно твёрдым металл брони.
Серебро и свинец поддавались данной процедуре совершенно спокойно, а вот твёрдые металлы делали это неохотно.
И огромные штампы, по двадцать кубических футов твёрдого металла в каждом, неотвратимо продвигались к человеку.
Кричное железо отличалось мягкостью, но уже в древнейшие времена был открыт способ получения более твёрдого металла путём закалки железных изделий или их цементации, то есть прокаливания в костном угле с целью обуглероживания.
Лазерный луч способен прожечь насквозь твёрдый металл.
Всё сходится к тому, что были они из очень твёрдого металла … Платиновые?..
Кроме того анодно-механическая резка позволяет раскраивать твёрдые металлы.
Для разрезания деталей из твёрдых металлов полотно применяют лишь после того, как его зубья слегка притупятся.
Ясно, что на заре цивилизации человек отдавал предпочтение твёрдым металлам, а золото в чистом виде слишком мягкое, мало интересовало его.
Законы, описывающие поведение твёрдых металлов, кажутся ещё проще и понятнее, чем законы термодинамики.
И скрежет твёрдого металла.
Старик улёгся поудобнее на расстеленный матрас и скрыл ногу дряблым одеялом, рыцарь отошёл от костра и прильнул к дереву спиной, срывая сухую кору твёрдым металлом, мальчик же словно готовился к выступлению, тихо проговаривая какие то фразы и нервно жестикулируя.
Высокий молодой эконом, пронзённый медленным твёрдым металлом, упал на колени, и пока падал, умирая, бессильно и яростно взмахнул пустыми руками в тщетной попытке, нанести вред своему убийце.
За твёрдым металлом иногда скрывается тонкое стекло.
Тебе разве неизвестно, что горящий камень и руда, из который выплавляется твёрдый металл, уже на исходе, что собирать фрукты приходится уходить всё дальше и дальше от города, а зверьков, которых мы добывали на пропитание, теперь рядом и не сыщешь.
А вы потом сделаете из твёрдого металла несколько штук.
Надо неотложно внедрять их в делах оружейных, в плавлении и ковке твёрдых металлов, неподвластных стрелам, копьям и мечам вражеским.
При переплаве твёрдого металла в вакуумно-индукционных печах большая часть кислорода в виде окиси углерода выделяется во время расплавления, азот удаляется в течение всей плавки, удаление водорода происходит в основном из жидкого металла в первой половине выдержки жидкого металла в вакууме.
Полная густого, красного, как кровь свежеубитого быка, вина виноградников севера страны, завоевавшей на долгие столетия мой любимый остров, на который я когда-нибудь вернусь навсегда, если не слягу в землю другого государства раньше, смешав свои мягкие мозги эволюционировавшей обезьяны с твёрдым металлом изделия, выплёвываемого тем, что у меня в кармане, но от рук алчущих моей смерти врагов.
Но твёрдый металл можно сломать.
Я зажмурилась и сглотнула, чувствуя холодный твёрдый металл, ощущая грань беспощадной игры этого жестокого мужчины.
Он ощущал на лице тепло костра, чувствовал твёрдый металл ножа в руке.
У робота имелась мощная система оптических сенсоров на отлитом из твёрдого металла лице – у других роботов лицо делалось из зеркального флоуметалла.
И голос зазвучал материнским твёрдым металлом – в конце концов, она мать или чужая равнодушная тётка?
Больше всего это напоминало тёмный горный хрусталь, заключённый в оплётку из тёмного твёрдого металла, который не поддавался даже сильному нажиму…
Вынув твёрдый металл изо рта, она медленно качает головой.
Их вытянутые пальцы входили в щели между панелями, а хвосты пробивали твёрдый металл насквозь.
С остервенением они продолжали неистово колоть, словно были уверены, что твёрдый металл вот-вот поддастся.
В твёрдый металл двери постучались. Небольшое окошко со скрипом отворилось, и одинокий луч света полоснул по глазам заключённого.
Никель – серебристо-белый твёрдый металл, используется для получения жаропрочных, коррозионно-стойких, магнитных сплавов, для покрытия других металлов, для изготовления хим. аппаратуры и как катализатор химических процессов.
Бронза – достаточно твёрдый металл для изготовления оружия и инструментов.
Из бытовых вещей среди мусора попадались раскисшие бумажные зонтики от солнца, прогнившие кошельки, откуда высыпались квадратные монеты из твёрдого металла белого цвета, сумки, заполненные разными бытовыми мелочами.
Словно не замечая их, десантники с остервенением долбили твёрдый металл.
Наиболее твёрдые металлы были давно сорваны для производства орудий и оружия, и, если до более мягких деталей не дошло дело, то только потому, что утащить их отсюда, из центра пустыни, было просто нереально.
Твой характер не закалён: он должен быть твёрже металла.
Слабая плоть иссушалась под тенью твёрдого металла, среди сине-черного дыма.
Свинец быстро остыл, и уже можно держать в руке тёплый, снова ставший твёрдым металл.
Скользнув по тёплой, упругой коже, пальцы нащупали твёрдый металл цепочки.
А все они были выполнены из не совсем твёрдого металла, тогда как рабочие органы в виде конечностей или других инструментов, были чрезвычайно жёсткими.
Среди снегов и гор моя экспедиция обнаружила богатые залежи золота и серебра, а также жилы твёрдых металлов для оружия и доспехов.
Будто постепенно вместе с твёрдым металлом острый резец снимал и ледяную корочку, что обволокла его сердце, будто рукояткой ключа сталкивал он в жестяной ящик под станком не только сизые, обжигающие стружки, но и отлетающие от сердца кусочки льда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «твёрдый металл»

  • Она уже замахнулась, чтобы, по своему обыкновению, жестко и расчетливо ударить Тамару, но вдруг так и остановилась с разинутым ртом и с широко раскрывшимися глазами. Она точно в первый раз увидела Тамару, которая глядела на нее твердым, гневным, непереносимо-презрительным взглядом и медленно, медленно подымала снизу и, наконец, подняла в уровень с лицом экономки маленький, блестящий белым металлом предмет.
  • Я памятник себе воздвиг чудесный, вечный, // Металлов тверже он и выше пирамид; // Ни вихрь его, ни гром не сломит быстротечный, // И времени полет его не сокрушит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «твёрдый»

  • ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДЫЙ

Значение слова «металл»

  • МЕТА́ЛЛ, -а, м. 1. Химически простое вещество (или сплав), обладающее особым блеском, ковкостью, хорошей теплопроводностью и электропроводностью. Черные металлы. Цветные металлы. Резьба по металлу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТАЛЛ

Афоризмы русских писателей со словом «твёрдый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «твёрдый»

ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо.

Все значения слова «твёрдый»

Значение слова «металл»

МЕТА́ЛЛ, -а, м. 1. Химически простое вещество (или сплав), обладающее особым блеском, ковкостью, хорошей теплопроводностью и электропроводностью. Черные металлы. Цветные металлы. Резьба по металлу.

Все значения слова «металл»

Синонимы к словосочетанию «твёрдый металл»

Ассоциации к слову «твёрдый»

Ассоциации к слову «металл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я