Карта словосочетания «твёрдое сердце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «твёрдое сердце»

Я поблагодарил его за совет, примолвив, что я иду для одной забавы, имею довольно ума, чтоб заметить обман, и слишком трезвую голову и слишком твёрдое сердце, чтоб ему поддаться.
– Так и будет, пока бриг не врежется в какую-нибудь скалу, которая окажется твёрже сердца его капитана.
И пускай такое поведение не подобало твёрдому сердцем правителю.
И показались им слова их пустыми (Лк. 24, 11), поелику кто не имеет твёрдого сердца, не может понести сего.
Однако и эта волна не захлестнула твёрдое сердце героя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: омертвлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместо того, чтобы с твёрдым сердцем исполнить долг и слово, он тут сидит и плачет, словно женщина какая…
– И мне такое же твёрдое сердце дай, о аллах!
Даруй мне, грешному, благодать твёрдого сердца!
Лживое, твёрдое сердце всегда держит человека «в узде», он не позволяет себе искренности, всё делает из-за выгоды.
Люди говорили, что дьявольский зверь нашёл в груди ведьмы более твёрдое сердце и уступил ей; некоторые говорили менее достойные упоминания вещи.
Из мужчин, кто был потрусливей, – лепетнул, спрятался, другие же, у кого было мало-мальски твёрдое сердце, с ужасом и трепетом подошли поближе, – не за тем, однако, чтоб помочь несчастным, а для того лишь, чтоб посмотреть, какие люди приехали и как увезут бедную, злополучную девушку.
– Ваха не мочь представить, как быть твёрдый сердце рука на сторона весло, не понимать ветер течение, не уметь рыба гарпун бить.
Так они себе делают твёрдое сердце и радостный дух.
Но если у такого авторитета слишком твёрдое сердце, то остальным достаётся, как говорится, на орехи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «твёрдое сердце»

  • Но таковые твердые сердца бывают редки; едва един в целом столетии явится на светском ристалище.
  • — Мой каприз! — говорила ему Олимпиада, играя его курчавыми волосами или проводя пальцем по тёмному пуху на его губе. — Ты мне нравишься всё больше… У тебя надёжное, твёрдое сердце, и я вижу, что, если ты чего захочешь, — добьёшься… Я — такая же… Будь я моложе — вышла бы за тебя замуж… Тогда вдвоём с тобой мы разыграли бы жизнь, как по нотам…
  • — Я не знаю, какие они были люди. А Иван Иванович — человек, какими должны быть все и всегда. Он что скажет, что задумает, то и исполнит. У него мысли верные, сердце твердое — и есть характер. Я доверяюсь ему во всем, с ним не страшно ничто, даже сама жизнь!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «твёрдый»

  • ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДЫЙ

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «твёрдый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «твёрдый»

ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо.

Все значения слова «твёрдый»

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Синонимы к словосочетанию «твёрдое сердце»

Ассоциации к слову «твёрдый»

Ассоциации к слову «сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я