Карта словосочетания «твёрдое ядро» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «твёрдое ядро»

Внутри находится «мякоть» полурасплавленной мантии, обволакивающей твёрдое ядро.
Его ожидания проникнуты духом рыцарских романов, но внутри гибеллинского романтизма находится твёрдое ядро чёткого легалистического мышления.
Плескалась во внутренних морях, устилала поверхность застывшими потоками, в виде сульфидов железа составляла твёрдое ядро планеты.
Планета более чем на 80 процентов состоит из жидкости и имеет твёрдое ядро.
По своему внутреннему строению трованты тоже выглядят необычно: если распилить камень пополам, то на срезе, который похож на спил дерева, можно рассмотреть несколько так называемых возрастных колец, сосредоточенных вокруг небольшого твёрдого ядра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переаренда — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но достаточно лишь слегка столкнуть их краями – и шершавая корка слетит, как скорлупа ореха, и обнажит полупрозрачное твёрдое ядро, иногда почти чёрное, иногда коричневатое, а порою и вовсе белое, но всегда – дружественное, готовое заменить своими острыми гранями зубы и клыки, помочь слабому и мягкотелому человеку противостоять обладателям клешнёй и шипов, хелицер и жвал, крыльев и яда.
Окончательный перечень показал, что помимо твёрдого ядра авторов, существуют большие разногласия в отношении того, кто действительно внёс важный вклад в управленческую мысль.
Научные революции не отменяют окончательно старую картину мира, так как наряду с гипотетическим знанием она содержала в себе и достоверное знание об исследуемой реальности, которое и включается в новую научную картину мира как её часть (так называемое твёрдое ядро науки).
По мнению автора, механизм колебаний связан с неоднородностями двухслойного твёрдого ядра, которое вращается (как и солнечное ядро) быстрее планеты на 68=4х17 суток в год, т. е. на 18.6%.
Удивительно и то, что в центре каждого камня находится своеобразное твёрдое ядро.
Рост количества крупных атомов приводит к образованию в центре космического тела твёрдого ядра.
Постепенный рост твёрдого ядра приводит к образованию твёрдого космического тела, на поверхности которого всё ещё остаются жидкие массы.
После остывания и сжижения газов, внешние слои под действием гравитации сжимались, формируя твёрдое ядро из металлических водорода, кремния и углерода, над которым формировался «тонкий» слой из жидкого водорода и гелия.
– К тому же в нём чувствуется твёрдое ядро.
– Устранять твёрдое ядро, превращая конгломерат в аморфное вещество.
Это вещество из твёрдого ядра давно погибшего спутника этой планеты.
Например: Радиоактивные металлы: Уран тяжелее железа в два с половиной раза, поэтому может собираться на поверхности твёрдого ядра, вытесняя железо.
Среди них было и трое из тех, кто составлял твёрдое ядро, но с ними он уже сто лет не разговаривал.
Это, кстати, говорит против его кометного происхождения: ведь твёрдые ядра комет, как правило, редко имеют более километра в диаметре, хотя изредка встречаются и куда более крупные; а то, что мы наблюдаем, – пыль и газ, почти совершенно прозрачные.
Притормозил «мяч», лишь когда преодолевал твёрдое ядро планеты, сжатое до одного миллиона атмосфер, и тем не менее не застрял и не был раздавлен.
Глубокое дыхание наполняло грудь, расслабляло тело, колебало и постепенно размывало твёрдое ядро «Я», выводя его из-под власти жёстких рамок пространства и времени.
Они станут твёрдым ядром нового иракского руководства в том случае, если американцы уйдут.
Общаясь с другими родительницами, я постоянно попадала впросак, невольно выражая сомнение в том, что твёрдым ядром школьного воспитания должно быть именно чистописание.
Другим следствием – и об этом слишком часто забывают – является то, что институт психиатрических больниц сам меняется и в результате применения сведений из исследования групп внедряет «терапевтическую среду», в рамках которой самые тяжёлые больные оказываются не «твёрдым ядром постоянных обитателей» (Kulenkampf, 1970), а могут получить адекватную помощь.
Академик сунул в рот конфету и потянулся за следующей, продолжая объяснения: – Твёрдое ядро вращается в жидкой мантии, создавая эффект геодинамо, то есть естественного ротора.
Не имея больше твёрдого ядра, она превратилась всего лишь в облако раскалённых газов, которые раздувал длинным пером солнечный ветер.
Будто огни были вовсе не огнями, но чем-то большим, глубоким, и внутри них, за мякотью света хранилось твёрдое ядро моего предназначения.
Трансформация – это тяжёлый и болезненный процесс, как будто с размаху кусаешь персиковую косточку и твёрдое ядро реальности едва не ломает зубы.
Под действием усиленного притока зарядов, твёрдое ядро планеты намагничивается и превращается в постоянный магнит.
В центре этой капли находилось твёрдое ядро, состоящее из оксида урана и пористых структур.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «твёрдое ядро»

  • У этой очень яркой индивидуальности твердое ядро личности было утеряно, происходила диссоциация личности в самом его художественном творчестве.
  • Кстати о кокосах. Недолго они нравились нам. Если их сорвать с дерева, еще зеленые, и тотчас пить, то сок прохладен; но когда орех полежит несколько дней, молоко согревается и густеет. В зрелом орехе оно образует внутри скорлупы твердую оболочку, как ядро наших простых орехов. Мы делали из ядра молоко, как из миндаля: оно жирно и приторно; так пить нельзя; с чаем и кофе хорошо, как замена сливок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «твёрдый»

  • ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДЫЙ

Значение слова «ядро»

  • ЯДРО́, -а́, мн. я́дра, я́дер, я́драм, ср. 1. Внутренняя часть плода, заключенная в твердую оболочку. Не разгрызть ореха, не съесть и ядра. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯДРО

Афоризмы русских писателей со словом «твёрдый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «твёрдый»

ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо.

Все значения слова «твёрдый»

Значение слова «ядро»

ЯДРО́, -а́, мн. я́дра, я́дер, я́драм, ср. 1. Внутренняя часть плода, заключенная в твердую оболочку. Не разгрызть ореха, не съесть и ядра. Пословица.

Все значения слова «ядро»

Синонимы к словосочетанию «твёрдое ядро»

Ассоциации к слову «твёрдый»

Ассоциации к слову «ядро»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я