Карта словосочетания «твёрдое слово» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «твёрдое слово»

Главное, чтобы каждый из вас дал твёрдое слово никогда не начинать агрессивных действий в моих мирах.
Но железо тёмного духа холоднее и твёрже слов счастья.
И он дал себе твёрдое слово сделать так, чтобы этого не случилось.
Но пришлось твёрдое слово давать, что ни в какие опасные для жизни авантюры я лезть не стану.
Ух, зацепило-то как, аж в груди что-то вспыхнуло и закачалось от твёрдых слов князя, пронизанных ещё более открытой угрозой, чем раньше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несосветимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пускает слюни, смотрит с желанием, но не нарушает твёрдое слово, данное ей тысячу лет назад.
Но в ответ услышал твёрдые слова мамы: «Ты будешь ходить на занятия и хорошо учиться!».
Когда посланные услыхали твёрдое слово отца, что он не знает, где его сын, они убили его близ жертвенника.
Я бьюсь и так, и этак: и воображаю картинку, и мысленно повторяю как можно твёрже слова приказа.
Своё твёрдое слово мог бы сказать тренер, но… у сборной его не было!
Его слово – это твёрдое слово солдата.
Входил, дав себе твёрдое слово держаться буквы закона, не терять самообладания и добраться до сути, сколько бы времени на то не потребовалось.
В этом предприятии моим парням нужна крепкая рука и твёрдое слово признанного авторитета.
Гарантировано, (если не с первого раза, то вы проверку его пройдёте) ребёнок увидит, что это не просто ваше настроение, а намерение и твёрдое слово лучших побуждений.
Я стала объяснять ему, что кулаки пускать в ход совершенно не обязательно: можно противостоять твёрдым словом.
Вскоре она начала успешно применять свои наработки, и никто уже не смел садиться ей на голову, а всех агрессоров она осаживала твёрдым словом – и больше никогда не получала ударов, а только уважение товарищей.
После твёрдых слов друга, ужас перешёл в беспокойство, а затем и вовсе исчез.
Чёрт, я ведь на прошлой неделе дал себе твёрдое слово больше не пить!
– Я дам тебе сейчас родословную – особенным способом – и прибавлю несколько твёрдых слов.
Чёткий план, твёрдое слово успокаивали и помогали рукам не трястись.
Напористому взгляду девушки и твёрдому слову верили безоговорочно, не проверяя на подлинность сказанное.
В любом случае селянам сейчас просто необходимо было услышать твёрдое слово кого-то из властей или кого-то из более высокого сословия, будь то пан, урядник или священник.
Он дал страховой компании твёрдое слово, что не станет поднимать машину в воздух ночью и откажется от полётов в облаках.
Ещё вчера он, охваченный азартом, не забывал время от времени прислушиваться к своей многострадальной машине и давал себе твёрдое слово завтра же отрегулировать клапана и, возможно даже, заменить бензонасос.
Теперь, когда она сказала ему, что уедет, когда неизбежность расставания скрепилась твёрдыми словами, он стал таким близким, каким не был никогда за все проведённые рядом годы.
Он медленно сосчитал до десяти. И не пошевелился. Повторил счёт, дав себе твёрдое слово сдвинуться с места, – и остался на месте.
Это «вообще», как водится, включало в себя многое: и обещание не забывать старых товарищей, и нормальное мужское уважение к братьям по оружию, и даже твёрдое слово непременно помочь в чём угодно, если судьбе будет угодно ещё разок столкнуть друзей в будущем.
Однако от вас я потребую твёрдого слова.
Оставалось положиться на твёрдое слово директора.
Несомненно, что со временем твёрдое слово начальника заменит многие документы и вера на слово поведёт к упрощению в делопроизводстве, к вытеснению бумажной волокиты и бюрократизма.
– Нисколько. Потому как верю в твёрдое слово настоящего рыцаря и в его добрую волю.
Твёрдое слово главы семьи поставило точку и этим вечером.
Совершенный ей был и не нужен, как, лишенное земных черт, пустое мечтанье, а уж в реальности, она бы и вовсе избегла, если бы в таковую вообще, а не по-детски, поверила, мужского совершенства, дабы не возвести ее в обременительный ранг единственности, обрекающий на страдания привязанности, некогда испытанные и забытые ею, под честное свое твердое слово недопущения повторений.
– Логично. Но мне нужно твёрдое слово.
В зале повисла гнетущая тишина, а я додавил, категорично бросив в зал твёрдые слова: – И вы хотите после этого, чтобы мы передали вам власть?
Без приданого? – хоть твёрдыми словами вождь золотых рек и возражал, но вот тоном сдался в долгом споре с дочерью.
Далее друг популярно и доходчиво объяснил мне положение вещей на сегодняшний день по отношению ко вчерашнему, взяв с меня твёрдое слово более никогда не вызывать обслугу с бутылками без его на то согласия.
Но, в основном, раковины парящие в воздухе обратились в маски, разнёсшие чудесную песню на множество твёрдых слов и обличий, и маски в театре, переговариваясь и страдая, до сих пор словно пытаются что-то вспомнить.
Он рассчитывал твёрдым словом взять нарушителей на абордаж и очень внутренне удивился, когда осознал, что трюк не получился.
Нужно сознаться, что офицеры вообще мастера ругаться и нередко какое-либо твёрдое слово неизбежно сопровождается какой-нибудь рассказ, особенно из военной жизни.
Может тогда сойдёшь за учтивого и доброжелательного человека, – с каждым моим твёрдым словом парень мрачнел лицом, триумфальный огонь в глазах гас, а выделяющиеся и без того скулы всё отчётливее заострялись на аристократическом лице.
Может быть, однажды я переступлю через твёрдое слово закона ради него.
Её переполняло счастье, она поверила мужскому твёрдом слову.
Ему не нужно было уговаривать, достаточно сказать пару твёрдых слов в своей гилловской манере, и всё шло как надо.
Минуты назад давшая твёрдое слово себе жить днём сегодняшним.
В общем, я рада твёрдому слову и приступаю к мониторингу прямых рейсов.
Девочки упорно не хотели и даже собирались устроить капризы, поэтому поводу, но против твёрдого слова мамы они пока ещё не могли ничего сделать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «твёрдое слово»

  • Однообразно помахивая ватной ручкой, похожая на уродливо сшитую из тряпок куклу, старая женщина из Олонецкого края сказывала о том, как мать богатыря Добрыни прощалась с ним, отправляя его в поле, на богатырские подвиги. Самгин видел эту дородную мать, слышал ее твердые слова, за которыми все-таки слышно было и страх и печаль, видел широкоплечего Добрыню: стоит на коленях и держит меч на вытянутых руках, глядя покорными глазами в лицо матери.
  • Под успокоительным и твердым словом мужа, в безграничном доверии к нему отдыхала Ольга и от своей загадочной, не всем знакомой грусти, и от вещих и грозных снов будущего, шла бодро вперед.
  • Все это вскипало в груди до напряженного желания, — от силы которого он задыхался, на глазах его являлись слезы, и ему хотелось кричать, выть зверем, испугать всех людей — остановить их бессмысленную возню, влить в шум и суету жизни что-то свое, сказать какие-то громкие, твердые слова, направить их всех в одну сторону, а не друг против друга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «твёрдый»

  • ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДЫЙ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «твёрдый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «твёрдый»

ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо.

Все значения слова «твёрдый»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «твёрдое слово»

Ассоциации к слову «твёрдый»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я