Карта словосочетания «твёрдые отходы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «твёрдые отходы»

Многие замечательные ландшафты превращаются в свалки твёрдых отходов или отравляются ядовитыми веществами.
На территории склада должна быть выделена и оборудована площадка для складирования твёрдых отходов и бытового мусора.
Главное – раз в день перемешивать наполнитель и убирать твёрдые отходы.
Управление твёрдыми отходами является результатом взаимодействия множества сил и факторов, способных оказывать как положительное, так и негативное воздействие.
Конечный продукт в дальнейшем используют и в качестве удобрения для почвы, при этом объём твёрдых отходов может уменьшиться на 40—50%, но загрязнение влияет на активность микробного вещества, качество урожайности, цвет, кол-во и размер растений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемятый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Монография посвящена анализу методических подходов в сфере управления муниципальными твёрдыми отходами.
Управление отходами относится к сбору, транспортировке, обезвреживанию, переработке, восстановлению ресурсов, и окончательному удалению твёрдых отходов, сгенерированных на городской территории.
Юридическое разделение аналогичное: сброс твёрдых отходов классифицируется как умышленное загрязнение.
Сегодня это чуть ли не самый перспективный способ утилизации твёрдых отходов органического содержания, для которого характерно выделение ценных компонентов из данных отходов.
В теплоэнергетике источником массированных атмосферных выбросов и крупнотоннажных твёрдых отходов являются теплоэлектростанции, предприятия и установки паросилового хозяйства, т.е. любые предприятия, работа которых связана с сжиганием топлива.
Режимы генерации, основанные на газификации, располагают большим потенциалом сокращения выделяемых в воздух капель выбросов, чем модули десульфуризациидымовых газов или сжижаемого пластового сгорания, и минимизируют количество твёрдых отходов.
Круг оперативных задач администрации составили координация систем водоснабжения, переработка твёрдых отходов, очистка сточных и дренажных вод, слежение за чистотой воздуха, состоянием региональных парков, строительством доступного жилья, устройство телефонной системы безопасности и регулирование вопросов занятости полиэтничного населения.
Каждому понятно: здесь произошла авария или производились захоронения радиоактивных твёрдых отходов, таких как кобальт-60, цезий-137, стронций-90 и прочее.
Часть загрязняющих веществ попадает в атмосферу, другая часть вместе со сточными водами – в водоёмы и подземные водоносные горизонты, ещё одна часть в виде твёрдых отходов – в почву.
Муниципальные твёрдые отходы охватывают все те отходы, которые нельзя отнести к ни сбросам сточных вод, ни к атмосферным выбросам.
Государственная политика в области твёрдых отходов (НПТО), принятая как закон 2 августа 2010 года, призвана использовать этот потенциал.
Если с очисткой дымов, вопрос хотя бы частично решён, то с жидкими и твёрдыми отходами беда.
Схематическое изображение блока станции: 1 -люк из шлюзовой камеры; 2 – холодильники, морозильники и неохлаждаемые контейнеры для пищевых продуктов в лабораторном отсеке; 3 – вентилятор на помещении для личной гигиены; 4 – консоль для крепления панели с солнечными элементами; 5 – помещение для сна в бытовом отсеке; 6 – помещение для личной гигиены; 7 – помещение для проведения досуга, приготовления и приёма пищи; 8 – шлюз для сбрасывания отходов; 9 – решётка, задерживающая твёрдые отходы; 10 – вакуумированная ёмкость для сбора отходов; 11 – радиатор; 12 – помещение для тренировок и проведения экспериментов; 13 – баки с водой; 14 – хранилища; 15 – воздухопровод; 16 – хранилища для плёнки; 17 -шлюз для выноса в открытый космос научной аппаратуры; 18 – баллоны со сжатым азотом для двигателей системы ориентации TAGS.
Топливо для генераторов и котельных надо завозить, что повлечёт с собой повышение издержек, его сжигание наносит некоторый вред окружающей среде, твёрдые отходы необходимо захоранивать, причём зола ряда углей вообще обладает высоким радиоактивным излучением.
Потом выбросило радиоактивное облако твёрдых отходов, а в почву и в реки потекли могильники жидкой высокорадиоактивной дряни.
В водоёмах и грунтовых водах оказываются растворённые твёрдые отходы, частицы крови и внутренностей забитых туш.
Отходы из первой камеры направляются в две последовательно размещённые камеры дожигания (температуры 1370 и 540°С соответственно), после чего твёрдые отходы поступают в контейнер, а газы – на дополнительную очистку в циклоне и в адсорбере с активированным углём.
Образовавшаяся газовая смесь поступает в верхнюю часть реактора, где отдаёт своё тепло твёрдым отходам.
Техносфера выбрасывает в биосферу отходы (в широком смысле этого слова: производит выбросы газов и пыли в атмосферу, сброс маслонефтепродуктов, растворённых и взвешенных веществ в водные объекты, размещает на почве твёрдые отходы).
Ответственность, меры по предотвращению и устранение соответствуют загрязнению твёрдыми отходами.
Бункер для сбора твёрдых отходов представляет собой большой пирамидальный или конусообразный контейнер, используемый в промышленных процессах для хранения твёрдых частиц.
Местные жители называли такие места – полигонами твёрдых отходов, или попросту свалками.
Орган, известный как толстый кишечник или толстая кишка, выполняет важную и незаменимую функцию удаления из организма твёрдых отходов, которые образуются из неперевариваемых остатков потребляемой пищи, но также и отходов обмена веществ, эпителия и бактерий.
Для начала получил гоблинскую систему выделения твёрдых отходов.
Неудобно, конечно, но… с грязной «системой выделения условно твёрдых отходов жизнедеятельности организма» будет ещё неудобнее!
Все твердые отходы человеческой жизнедеятельности замерзали еще на лету, не собираясь, естественно, равномерно распределяться по полезному объему ватерклозета.
Удобрялись огородные грядки исключительно компостом, который производили сами камарцы, сваливая в компостную яму выполотые сорняки, ботву овощей, скошенную траву и все жидкие и твёрдые отходы хозяйственной деятельности.
Из-за переедания затормаживаются биохимические процессы, медленнее всасываются в кровь растворённые продукты, толстый кишечник не справляется с выбросом твёрдых отходов процесса пищеварения.
Объёмы накопления твёрдых отходов в 1999 г. составили: бытовые отходы – 90 тыс. т; производственные отходы – 30 тыс.т.
Старейшина не только готов мне показать, что у них всё в порядке с экологией – у них замкнутый цикл жизнедеятельности – отходы становятся почвой для этих самых садов, а твёрдые отходы перерабатываются в бетон булыжников, которыми они эти острова и отсыпают.
Твёрдые отходы собираются в специальные сетчатые пластиковые мешки, которые некоторое время хранятся в алюминиевых 20-литровых контейнерах.
Отверстие для твёрдых отходов совсем маленькое и далеко не сидение обычного унитаза, здесь очень важна точность.
С развитием социума роль искусственной среды обитания постоянно возрастает: так, техногенные загрязнения атмосферы на макрорегиональном, трансграничном и глобальном уровнях, приземного слое воздуха приводят к климатическим и экологическим изменениям планетарного масштаба; постоянное увеличение концентрации углекислого газа (парниковый эффект) вызвало глобальное потепление на планете; так называемые «озоновые дыры» и процесс ослабления озонового экрана планеты – губительны для всей биосферы: вызывают мутационные изменения у микроорганизмов, растений, животных, злокачественные образования у человека; не меньшее антропогенное воздействие испытывает водный бассейн от попадания в него солей, тяжёлых металлов, фенолов, пестицидов и других органических ядов, а также почва – от твёрдых отходов добывающей и перерабатывающей промышленности и др.
Толстый кишечник не только удаляет твёрдые отходы, но и убирает воду из остатков пищи.
Это, по сути, нарушение по какой-то причине канализационной системы организма, приводящее к замедлению прохождения и чрезмерной задержке твёрдых отходов в толстой кишке.
Твёрдые отходы отделяются и частично сбрасываются за борт, частично идут на удобрения для парника.
Теперь процедура избавления от твердых отходов приносила пожилому сердечнику немало хлопот: сначала нужно было открыть вручную тугой шлюз, заглушить его понадежнее толстой доской, а потом, стоя на коленках, высыпать все в отверстие, вдыхая отвратительные пары шахты.
В монографии даётся обоснование единых базовых критериев, показателей эффективности управления твёрдыми отходами, по техническому и нетехническому кейсу.
Твёрдые отходы могут быть полутвердые, твёрдые, или даже жидкие, и в основном воспринимаются в общественном сознании как относящиеся к ответственности муниципалитета в части сбора и удаления их.

Значение слова «твёрдый»

  • ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДЫЙ

Значение слова «отход»

Афоризмы русских писателей со словом «твёрдый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «твёрдый»

ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо.

Все значения слова «твёрдый»

Значение слова «отход»

ОТХО́Д1, -а, м. 1. Действие по глаг. отходить1 (см. отойти в 1, 2, 3, 4, 5, 9, 11 и 12 знач.).

ОТХО́Д2 см. отходы.

Все значения слова «отход»

Синонимы к слову «твёрдый»

Синонимы к слову «отход»

Ассоциации к слову «твёрдый»

Ассоциации к слову «отход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я