Предложения со словосочетанием «твёрдость камня»

Но потом тонкий паркет (поначалу как вода расступившись и до самого дна прогибаясь) обернулся вдруг твёрдостью камня: сохранив свою текучую суть, перестал отступать в глубину, стал держать на весу.
В нос тут же ударил запах свежего дерева. Лёгкий аромат смолы, ещё не успевшей приобрести твёрдость камня.
Уже медленнее повторил, собрал волю в комок, швырнул её в стену, как раньше швырял умятый до твёрдости камня снежок.
Чтобы убедить покупателей, отец, демонстрируя твёрдость камня, сжимал кремень зубами.
Кирпич древней кладки был твёрдым, как гранит, сверло перфоратора всё время елозило и застревало в узких щелях, заполненных известью, тоже с годами приобретшей твёрдость камня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бекешный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прижавшись спиной к успокаивающей твёрдости камня и спрятав заледенелую руку за спиной, она испуганно огляделась.
Лопаты со скрипом вгрызаются в прокалённую до твёрдости камня землю.
Стояла такая тишь, что, казалось, ещё чуть-чуть, и она обретёт твёрдость камня, расплющит, раздавит в пыль рассудок…
Спина стала ощущать твёрдость камня, к которому я привалился.
– Текучесть и податливость воды побеждает твёрдость камня и беспощадность металла…
К примеру, благодаря непосредственному восприятию мы можем оценить твёрдость поролона и можем оценить твёрдость камня.
Но вот нам всё так же на ощупь требуется определить и сравнить уже твёрдость камня и железа…
Если вспомнить пример с выявлением твёрдости камня за счёт воздействия на него железом, то в данном случае мы видим именно случай практического преобразования действительности с целью выявления новых качеств конкретного предмета.
Спустились по винтовой лестнице с каменными ступенями, через низкую скрипучую дверь вышли во двор с утоптанной до твёрдости камня почвой.
Твёрдость камня является одним из основных показателей.
Твёрдость камня определяется относительно материала, твёрдость которого известна.
Он едва успел её поймать, прежде чем девушка почувствовала своей головой твёрдость камня.
Но оставленный лезвием глефы огнистый след уже начал расширяться, неяркое багровое тление уходило вглубь, огонь не вырвался на свободу, вместо того, словно с удвоенной яростью от своего пленения, вгрызался и вгрызался в захолодевшую чуть не до твёрдости камня плоть неупокоенного.
Основная беда карбонадо – пористость и высокая твёрдость камня.
Холодная твёрдость камня перекликалась с элементами из дерева: мебелью, дверьми, лестницами.
Мы должны видеть только вздутости, но чтоб вот так прямо на глазах, да ещё на утоптанной до твёрдости камня тропке…
Наконец последний ремень высохшей до твёрдости камня коры был перерезан, и в этот самый миг что-то хлёстко ударило в содрогнувшийся ствол с той стороны и взорвалось, прошив листву металлической крошкой.
Время на крохотном, утоптанном до твёрдости камня клочке земли, где с трудом помещались шестеро, и впрямь стало вязким, почти застывшим.
Три часа неспешной ходьбы, и он оказался на укатанной до твёрдости камня дороге.
Птичий дом рухнул на утрамбованную до твёрдости камня площадку хозяйственного двора и разбился вдребезги.
Две совсем непохожие друг на друга стихии: податливая мягкость воды и неприступная твёрдость камня!
Соединяясь воедино, сила ветра и твёрдость камня создают душу гнома.
Ремень безопасности с моей стороны был порван, потому теперь я не сидела, испытывая твёрдость камней на чисто абстрактном уровне, а скакала как напружиненный кенгуру, на каждой кочке ударяясь макушкой о потолок.
В его глазах чувствовалась твёрдость камня, которая не располагала к разговорам.
– Подожди, – он дотронулся до правого плеча девушки, почувствовав под рукой твёрдость камня.
Гурьба зеленокожих радостными воплями и диким улюлюканьем поприветствовала соперников, вошедших в вытоптанный до твёрдости камня круг.
Потреблялась пища – всё, что не имело твёрдости камня – при помощи ротовых крючков.
К несчастью, твёрдостью камень сильно уступал красоте, и замок пал после недолгой осады.
Ненавижу эту скулящую змеюку, вечно после её нотаций пробуешь на твёрдость камень воскрешения.
В обычно мягком голосе волхва слышалась твёрдость камня.
Да и ведущая к ферме дорога выглядит так, словно ею уже несколько месяцев не пользовались – сквозь спрессованный до твёрдости камня грунт тут и там пробивались сорные ростки.
Поводив тяжёлой лобастой головой по сторонам, словно прислушиваясь, зверь с обманчивой ленцой потрусил через укатанную бесчисленными тележными колёсами до твёрдости камня землю.
Наш герой подумал, что ему это померещилось, но, дотронувшись до него рукой, он не ощутил твёрдости камня, и – удивительное дело! – камень не прогибался под тяжестью его тела.
Ход этот заканчивался массивной дверью из той породы дерева, которое со временем не дряхлеет, а обретает твёрдость камня.
Руки сами собой напряглись, ладони приобрели твёрдость камня.
Тропка явно звериная, но я уже умею издали отличать следы копыт кабана от копыт оленя, а здесь на утоптанной до твёрдости камня земле ясно видны царапины от гигантских когтей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «твёрдость камня»

  • Лица он тогда не рассматривал, но твердо до случая запомнил и теперь, вызвав в памяти, внимательно и серьезно оценил каждую черту и свел их к целому — бледность и мука, холодная твердость камня, суровая отрешенность не только от прежнего, но и от самого себя.
  • — За что вы ударили меня, Люба? Когда человека бьют по лицу, то должны сказать ему, за что? — повторил он прежний вопрос хмуро и настойчиво. Упрямство и твердость камня были в его выдавшихся скулах, тяжелом лбу, давившем глаза.
  • На самом краю сего оврага снова начинается едва приметная дорожка, будто выходящая из земли; она ведет между кустов вдоль по берегу рытвины и наконец, сделав еще несколько извилин, исчезает в глубокой яме, как уж в своей норе; но тут открывается маленькая поляна, уставленная несколькими высокими дубами; посередине в возвышаются три кургана, образующие правильный треугольник; покрытые дерном и сухими листьями они похожи с первого взгляда на могилы каких-нибудь древних татарских князей или наездников, но, взойдя в середину между них, мнение наблюдателя переменяется при виде отверстий, ведущих под каждый курган, который служит как бы сводом для темной подземной галлереи; отверстия так малы, что едва на коленах может вползти человек, ко когда сделаешь так несколько шагов, то пещера начинает расширяться всё более и более, и наконец три человека могут идти рядом без труда, не задевая почти локтем до стены; все три хода ведут, по-видимому, в разные стороны, сначала довольно круто спускаясь вниз, потом по горизонтальной линии, но галлерея, обращенная к оврагу, имеет особенное устройство: несколько сажен она идет отлогим скатом, потом вдруг поворачивает направо, и горе любопытному, который неосторожно пустится по этому новому направлению; она оканчивается обрывом или, лучше сказать, поворачивает вертикально вниз: должно надеяться на твердость ног своих, чтоб спрыгнуть туда; как ни говори, две сажени не шутка; но тут оканчиваются все искусственные препятствия; она идет назад, параллельно верхней своей части, и в одной с нею вертикальной плоскости, потом склоняется налево и впадает в широкую круглую залу, куда также примыкают две другие; эта зала устлана камнями, имеет в стенах своих четыре впадины в виде нишей (niches); посередине один четвероугольный столб поддерживает глиняный свод ее, довольно искусно образованный; возле столба заметна яма, быть может, служившая некогда вместо печи несчастным изгнанникам, которых судьба заставляла скрываться в сих подземных переходах; среди глубокого безмолвия этой залы слышно иногда журчание воды: то светлый, холодный, но маленький ключ, который, выходя из отверстия, сделанного, вероятно, с намерением, в стене, пробирается вдоль по ней и наконец, скрываясь в другом отверстии, обложенном камнями, исчезает; немолчный ропот беспокойных струй оживляет это мрачное жилище ночи,
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «твёрдость»

  • ТВЁРДОСТЬ, -и, ж. 1. Физ. Сопротивление твердого тела изменению формы или нарушению целостности его поверхностного слоя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДОСТЬ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «твёрдость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «твёрдость»

ТВЁРДОСТЬ, -и, ж. 1. Физ. Сопротивление твердого тела изменению формы или нарушению целостности его поверхностного слоя.

Все значения слова «твёрдость»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «твёрдость камня»

Ассоциации к слову «твёрдость»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я