Предложения со словосочетанием «твёрдое основание»

Итак, я хочу сказать, что если уж нужно быть всегда связанным каким-то долгом, то это должно иметь более твёрдые основания.
Вы нужны ребёнку, и так будет всегда, поскольку вы являетесь твёрдым основанием силы, способной его поддержать, но не обидеть.
Так соревнованию в стрельбе было положено твёрдое основание
Было похоже, что из-под нас вытащили фундамент, а нового твёрдого основания что-то нигде не было видно”.
Одни говорили, что на какое-то твёрдое основание, другие – на воду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соименница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До сих пор наше повествование базировалось на твёрдом основании фактов и документов.
Таково твёрдое основание, даваемое нам наукой для выработки новой системы этики и её оправдания.
Разумеется, в науке всегда есть место новым открытиям и новым радикальным идеям, способным сотрясти твёрдые основания, казалось бы служившие нам опорой.
Естественно для христианина знать твёрдое основание того учения, в котором был наставлен (Лк. 1, 4).
С точки зрения теории провалов рынка ряд услуг, от предоставления услуг общественных парков и маяков до контроля над загрязнением окружающей среды промышленностью, даёт твёрдые основания считать, что паттерн размещения ресурсов может быть улучшен с помощью адресного воздействия государства.
Человек, который принял на себя эту задачу и положил твёрдое основание на будущие времена дальнейшему исполнению этой задачи, по справедливости может назваться истинным представителем своего века.
Вместо этого он предлагал противоположный миф укорененности в месте и привязанные к среде обитания традиции в качестве единственного твёрдого основания для политического и социального действия в заведомо нестабильном мире (см. часть III).
Теперь всё более утверждается взгляд, что эта система, имевшая претензию быть истинно научной, является не только узкой по своим перспективам, но сверх того ещё догматической, лишённой твёрдых оснований и критической осторожности.
Менее всего находим мы удобным полемизировать с кем бы то ни было; но имея в виду постановку дела на единственно твёрдое основание, мы вынуждены указать на деятельность того, кого недаром считают основателем русской эстетической критики.
Однако именно сознательное усилие ставшего более подвижным правящего класса по восстановлению укорененности в прошлом и нахождению твёрдого основания для солидарности послужило причиной создания наиболее тонких и очаровательных произведений позднеантичного мира.
С допущением этой способности твёрдое основание приобретает и трансцендентальная свобода, и именно в том её абсолютном значении, в каком нуждался спекулятивный разум при применении понятия причинности, чтобы спасаться от антиномии, в которую он неизбежно попадает, когда в ряду причинной связи хочет мыслить себе безусловное; но там он мог установить это понятие только как проблематическое, как не невозможное, не будучи в состоянии подтвердить объективную реальность его, и лишь с той целью, чтобы из-за мнимой невозможности того, что он должен признать по крайней мере мыслимым, не быть оспариваемым и не быть ввергнутым в бездну скептицизма.
Подготовьте капусту: удалите внешние листья и разрежьте её на 4 части. Удалите твёрдое основание и нарежьте каждую четверть на кусочки длиной примерно 5 см.
Твёрдое основание гражданской жизни устояло.
Против кодексов подобного происхождения возражают, что они во всяком случае не могут иметь никакой цены, потому что у их основных положений нет твёрдого основания.
Повторное открытие законов генетики в начале XX века и последующее развитие теоретической и экспериментальной популяционной генетики обеспечило твёрдое основание для дарвиновской теории эволюции.
При содействии этих новых элементов я приобрёл более или менее твёрдое основание для оценки как собственных действий, так и явлений и поступков, совершавшихся в окружавшей меня среде.
Такая вера даёт человеку твёрдое основание для разумной и нравственной жизни.
Мы анализируем, рассуждаем, убеждаемся в одном и разубеждаемся в другом, сомневаемся, экспериментируем, строим догадки – на твёрдых основаниях эмпирического опыта или на шатких предположениях.
– Если ты дашь двору в столице твёрдые основания уличить тебя в неверности…
Карта часто говорит о непреднамеренности, о том, что пока ещё твёрдого основания у нас нет.
В этот раз я быстрее добралась до гор, смело шагая по твёрдым основаниям стеблей. Они уже не так впивались в подошвы ног, а вернее, я их уже не чувствовала.
Это приводит к пониманию, что “успешный успех” не работает сам по себе, нужно иметь твёрдое основание, чтобы преодолеть все сложности и получить истинную радость жизни.
Вся государственная жизнь должна быть построена на твёрдых основаниях закона, и князь должен быть его стражем и первым исполнителем.
Опыт и есть самое твёрдое основание веры.
У него подвижное лицо, и прячущийся взгляд, словно в глубине себя он не чувствовал твёрдого основания.
Именно здесь вы можете получить твёрдое основание жизни.
Подобная уверенность необходима, хотя, если честно, не имеет под собой достаточно твёрдых оснований.
Думается, есть твёрдые основания утверждать, что объект её деятельности, с одной стороны, в своих сущностных чертах сохраняется в профессиональной и социальной реальности, с другой стороны, приобретает новые свойства и формы, появление которых порождает мощные стимулы к теоретическому познанию.
Получается существо свободное, и притом имеющее твёрдое основание для стояния в добре.
Эта новелла послужила прототипом для всех последующих законодательств о бедных, а способность к труду стала твёрдым основанием классификации нищих.
Ступни не сразу могли нащупать твёрдое основание, чтобы я мог опереться, но наконец у меня получилось присесть сначала на колени, а потом и на прямые ноги.
И в труде, в результатах которого мы уже перестаём быть заинтересованы, мы находим хоть сколько-нибудь твёрдое основание для того, чтобы устоять.
Для того чтобы принять такое воззрение, которое наносит смертельный удар всем существенным стремлениям человека и делает жизнь невозможною для того, кто вполне и последовательно проникся бы этим воззрением, – для того чтобы принять его, нужно иметь, очевидно, очень твёрдые основания.
Вот единственное твёрдое основание общества!
Где-то в неизведанных глубинах твёрдое основание размывалось, рассыпалось… быть может, пожиралось иными, не известными людям тварями?
Это была первая попытка найти твёрдые основания для ранжирования художников, исходя из эстетических критериев, и дать этому ранжированию надёжное количественное выражение.
Я с трудом прокладывал себе путь между твёрдым основание облака и горой.
А руки так и тянутся к ушам, чтобы ощутить спокойствие и оглядеться в поисках твёрдого основания.
Таким образом, не будучи вырваны из контекста рассуждения, философские темы и подходы к ним, философские категории усваиваются не в виде набора произвольных и лишённых авторства суждений (на практике часто сформулированных с сильной идеологической подоплёкой и, соответственно, не имеющих собственно философского смысла), а на твёрдом основании конкретных представлений о развитии философской мысли.
Из сего следует, что воспитание есть положение твёрдого основания действиям нашего ума и воли посредством утверждения добрых привычек в то время, когда они в нас легко укореняются.
Но и твёрдое основание недолго оставалось таким, неведомое той тростинке, что пыталась на него опереться, срастись с ним.
Огромные растения с длинным твёрдым основанием и методично движущейся верхушкой, которая, как оказалось, и вызывала шелест, стояли почти вплотную друг к другу.
Бывалый матрас не имел в середине твёрдого основания (получалось что-то вроде колыбели, из-за чего простыня из постоянно сползала и комкалась).
Именно твёрдое основание и представляло самое главное богатство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «твёрдое основание»

  • Стародум(целуя сам ее руки). Она в твоей душе. Благодарю Бога, что в самой тебе нахожу твердое основание твоего счастия. Оно не будет зависеть ни от знатности, ни от богатства. Все это прийти к тебе может; однако для тебя есть счастье всего этого больше. Это то, чтоб чувствовать себя достойною всех благ, которыми ты можешь наслаждаться…
  • Что предположение о конституциях представляло не более как слух, лишенный твердого основания, — это доказывается, во-первых, новейшими исследованиями по сему предмету, а во-вторых, тем, что на место Негодяева градоначальником был назначен «черкашенин» Микаладзе, который о конституциях едва ли имел понятие более ясное, нежели Негодяев.
  • Экономическая же правда прибавляет, что чем более в обществе устроенных частных дел и, так сказать, целых кафтанов, тем более для него твердых оснований и тем более устраивается в нем и общее дело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «твёрдый»

  • ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДЫЙ

Значение слова «основание»

Афоризмы русских писателей со словом «твёрдый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «твёрдый»

ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо.

Все значения слова «твёрдый»

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Синонимы к словосочетанию «твёрдое основание»

Ассоциации к слову «твёрдый»

Ассоциации к слову «основание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я