Предложения со словосочетанием «животворящая сила»

Является олицетворением животворящих сил природы, весенних бурлящих вод, первых зелёных побегов.
Она могла быть источником животворящей силы, доброй воли, символом обновления, если способствовала повышению плодородия.
Ей полагалось быть живым воплощением животворящей силы солнца, дарующего жизнь всему окружающему.
Воздух, пропитанный ароматом курящейся в кадильницах драгоценной камеди, пахучим дымком костров, уже заметно подрагивал, обнаруживал свою весомость и изначальную животворящую силу.
Две этих темы – магической животворящей силы и удивительных технологий, позволяющих создать человекоподобные и даже превосходящие человека аппараты – прослеживаются вплоть до наших дней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиар-директор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как оставаться снаружи холодными и суровыми, а внутри сохранить животворящую силу.
Как будто какая-то животворящая сила покидала народы.
В мешках с мукой заключалась животворящая сила.
Он не думал о животворящих силах фей, они дарили надежду детям.
Конечно же, по её мнению, растения тоже обладали животворящей силой, особенно этой силой славились лесные деревья.
Езда его на белом коне показывает, что под ним понимали не только вообще солнечную животворящую силу, но и воплощение в человеческом образе.
Почему я уверен, что животворящей силой намерения задумано так, чтобы мы жили и чтобы нас становилось всё больше?
К примеру, нам давно известно, что дикая черника – настоящий кладезь антиоксидантов, но большинство из нас даже представить себе не могли, что это – пища возрождения, обладающая поистине животворящей силой.
Они поглощают и передают энергию к различным энергетическим телам и от них, а также от вселенской животворящей силы.
А также верьте в свою способность обрести животворящую силу.
Кельты почитали луну и обожествляли животворящую силу солнца.
Помимо этого необходимого ощущения присутствия в моменте все животные обладают способностью вдохновлять, направлять и укреплять нашу связь с творческими животворящими силами.
Мысль имеет мощную животворящую силу.
Отныне всепожирающее пламя станет животворящей силой внутри тебя.
Аза, в мифологии ингушей и чеченцев богиня, дочь солнца, покровительница всего живого. Родилась из луча солнца, является животворящей силой солнечных лучей.
С этого момента выздоровлению нашего путника словно стали помогать неведомые животворящие силы.
Определять, когда и откуда тополиное семя с его животворящей силой вело отсчёт времени, свою генетическую родословную, было бы бесполезно, – энергия семени в глуби времён, в таинственном всеобщем живом потоке смыкалась с космической бесконечностью.
Виталистический «флюид» имеет множественные восточные аналогии, концепция животворящей силы является основой для восточных эзотерически-философских концепций.
То есть подразумевается наличие животворящей силы (души) в данном теле.
Тогда всё встаёт на свои места: сила юности, заключённая в детях и подростках, животворящая сила женщин…
Также, как и для финно-угров, для балтов чудесными животворящими силами наделялись леса и воды, все рождённое землёй охранялось и защищалось, никому не разрешалось рубить деревья в священных лесах и ловить рыбу в священных водоёмах.
Далее уже в миросозидании принимает участие божество, которое решило войти в живые существа и с помощью животворящей силы – Атмана – „явить имена и формы“.
Как бы далеко не шагала техника, в самых, что ни на есть, затруднённых для обычного существа ситуациях, всё же ей не сравниться с элегией ума животворящей силы и никогда не победить в плане его переориентации на что-то своё.
Это свидетельствовало о глубокой вере в животворящую силу огня, добытого трудом и усилиями многих людей, объединённых общим делом, а также в то, что частица этого творящего огня живёт в каждом человеке.
Не спешите с выводами, не познав всей животворящей силы благодарения.
В нём открываю таинства творца животворящей силы.
Если перефразировать другие слова из того же фильма, то можно сказать: вот что животворящая сила русского оружия делает!
Мир вдохнул животворящей силы.
Животворящая сила внедряется в густую плоть, пронизывает её собою и вызывает внутри неё рождение жизни; она создаёт в материале и из самого материала первые построения; проводит внешнюю границу, точно разделяя внешнее и внутреннее.
Так дрожжи, брошенные в тёплое тесто, оплодотворяют его, наполняя животворящей силой.
Раз за разом парочку посещала сумасшедшая эйфория, безумный экстаз, растворяющий друг в друге животворящую силу любви.
И действительно, когда начнём очищать свои чувства от грязного налёта похоти и страстности; разум от лености и склонности ко лжи; волю от произвола и гордыни, тогда естественным образом душа не только наполнится животворящей силой, но будет способна отдавать её без убытка себе, ближним.
Огромной животворящей силой обладают состояния умиления, духовного очищения, мгновения творческого вдохновения.
Но, что делать? Надо уважать родительницу, и они, склонив головы, приложились к закопчённому, чёрному дереву иконы, в которой жила животворящая сила.
Мимо женщины, наполненной животворящими силами, не пройдёт равнодушно ни один мужчина.
В исторической сумятице была оборвана солнечная нить межнационального единства и сотрудничества, питавшая своей животворящей силой созидательную работу, в чём-то наивную и тщетную, где-то непонятную, но, несомненно, отважную и героическую, по возведению невиданного в истории людей здания гармонии и справедливости.
Ему казалось, что какая-то червоточина забралась в его храм, осквернила капище, примешалось что-то мутное в животворящую силу знаний.
Запоздавший, не такой сильный, как хотелось бы, он не вернул полям животворящей силы и не мог полностью спасти урожай, но всё же, всё же…
Врачующая, животворящая сила сада укутала, запеленала во что-то мягкое и тёплое больное, потревоженное сердце солдата.
– Вот что животворящая сила искусства делает, – заключил гном и помог мне подняться.
– Совет экстрасенсов настоял, чтобы от сглаза, а ещё, значит, и для придания животворящей силы тексту закона следует писать закон вручную.
Во-первых, она верил в животворящую силу миллионов.
Тогда высвобождается животворящая сила перемен в жизненном пространстве, которые нередко интерпретируются как зловредная сила довлеющих обстоятельств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «животворящая сила»

  • В один из тех теплых, но грустных дней, когда осеннее солнце, прощаясь с обедневшей землей, как бы хочет напомнить о летней, животворящей силе своей, дети играли в саду. Клим был более оживлен, чем всегда, а Борис настроен добродушней. Весело бесились Лидия и Люба, старшая Сомова собирала букет из ярких листьев клена и рябины. Поймав какого-то запоздалого жука и подавая его двумя пальцами Борису, Клим сказал:
  • — Нужно быть сумасшедшим, чтобы не понимать такой простой вещи. Деньги — то же, что солнечный свет, воздух, вода, первые поцелуи влюбленных, — в них скрыта животворящая сила, и никто не имеет права скрывать эту силу. Деньги должны работать, как всякая сила, и давать жизнь, проливать эту жизнь, испускать ее лучами.
  • Воскресение Христа есть победа благодатных, животворящих сил Божьих над смертоносными силами природы, это отмена порядка природы благодатным порядком Божьего Царства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «животворящий»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «животворящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «животворящий»

ЖИВОТВОРЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от животворить.

Все значения слова «животворящий»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «животворящая сила»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я