Карта словосочетания «творящая сила» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «творящая сила»

Тварная сущность выступает творящей силой, созидающей вещь, феномен тварного мира.
Все жизненные проблемы, трудности – это указатель на связь с чем-то в судьбе ваших предков, а все ваши достижения – на что-то созидающее, на творящую силу рода.
Мы чувствуем, что становимся жертвами какой-то неведомой и пугающей творящей силы, на которую не можем повлиять, и нам кажется, что события господствуют над нами и контролируют нас.
И бурильщики обмывали этой нефтью свои счастливые лица, хохотали, ликовали, славили начало великого нефтяного бума, когда русская нефть своей огненной творящей силой толкнула вперёд всю советскую цивилизацию.
Если в этом описании ты встретишь обстоятельства, которые поразят твой разум, то вспомни, что верховные и творящие силы окружили непроницаемыми тенями наше рождение, существование и смерть и что невозможно слабым и смертным измерить тайны судеб их.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вреднюга — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тамошние сады – в отличие от итальянских – не столько подчинены буйной творящей силе природы, сколько кропотливо взлелеяны.
Представьте, как сливается ваша внутренняя сила и творящая сила вселенной.
Нам нужно осознать эти слова и принять истину. И когда, что говорим, помнить о творящей силе слова.
Phantasia же традиционно идентифицировалась с мифами, которые хотя и обладали творящей силой, были укоренены в памяти.
Там, где сходится небо с землёй, где соединяются низшие тела и высшие, где достигается равновесие творящей силы бытия, возникают образы первозданной чистоты.
Во время создания предмета человек вкладывает информацию и свою творящую силу света-жизни, создавая мысленный образ, потом рисует чертёж или план.
Нет сил исключительных и нет сил занимательных, есть одна творящая сила разумного принятия мира.
Жизненная материя может в данном случае по своей лёгкости быть скорей побеждена творящею силой.
И тогда творящие силы вашего подсознания отреагируют на вашу просьбу соответствующим образом.
Таким образом, ваш разум – единственная творящая сила, и всё, что вы находите в окружающем мире, сотворено вашим разумом – сознательной или бессознательной его частью.
Если нет элементарного понимания себя и всего комплекса своих сил, как радостных слуг отечества, то и такой театр тоже не нужен, – он не будет одной из творческих единиц среди всех творящих сил страны.
Именно это мы видим в религиях «исконных», где, по существу, богами являются творящие силы природы.
Не есть ли и он символ творящей силы всемогущего?
Страх и любовь – абсолютно разные энергии, обладающие творящей силой.
Именно в этой работе, скрытой от сознания, невидимой для самого художника, представляющей для истинного таланта живую импровизацию, и проявляется творящая сила искусства.
Всякая прогрессивная перемена сознательных критериев не может остаться без влияния на творящие силы общества.
Слабость и ничтожность здесь, бесконечная творящая сила – там.
Эти вопросы, обращённые к неведомой творящей силе, можно задавать бесконечно.
Вот почему эту безграничную чистую творящую силу – в которой нет ни времени, ни пространства, ни форм – мы называем «неописуемой».
Независимо от его характера и глубины, надо признать, что оно выступает всего лишь некоторой предпосылкой конфликтного взаимодействия, поскольку остаётся равным самому себе отношением без активной творящей силы и воли субъекта.
Вместе с тем, когда мы рассматриваем человеческую душу как целое, в котором сознание и бессознательное взаимозависимы, как в своём развитии, так и в своих функциях, мы видим, что сознание может развиваться только там, где оно сохраняет живую связь с творящими силами бессознательного.
А в слезах нет места творящей силе.
Я есьм творящая сила, всё отражается во мне и все отношения со мной.
Это противоречит самой природе человеческого духа, который был и остаётся творящей силой независимо от предмета, к которому он обращается.
И когда разум его обрёл творящую силу, сильфы испугались этой новой энергии, формирующей миры.
И точно так же, как в том, другом мире творящая воля природы вечно и неутомимо даёт знать о себе в становлении и гибели, в самой жизни, так и в этот мир «я» упало семя творящей силы, и семя это растёт и растёт.
Мы критично недооцениваем творящую силу слова в своей жизни.
Из науки и духовных упражнений известно: мысль материальна, а слово (логос) наделено творящей силой.
Но в другом значении, в переводе с санскрита, шакти – это вселенская женская энергия, творящая сила божественного сознания, космический женский принцип…
Не хватает волшебной дудки, в которую дуют таинственные творящие силы, веют мистические ветры, собирая рассыпанные корпускулы власти, разрозненные частицы исторического времени.
Если мечты на базе эроса дают творящие силы, то мечты на основе чего дают разум и аналитические способности?
Мы – не главная творящая сила вселенной и возделываем лишь строго ограниченный локус реальности.
Вера в творящую силу потребления, то есть в конечном счёте в достоинство судящего невежества, которое всё оценивает, ничего не зная, – господствующее заблуждение демократических эпох – ещё хуже для культуры, чем прямая тирания, поскольку тирания, как власть немногих, вызывает естественное противодействие, которого всенародное невежество, голос которого полагают голосом большинства, то есть истиной, не встречает.
Я, конечно, действительно мало знаю, и отец не научил меня, как обрести сущность, как развить и пользоваться творящей силой… но о нашем роде и о мече, ему принадлежащем, он рассказывал.
Пока он пребывал в заботах чисто мирских, один-два, от силы три мелкорогатых пробиралось в келью и канючили частичку творящей силы, которая могла перепасть им даже после малого отказа от человеческого образа, от любой толики вернувшегося бы «я».
Однако вероятнее, что изначально подъятый член гермы символизировал творящую силу природы, её вечное воскресение после зимнего умирания.
Тварная сущность, вероятно, и выступает творящей силой, силой, созидающей «вещь», феномен тварного мира.
Все творящие силы природы уже почти открыты.
Наиболее наглядно вера проявляется в осознанных сновидениях, являясь творящей силой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «творящая сила»

  • Романтики бежали от условности, лживости, детерминированности цивилизации с ее давящими нормами и законами — к «природе», в которой видели свободу, правдивость, творящую силу, уходящую в бесконечность.
  • И всякий народ, носящий в себе залог сил, полный творящих способностей души, своей яркой особенности и других даров бога, своеобразно отличился каждый своим собственным словом, которым, выражая какой ни есть предмет, отражает в выраженье его часть собственного своего характера.
  • «Здесь собрались представители тех, которые стояли на коленях, тех, кого расстреливали, и те, кто приказывает расстреливать. Люди, в массе, так же бездарны и безвольны, как этот их царь. Люди только тогда становятся силой, творящей историю, когда во главе их становится какой-нибудь смельчак, бывший поручик Наполеон Бонапарте. Да, — “так было, так будет”».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Значение слова «творящий»

Афоризмы русских писателей со словом «творящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Значение слова «творящий»

1. прич. наст. вр. от творить

Все значения слова «творящий»

Синонимы к словосочетанию «творящая сила»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я