Предложения со словосочетанием «творения святых»

Толкование отдельных мест находил в творениях святых отцов, преимущественно аскетических, которые постоянно и тщательно изучал.
Вернувшись домой, Елена углубилась в чтение творений святых отцов.
Особенно стоит отметить его самоотверженные труды по переводу и изданию творений святых отцов и церковных писателей, снабжённые его предисловиями и комментариями.
Важным аспектом, возникающим при анализе эмпирических психологических знаний, содержащихся в творениях святых отцов, является проблема символизма, утверждающего, что внешние обстоятельства жизни человека являются символами, отражающими его внутренние духовно-нравственные состояния.
Но несомненно он был одним из образованнейших людей своего времени: знал творения святых отцов, жития святых, а также и сочинения западноевропейских историков; свободно писал по-польски, по-латински и хорошо был знаком с греческим языком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фланельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пришлось собирать этот опыт по крупицам из творений святых отцов и современных подвижников благочестия.
Впрочем, да будет известно твоей святости, что данное произведение не есть плод моей мысли: я прочитал творения святых отцов и собрал из них то, что направляет ум к моему предмету.
Она содержит удивительные свидетельства жизни – творения святых отцов.
Поэтому мы в помощь нашим прихожанам, ощутившим потребность души в покаянии, собрали в этой книге творения святых отцов и произведения православных писателей, в которых они дают бесценные советы, как исцелиться людям от страсти блуда.
Каждый человек, действительно желающий избавиться от этой страсти, может найти в творениях святых отцов те советы, которые в наибольшей степени соответствуют его устроению души и тому диавольскому проявлению уныния, которое характерно именно для него.
Затем я подпишу тебя на «Quotidienne» и на собрание творений святых отцов.
Это сборники житий святых, которые он выбрал и переписал для себя, на пользу своей души, а также выписки из творений святых отцов.
Хочется им найти оправдание своему богатству и своей неустанной деятельности по прибавлению богатства, и они её находят в творениях святых отцов.
Тексты многих творений святого отца, упоминаемые в источниках, не сохранились.
Хочешь стяжать благодарственно-умилительную молитву, читай молитвенные творения святых отцов, а если ум хромает и склонен впадать в прелесть, читай их поучения.
Новая книга, содержащая все известные в то время знания о человеке, извлечённые не только из творений святых отцов, но и из произведений античных философов, несомненно могла заинтересовать великого князя.
Эти книги всегда были любимым назидательным чтением у православных людей наравне с житиями святых и творениями святых отцов.
Главное – не удаляться далеко от творений святых отцов, к которым я постоянно буду обращаться, чтобы своевременно корректировать свои размышления, могущие завести любого из нас в непроходимые дебри земного умствования.
Возможно ли понять и духовно объяснить эти неведомые плотскому рассудку духовные состояния только лишь из теоретических знаний, из архивных исследований, из обширного познания творений святых отцов и церковной истории?
На русском языке эти произведения появились в серии «Творения святых отцов в русском переводе», а некоторые были переведены свт.
После обеда святитель отдыхал около часа, а затем читал жития и творения святых отцов.
Особенно важно чтение творений святых отцов, которые представляют нам как бы зерцало для души.
Творения святых отцов – сокровищница духовной мудрости, в которой каждый желающий может почерпнуть ответы на свои вопросы и недоумения.
Это были почти исключительно творения святых отцов.
Перед нами замечательные творения святых отцов, примеры их богоугодной жизни, тёплые наставления для любой жизненной ситуации.
Источниками стихов являлись жития святых, творения святых отцов, апокрифические сочинения (в том числе на ветхозаветные и новозаветные сюжеты).
Она сообщила ему обилие, силу и жизнь, передав на нём с поразительною точностью и силою полные жизни и силы творения святых и богоносных отцов.
Удивляли учёного грека и превозносящие свою псевдоученость священники и монахи, которые под видом творений святых отцов цитировали и ссылались на сомнительные апокрифы, все эти «болгарские басни».
Под божницей был шкафчик с церковными книгами и творениями святых отцов.
Условно его можно назвать так: «Чтение творений святых отцов» (ортодоксального христианства, имеется в виду).
К сожалению, не все и не всегда способны заняться целенаправленным чтением и изучением творений святых отцов.
Несмотря на слабость здоровья, он много потрудился над переводом и изданием аскетических творений святых отцов, а также собственных богословских трудов.
По их мнению, строгая фиксация числа таинств, как и разделение церковных священнодействий на таинства и обряды, в творениях святых отцов не встречается.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «творения святых»

  • Учение о человеке отцов и учителей церкви, учение о пути человеческом, которому научает нас жизнь и творения святых, отвечает не на все запросы человека в нынешнем его духовном возрасте, знает не все человеческие сомнения и соблазны.
  • Явился даже соблазн отождествить религиозное с нравственным, и находились для этого основания как в Евангелии, так и в творениях святых отцов.
  • Его обрадовала мысль о том, как легче было поверить в существующую, теперь живущую церковь, составляющую все верования людей, имеющую во главе Бога и потому святую и непогрешимую, от нее уже принять верования в Бога, в творение, в падение, в искупление, чем начинать с Бога, далекого, таинственного Бога, творения и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «творение»

Значение слова «святой»

  • СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «творение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «творение»

ТВОРЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. творить1 (в 1 знач.).

ТВОРЕ́НИЕ2, -я, ср. Устар. и прост. Действие по знач. глаг. творить2. Творение теста. Творение извести.

Все значения слова «творение»

Значение слова «святой»

СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица.

Все значения слова «святой»

Синонимы к слову «творение»

Синонимы к слову «святой»

Ассоциации к слову «творение»

Ассоциации к слову «святой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я