Предложения со словосочетанием «твёрдое руководство»

Обстановка неразберихи, отсутствие твёрдого руководства принесли больше ущерба, чем непосредственно бомбардировки и обстрелы немецкими самолётами.
Не имея твёрдого руководства, рейхстаг, правительство и весь народ скатывались по наклонной, приближаясь к пропасти.
Становилось ясно: русский народ рассчитывается «за грехи» императора, за грубые ошибки, допущенные в подготовке к войне, за отсутствие единого, твёрдого руководства войсками.
Понятно, что такие опасности на пути молодого человека требовали очень твёрдого руководства им в реальной жизни.
Новые информационные технологии обеспечивают твёрдое руководство и постоянное взаимодействие пространственно разделённых тактических группировок войск, поддерживающих между собой связь и координирующих свои действия в интересах проведения совместных операций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реверсор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сам же народ удивлялся такому своему изменению, однако не знал, что с этим делать, а некоторые не решались и сами себе признаться, что жизнь безо всякого твёрдого руководства требует от них самостоятельных поступков и решений, которых они сроду не поступали и не решали.
Есть, конечно, кулацкие или малосознательные элементы, но в большинстве своём они – превосходный элемент, с ними можно сделать очень много при наличии твёрдого руководства, при наличии руководителей, которые твёрдо знают, куда они ведут, которые не сомневаются, не колеблются, не болтают попусту языком.
Но, лишившись твёрдого руководства, эта сила стала хаотичной и неуправляемой.
Во-вторых, всегда был лишён твёрдого руководства со стороны старших.
У меня нет намерения обвинять всех союзных или бельгийских солдат, которым, возможно, не хватало твёрдого руководства, но более всего дисциплины.
Но я понимаю, что без твёрдого руководства люди распускаются.
Ни на мгновение не упускай из рук твёрдого руководства.
Отсутствие твёрдого руководства не дало возможности закрепить первоначальный успех.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «твёрдое руководство»

  • 3) Устраивать от времени до времени секретные в губернских городах градоначальнические съезды. На съездах сих занимать их чтением градоначальнических руководств и освежением в их памяти градоначальнических наук. Увещевать быть твердыми и не взирать.
  • Вместо твердого древнего закона — свободным сердцем должен был человек решать впредь сам, что добро и что зло, имея лишь в руководстве твой образ пред собою, — но неужели ты не подумал, что он отвергнет же наконец и оспорит даже и твой образ и твою правду, если его угнетут таким страшным бременем, как свобода выбора?
  • Старик Иосаф был прежде всего твердый русский человек, который презирал всякую кривду, всякое шатание житейское, как умственное, так и нравственное, шел неуклонно своим прямым пугем, паче зеницы ока оберегая русские интересы православной русской церкви и своей многочисленной паствы; он охотно благословлял и содействовал открытию воскресных и народных школ, но не иначе как под руководством священников или людей лично ему известных; к нему шел за советом и помощью всякий, действительно нуждающийся в совете либо в помощи, и никогда не получал себе отказа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «твёрдый»

  • ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДЫЙ

Значение слова «руководство»

Афоризмы русских писателей со словом «твёрдый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «твёрдый»

ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо.

Все значения слова «твёрдый»

Значение слова «руководство»

РУКОВО́ДСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. руководить (в 1 знач.). Руководство революционной борьбой пролетариата.

Все значения слова «руководство»

Синонимы к словосочетанию «твёрдое руководство»

Ассоциации к слову «твёрдый»

Ассоциации к слову «руководство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я