Карта словосочетания «твёрдая дорога» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «твёрдая дорога»

Устьинцы не одиноки – Якутия стонет от отсутствия круглогодичных твёрдых дорог.
А по твёрдым дорогам легко везти тяжёлые осадные орудия.
Не раз выручал его в сильную непроглядную метель, каким-то чутьём находя твёрдую дорогу к родной деревне.
Рядом сверкала твёрдая дорога, где часто проносились квадратные, непроницаемые для взгляда машины, похожие на слитки металла.
Были и тропы, и заброшенные твёрдые дороги с разбитым асфальтом, сквозь который проросла трава.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колодочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тот день мы выехали в 6.30 утра, и теперь, когда двигались по проложенной русскими твёрдой дороге, у нас имелись все надежды на положительный результат.
Она заставила его убрать руку и чуть не споткнулась, вдруг почувствовав под ногами вместо мягкой лесной почвы твёрдую дорогу.
По твёрдой дороге идём мы легко.
– Я вот что подумал: такие повозки чаще всего по твёрдым дорогам ездили, а не просто так, по земле.
Но внезапно твёрдая дорога просела под ногами, и её стало затягивать в колыхающуюся вязкую массу.
Если твоя душа будет чистой, верными будут твои мысли, праведными твои поступки, твёрдой дорога жизни.
Для самоката твёрдая дорога нужна.
Очередная вспышка боли пронзила всё тело, когда он упал обратно на пыльную твёрдую дорогу.
Грузовик понёсся к северу от города. Примерно через полчаса он свернул с твёрдой дороги влево и остановился на ровном сыром лугу.
Неба я ниже, и твёрдой дорогой шагаю к тебе.
Когда кругом рушатся судьбы и бисером разлетаются о твёрдую дорогу родные души, которых не вернут тонны слёз и тысячи упомянутых слов о них?
Что-то подсказывало им, что отнюдь не технологии, в которых зелёные сплетения энергии творили чудеса, делая волнующееся море твёрдой дорогой, были тому причиной.
При движении по твёрдой дороге сила трения будет значительной, сани – это не колесо, а кирпичная трасса не лёд и не снег.
Двигаясь по улице, он с изумлением разглядывал высокие здания, яркие витрины, гладкие твёрдые дороги, и фонари.
– Может, выйдем? – Я открыла дверь и поставила ногу на ровную твёрдую дорогу.
Не раздеваясь, прошла к столу и схватила лист из твёрдой дорогой бумаги – именно на таких печатались официальные письма в мэрии.
Аморфная темень справа, слева, сзади, и только спереди фары автобуса нащупывают твёрдую дорогу.
Мы принялись бродить по снегу, стараясь нащупать ногами твёрдую дорогу, чтобы найти наш и только наш путь.
Это была главная и единственная твёрдая дорога села N, и я решил, что сделана она силами местных жителей.
Железные подковы выбивали по твёрдой дороге мелодичную дробь, причём лошадка бежала гораздо быстрее обычного.
В одном месте обрывистый берег был специально срыт и замощён брёвнами так, чтобы получилась твёрдая дорога.
Твёрдая, резиновый асфальт – это тоже хорошо, на твёрдой дороге след держится слабо, и тут много старых запахов, это собьёт диких.
Знала, что другие люди ничем ей не страшны и не опасны, что твёрдые дороги нельзя перебегать, если поблизости движется большое непонятное устройство.
Ему показалось, будто лунный луч превратился в серебристую твёрдую дорогу
Тут же напрашивается предположение о некоем волевом акте, а подобное предположение ведёт с твёрдой дороги науки прямёхонько в болото религиозных предрассудков.
Мокрый снег и по твёрдой дороге продавливался под ногами, оставляя глубокие следы; продолжали булькать, скатываясь под уклон, ручейки.
Надо заметить, ориентировалась она здесь лучше меня, значительно сокращая путь и выбирая твёрдую дорогу.
Вышли на накатанную твёрдую дорогу, пошли по широкой просторной и прямой улице, радующей своими крепкими домами, сплошными заборами с узкими и низкими калиточками.
Когда машина выехала из очередного болотистого перелеска на более твёрдую дорогу, вдали справа показались небольшие деревянные постройки.
На инерции, одним глубоким вздохом собрав остаток сил и сноровки, они проскальзывали на сравнительно твёрдую дорогу, когда-то именуемую шоссе.
– При данных условиях, – обобщал директор пиар агентства, – эти серьёзные люди, которые и работают в российском издательском бизнесе, губят нашу литературу, пакуя в твёрдые дорогие обложки то, что смердит, когда праймериз читателя – глоток свежего воздуха.
С беспокойством начала осматривать округу: большая твёрдая дорога, железные коробки на колёсах, наверное, это автомобили.
Стучали по твёрдой дороге колеса, стучали двадцать четыре кованых копыта.
С трёх сторон на всех твёрдых дорогах идут, судя по звукам, сильнейшие бои.
Ну не может такого быть, чтобы в аномалии в болоте не водилось гадости, которая бы не попыталась тебя сожрать, когда ты бежишь по единственной твёрдой дороге.
Два раза чуть не упал, поскользнувшись в грязи, но скоро нащупал твёрдую дорогу, которую в сумерках было не видно в только-только появившейся весёлой зелени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «твёрдая дорога»

  • Скитские старцы ехали уже второй день. Сани были устроены для езды в лес, некованные, без отводов, узкие и на высоких копыльях. Когда выехали на настоящую твердую дорогу, по которой заводские углепоставщики возили из куреней на заводы уголь, эти лесные сани начали катиться, как по маслу, и несколько раз перевертывались. Сконфуженная лошадь останавливалась и точно с укором смотрела на валявшихся по дороге седоков.
  • Или, быть может, в слезах этих высказывается сожаление о напрасно прожитых лучших годах моей жизни? Быть может, ржавчина привычки до того пронизала мое сердце, что я боюсь, я трушу перемены жизни, которая предстоит мне? И в самом деле, что ждет меня впереди? новые борьбы, новые хлопоты, новые искательства! а я так устал уж, так разбит жизнью, как разбита почтовая лошадь ежечасною ездою по каменистой твердой дороге!
  • Они проехали, хотя с большим трудом и опасностию, но без всякого приключения, почти всю проложенную болотом дорожку; но шагах в десяти от выезда на твердую дорогу лошадь под земским ярыжкою испугалась толстой колоды, лежащей поперек тропинки, поднялась на дыбы, опрокинулась на бок и, придавя его всем телом, до половины погрузилась вместе с ним в трясину, которая, расступясь, обхватила кругом коня и всадника и, подобно удаву, всасывающему в себя живую добычу, начала понемногу тянуть их в бездонную свою пучину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «твёрдый»

  • ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДЫЙ

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «твёрдый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «твёрдый»

ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо.

Все значения слова «твёрдый»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «твёрдая дорога»

Ассоциации к слову «твёрдый»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я