Карта словосочетания «душа монаха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душа монаха»

Времени на принятие душа монахам там отведено четыре минуты в среднем на каждого.
Былая жажда странствий вновь овладела душой монаха, впервые после многих лет мира и спокойствия.
Святой отец так описывает её проявление: эта страсть, когда возобладает расслабленною и холодною душою монаха, сначала побуждает его к малому стяжанию, представляя ему некоторые справедливые предлоги, по которым он должен сберечь или приобресть несколько денег.
Тогда для того, чтобы спасти душу монаха, духовник открыл ему тайну невидимых старцев.
В её глазах, когда она произносила эти слова, появилось дикое выражение, пронзившее ужасом душу монаха. А она ещё раз поцеловала его руку и выбежала вон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: досыхать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вот душа монаха как раз в это время встретилась с бездыханным телом, прильнула к нему и слилась с ним.
Помимо собственной воли в душу монаха вливалась волна нового неприятного холода.
Как моль портит одежды, так клеветничество сквернит душу монаха.
Окошко коморки души монаха забита досками веры.
С такого расстояния их фигурки казались маленькими-маленькими, почти и не разглядеть, но богатое воображение послушника позволяло ему дорисовать всё, не видимое глазу, и оно же позже рисовало ему все адовы муки, кои обрушатся на его голову после смерти за осквернение души монаха.
Она роняла с пальцев золотистые искры дара, и те исчезали в глухой тьме, окружавшей душу монаха.
Стремительно уносились прочь дни, недели, месяцы, и наконец, когда прошёл год с той роковой ночи, душа монаха услышала ответ в звёздном небе.
В душе монаха расползалась горечь осознания своего падения.
Глаза его горели, улыбка светилась, лицо излучало столько энергии и радушия, что душа монаха вдруг улыбнулась невольно, потянулась нечаянно и робко к этому неожиданному свету, озаряясь, наполняясь его свечением, осторожно вибрируя в унисон и вбирая в себя такую новую, давно забытую, некогда похороненную навеки радость.
Душа монаха летела в хронилища, глухая ко всему, была она обречена ощущать постоянный жестокий голод, и не получать насыщения.
Этому игумену пришло непреодолимое желание узнать, в какое место вселяются души монахов, подвизавшихся в земной жизни.
Потом на перилах алтаря появляется дощечка, на которой написано: «Дорогие братья, помолитесь о заблудшей душе монаха!» На следующий день появляется другая надпись: «Просят всю общину помолиться за монаха, который охвачен отчаянием».
– Ну и мерзость… – голос прозвучал так неожиданно и громко, что свет дрогнул, а через мгновение всё затопило чёрным цветом, сполохи ало-фиалкового огня отбили душу монаха, мягко окутали в своё покрывало, словно заботливая мать своё дитя.
Душа монаха поплыла в этих заботливых водах, туда, где она обретёт покой.
Душа монаха случайно столкнулась с трупом покойного и быстро слилась воедино, так что он медленно просыпался.
Эта страсть, если улучит власть над малодушною и холодною душою монаха, то сначала побуждает его к малому стяжанию, во впечатлительных картинах описывая ему некоторые будто справедливые и разумные причины, по коим ему необходимо или уберечь для себя несколько денег при отречении от мира, или приобрести после того.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душа монаха»

  • — Трудиться для Бога, трудами, постом спасать душу, — с гадливым презрением сказала графиня Лидия Ивановна, — это дикие понятия наших монахов… Тогда как это нигде не сказано. Это гораздо проще и легче, — прибавила она, глядя на Облонского с тою самою ободряющею улыбкой, с которою она при Дворе ободряла молодых, смущенных новою обстановкой фрейлин.
  • Монахи про него говорили, что он именно привязывается душой к тому, кто грешнее, и, кто всех более грешен, того он всех более и возлюбит.
  • А ведь он по-настоящему набожен и, я уверен, пойдет когда-нибудь в монахи и будет великим постником и молитвенником, и, черт его знает, каким уродливым образом переплетется в его душе настоящий религиозный экстаз с богохульством, с кощунством, с какой-нибудь отвратительной страстью, с садизмом или еще с чем-нибудь вроде этого?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «монах»

  • МОНА́Х, -а, м. Член религиозной общины, живущий в монастыре, принявший пострижение и давший обет вести аскетический образ жизни в соответствии с требованиями монастырского устава. Постричься в монахи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАХ

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «монах»

МОНА́Х, -а, м. Член религиозной общины, живущий в монастыре, принявший пострижение и давший обет вести аскетический образ жизни в соответствии с требованиями монастырского устава. Постричься в монахи.

Все значения слова «монах»

Синонимы к словосочетанию «душа монаха»

Ассоциации к слову «душа»

Ассоциации к слову «монах»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я