Карта словосочетания «слово и дело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слово и дело»

И, разумеется, всегда готов помочь словом и делом как эксперт и тренер.
Возможно, имеет смысл спросить у людей, с которыми вы много общаетесь, о том, на сколько процентов вы, по их мнению, являетесь человеком слова и дела.
Но эти взаимодействия в реальной жизни не лишены противоречий, что проявляется в расхождении слова и дела, должного и сущего.
Именно там он отметил разрыв слова и дела, замену реальных дел лозунгами и в качестве главного порока предыдущего режима назвал его деятельное участие в создании мифологической реальности.
Мысли, эмоции, слова и дела должны быть сонаправленными. Только тогда толпа становится армией, а куча досок – домом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиджачник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И здесь очень важно проявлять твёрдость, быть верным своему курсу, приводить в соответствие слово и дело.
Именно поэтому опытные руководители чаще молчат и не дают лишних обещаний – не потому, что не понимают, как поступить, а просто потому, что знают цену слову и делу.
А старухой она обнаружила, что собственные слова и дела ни капельки её не заботят.
О словах и делах великих мыслителей сложены замечательные истории, а на этих страницах их целая сотня.
Казалось, она силится сосредоточиться на окружающей обстановке, старается присутствовать здесь словом и делом, но с каким трудом ей это даётся, не могло ускользнуть от взгляда юноши.
Его слова и дела превращаются в строчки живого учебника, показывающие людям путь к более полноценной жизни, к которой каждый из нас должен стремиться.
– Я знаю слово и дело государево!
Мы быстрее потратим деньги на себя, свои семьи, а отдать милостыню в виде реальной помощи в денежном эквиваленте нуждающимся людям или в виде добрых дел бывает сложно: то времени не хватает, то денег лишних нет, потому что тратим их неразумно, то нет настроя на добрые слова и дела.
Однако неаутентичная жизнь (то есть такая, в которой наши слова и дела расходятся с подлинными чувствами) создаёт психологическое напряжение, что негативно сказывается на нашем эмоциональном состоянии.
Согласно отчёту правительственной комиссии, для достижения успеха инициатив требуются: поддержка генерального директора (чтобы решить проблему несоответствия слов и дела); изучение препятствий, создаваемых конфликтными гипотезами (проблема истинных приверженцев и «неверующих»); программы привлечения соратников и их переобучения (проблема отсутствия помощи); работа по снижению барьеров, разделяющих подразделения корпорации (проблема распространения передового опыта); привязка инициативы к планам компании («Нам это не нужно!») и другие мероприятия, соответствующие появляющимся проблемам.
Кто не согласен, тот может остаться, равно как и безразличны возражения отдельных личностей; кто же согласен, тот пусть станет под наше знамя, содействуя успеху дела словом и делом.
Так кормчий, посадив ученика, показывает ему, как держать руль, присоединяя и слово к делу; он и не говорит только и не делает только; подобным образом и домостроитель, поставив желающего научиться от него, как строится стена, показывает ему это делом, показывает и словом; точно так же (поступает) и ткач, и вышиватель украшений, и золотых дел мастер, и медник, и всякое искусство имеет учителем слово и дело.
Вот почему, даже не будучи психологами-исследователями, мы нередко подвергаем испытанию человека, наблюдаем за ним в различных ситуациях, стремясь понять, в какой мере его слова и дела выражают его подлинные установки, намерения и психические черты.
И всегда они были рядом друг с другом, поддерживая словом и делом.
Педагогике сегодня необходимо единство слова и дела, а повторять прописные истины – значит, не уважать человека.
Все эти годы отец оставался непреклонен, доказывая словом и делом, что и один прекрасно справляется, вырастив в моём лице и утончённую образованную леди с хорошими манерами и акулу бизнеса.
Своему сыну он сказал, что был воспитан с идеей свободы слова и дела, а теперь слишком стар, чтобы учиться рабству.
Что правда утвердится на земле не сладенькими и восторженными фразами прекраснодушной жиронды, а обоюдоострым мечом слова и дела?
То есть к любым словам и делам политиков и их идеологов мы должны подходить, как следователь, выслушивающий первое объяснение подозреваемого.
Автор на примерах рассказывает об ошибках, которые каждый из нас может совершить, управляя словом и делом.
Много можем иметь покоя, когда не будем заниматься чужими словами и делами и тем, что к попечению нашему не относится.
Призываю всех, кто сможет оказать помощь словом и делом!
И кстати – друзей приглашали, словом и делом могли помочь.
И, надо сказать, эту любовь друг к другу они, все пятеро, сохранили и по сей день, постоянно перезваниваются, переписываются, помогают друг другу словом и делом, и, конечно, стараются два раза в год обязательно приехать к родителям.
Потому что как никто другой понимаешь, КАК это, стараешься словом и делом помочь трансформировать себя, прийти к себе настоящей, уменьшить психологические страдания.
Куда важнее питать своих детей родниковой водой, употреблять слова и дела человеческие для дел праведных.
Таким образом, не менее важны для успешности работы руководителя общее отношение к жизни и деятельности и его нравственные качества, в том числе уважение к людям, чувство долга, верность слову и делу, честность перед собой и перед другими, энтузиазм по отношению к работе, оптимизм, открытость, любознательность, креативность (творческие способности), самостоятельность суждений, гибкость поведения, беспристрастие, способность к критике и самокритике, доброжелательность, чуткость, отзывчивость, требовательность, великодушие, скромность, чувство нового.
Рождение поэзии происходит в той точке, где слово и дело были равны.
Кричит слово и дело, ни к пути, ни к делу.
Я клянусь служить словом и делом.
Поэтому позволить себе подобное могли считанные единицы, на протяжении жизни словом и делом заслужившие непререкаемый авторитет справедливых и непогрешимых людей.
Следует всегда помнить, что каждый человек, какую бы он должность ни занимал, обладает способностью быстро разгадывать фальшь в словах и делах руководителя (Чтобы читать проповеди, надо чтить заповеди).
Теперь же, когда времена мученичества давно миновали, апостольские слова: усты же исповедуется во спасение, – имеют иное значение, а именно: кто словом и делом проповедует истину, любовь и милость, и доброжелательство к ближним, и подобное, тот ясно исповедует пред всеми своё спасение.
Заранее благодарен за поддержку словом и делом!
И словом и делом ответим достойно.
Будучи гоним, он на устах и на деле имел слова и дела любви.
– Тем, что между словом и делом большое расстояние.
Во всех словах и делах руководи моими мыслями и чувствами.
Но сдержал своё слово и дело оставил без последствий.
Каждое политическое дело начиналось обычно с анонимного доноса от какого-то человека о знании им «слова и дела государства».
В словаре читаем: «Не допускать оскорбления словом и делом, вмешательства в личные дела».
Ответить можно словом и делом, а лучше, когда то и другое вместе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слово и дело»

  • — Вы уж — кончили! Ученая ваша, какая-то там литературная, что ли, квалификация дошла до конца концов, до смерти. Ставьте точку. Слово и дело дается вновь прибывшему в историю, да, да!
  • — Жизнь «для себя и про себя» — не жизнь, а пассивное состояние: нужно слово и дело, борьба. А ты хочешь жить барашком!
  • Вот как бы я перевел тогдашние мысли и радость мою, и многое из того, что я чувствовал. Прибавлю только, что здесь, в сейчас написанном, вышло легкомысленнее: на деле я был глубже и стыдливее. Может, я и теперь про себя стыдливее, чем в словах и делах моих; дай-то Бог!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «слово и дело»

  • Слово и дело (государевы; истор.) — выражение в Московской Руси и в Российской империи до Екатерины II, означавшее, что произнесший его может или хочет донести властям о каком-н. государственном преступлении, в результате чего как оговоренный, так и доносчик привлекались к следствию. Было время, когда люди выкрикивали на площадях: «слово и дело», зная, что их ожидает впереди застенок со всеми ужасами пытки. Салтыков-Щедрин. См. также слово. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания СЛОВО И ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «слово»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «слово и дело»

Слово и дело (государевы; истор.) — выражение в Московской Руси и в Российской империи до Екатерины II, означавшее, что произнесший его может или хочет донести властям о каком-н. государственном преступлении, в результате чего как оговоренный, так и доносчик привлекались к следствию. Было время, когда люди выкрикивали на площадях: «слово и дело», зная, что их ожидает впереди застенок со всеми ужасами пытки. Салтыков-Щедрин. См. также слово.

Все значения словосочетания «слово и дело»

Синонимы к словосочетанию «слово и дело»

Ассоциации к слову «слово»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я