Карта словосочетания «твёрдая фаза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «твёрдая фаза»

В случае уменьшения концентрации раствора некоторая часть образовавшихся компонентов заимствуется из твёрдой фазы.
Вступая в контакт с обычной водой, кристаллический зародыш льда-девять заставляет все молекулы H2O перестроиться и сформировать твёрдую фазу.
Реакция, происходящая при этом между среднерастворимыми и растворимыми солями, приводит к образованию труднорастворимых солей, которые проникают в почву, а затем становятся одним из компонентов её твёрдой фазы.
Компоненты, содержащиеся в растворах, и соединения, которые поступают из газообразных и твёрдых фаз грунта, а затем перерабатываются микроорганизмами, в теле которых приобретают нерастворимую структуру.
И наоборот, при увеличении степени его насыщенности вещества выталкиваются из раствора, после чего попадают в твёрдую фазу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синцитий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В значительной степени химические свойства грунта зависят от тех процессов, которые протекают на границе его жидкой и твёрдой фаз.
В общем случае пар – газообразное состояние вещества в условиях, когда газовая фаза может находиться в равновесии с жидкой или твёрдой фазами того же вещества.
Пористостью, или скважностью, называется общий объём пор между составляющими твёрдой фазы почвы, который выражается в соотношении объёма грунта к объёму пор.
Среди дисперсных систем выделяют также пены (газ диспергирован в жидкости), аэрозоли (жидкость – в газе) и пористые тела (твёрдая фаза, в которой диспергированы газ либо жидкость).
Полнота дегазации бурового раствора зависит от его плотности, количества твёрдой фазы, вязкости и прочности структуры.
Пластическая вязкость зависит от вязкости дисперсионной среды и суммарного объёма твёрдой фазы.
Особенно высокие показатели работы долот истирающего типа с промывкой растворами с низким содержанием твёрдой фазы.
Затем раствор попадает в центрифуги, которые удаляют из раствора излишнюю твёрдую фазу по степени дисперсности, которая относится к коллоидам.
Особенностью конструкции является встроенный внутри барабана шнековый конвеер, предназначенный для постоянной выгрузки отсепарированной твёрдой фазы.
Высокое содержание твёрдой фазы уменьшает механическую скорость бурения, а высокая плотность может привести к интенсивным поглощениям бурового раствора, что может привести к аварии.
Постоянное накопление шлама в растворе ведёт к увеличению плотности и высокому содержанию твёрдой фазы.
Твёрдая фаза почвы содержит основные запасы питательных элементов.
Содержание твёрдой фазы в суспензии при обычно применяемой плотности разделения в первую очередь зависит от плотности утяжелителя.
Твёрдую фазу почвы формируют частицы различных размеров: от обломков пород, достигающих десятков сантиметров, до коллоидных частиц в сотые доли микрона.
Если в сливе гидроциклона при нормальной нагрузке содержатся частицы угля крупнее заданного размера, например, при классификации вторичных шламов частицы крупнее 0,5 мм, и при этом получают сгущённый продукт с большим содержанием твёрдой фазы, необходимо увеличить размер нижнего насадка и, наоборот, если сгущённый продукт слишком разбавлен, размер нижней насадки следует уменьшить.
Расширяющийся космический пузырь, освободив разлётом оболочек термоплазмы, разрежённое пространство наполнилось слипшейся твёрдой фазой захваченных и схлопнувшихся осколков частиц в его центральной области.
Сублимирующие материалы (например, типа фторопласта) не образуют коксового остатка, при нагреве переходят из твёрдой фазы в газообразную и имеют относительно низкую температуру сублимации и малый теплоотвод излучением.
Твёрдая фаза занимает около 50 % объёма почвы.
Гидроциклон это устройство, принцип действия которого основано на сепарации частиц твёрдой фазы во вращающемся потоке жидкости.
Выделены в твёрдую фазу продукты, в которых связь иона металла осуществляется как посредством фосфора, так и по азоту или кислороду гидроксильных групп.
Они обрастают водным паром, переходящим в твёрдую фазу, создавая, собственно, ту или иную форму снежинки.
Выражаются такие проникновения в казалось-бы таких простых вещах, как разрушение стационарного мировосприятия, бредизация письменной и устной речи, абсурдизация видимой информационно-объектной среды, проявление двухфазной коллоидной системы, твёрдой фазой которой являются высокодисперстные красящие вещества, равномерно распределённые и стабилизированные в среде жидкого связующего и, в конце концов, общей окончательной хаотизации кажущейся рациональности.
Твёрдая фаза в магнетитовой суспензии может быть представлена в виде магнетита или в виде смеси магнетита и угольного шлама.
Как сказано выше, сера может быть выделена химически из синтетического газа в элементарной форме и затем осаждена в твёрдой фазе.
При этом достигается максимальная общая производительность, максимальное извлечение твёрдой фазы в сгущённый продукт и минимальный размер граничного зерна.
Следовательно, свойства суспензии определяются главным образом плотностью и размером частиц твёрдой фазы.
Общее содержание твёрдой фазы в магнетитовой суспензии, включая шлам крупностью 0–1 мм, не должно превышать 32,5 % по объёму.
С увеличением плотности твёрдой фазы пульпы уменьшается размер граничного зерна разделения и уменьшается содержание твёрдого в сливе.
Кристаллизационные– структуры, сформировавшиеся путём выкристаллизовывания твёрдой фазы и последующего срастания кристаллов в прочный моноили поликристаллический агрегат.
В ряде случаев в этом включении выделяются и твёрдые фазы в виде мелких минералов – галенита (PbS) и других минералов.
Значительную токсичность имеют промывочные жидкости, содержащие твёрдую фазу, дизельное топливо и нефтепродукты, а также поверхностно-активные вещества (ПАВ).
Загрязнение и отходы энергетических объектов в виде газовой, жидкой и твёрдой фазы распределяются на два потока: один вызывает глобальные изменения, а другой – региональные и локальные.
Вода, затопившая шахты, из-за низкой температуры находится в твёрдой фазе (лёд).
Скорость осаждения частиц утяжелителя зависит от гранулометрического состава твёрдой фазы, плотности суспензии, степени засорения её шламами и формы отдельных зёрен.
Такой процесс наблюдается в системах с высокой концентрацией твёрдой фазы и в грубых дисперсиях: водных суспензиях с высокой концентрацией барита, мелколлоидальной глины, слюды, металлических окислов и др.
Намагниченность поля можно сравнить с твёрдой фазой воды и как буд то в вашей крови начали образовываться микро льдинки , не смотря на высокую температуру, а они могут поранить сосуды изнутри, так же лёд связывает воздух и не доставляет его к нашим органам.
Эти признаки определяют краевой угол между подложкой и твёрдой фазой зародыша, а тем и эффективность гетерогенного зарождения кристалла.

Значение слова «твёрдый»

  • ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДЫЙ

Значение слова «фаза»

  • ФА́ЗА, -ы, ж. 1. Отдельная стадия, момент в ходе развития и изменения чего-л., какого-л. явления, процесса и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «твёрдый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «твёрдый»

ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо.

Все значения слова «твёрдый»

Значение слова «фаза»

ФА́ЗА, -ы, ж. 1. Отдельная стадия, момент в ходе развития и изменения чего-л., какого-л. явления, процесса и т. п.

Все значения слова «фаза»

Синонимы к слову «твёрдый»

Синонимы к слову «фаза»

Ассоциации к слову «твёрдый»

Ассоциации к слову «фаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я