Карта словосочетания «таёжные реки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «таёжные реки»

Весь тяжелейший маршрут по неведомым таёжным рекам и через скалистые горы прошли они всего за два месяца!
Зимой безлесные вершины гор («гольцы») покрывались снежными шапками, русла таёжных рек иногда промерзали насквозь, зато весной горные потоки несли воду к подножьям, образуя бесчисленные водопады.
Узнаем, как нам по таёжным рекам доставлять грузы.
– Я думаю, одну ставку нужно раскинуть вон там, в той стороне, в устье таёжной реки, под укрытием горных скал, а другую, где поселишься ты…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: золотоглавый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стирайте бельё, мойтесь и готовьте пищу на великолепной воде таёжных рек и озёр.
Залежи чароита, названного по имени бурной таёжной реки, образуют плотные обширные массы.
В самой реке и питающих её горных речушках в большом количестве водились прожорливый окунь, меланхоличный чебак и краснопёрка, хитрый стремительный хариус, зубастые, вечно голодные ленок и щука и, конечно же, царь таёжных рек, неутомимый охотник и безжалостный хищник – пятнистый таймень.
Сынишка мой хотел рукой подцепить. Да подумал: рассыплются, жалко. Пусть плавают. Может, ещё кто увидит, полюбуется творчеством таёжной реки.
Они плыли по таёжной реке третий день.
Только на крутом берегу таёжной реки авангард индиго встретил сопротивление людей.
Он был высоким и крутым, изрезанным дельтами таёжных рек.
Проекторы создавали иллюзию берега мелкой таёжной реки.
Однажды, в знойный летний день на берег таёжной реки вышел красавец олень.
Травы чётко определяли его границы, позволяя ориентироваться в глубинах таёжной реки.
Он ждал, не замечая того, что рот его сам приоткрывался от нетерпения и ожидания непередаваемого момента поклёвки ленка, когда властелин таёжной реки стремительно вырывался против сильного течения из- под коряги и с жадностью, выпрыгивая из воды, хватал добычу и махом уносился обратно в поток.
Хоть и неширокая, но довольно полноводная и быстрая, местами порожистая, таёжная река нередко с крутыми обрывистыми берегами создавала трудности, и тащить бечевой гружёные лодки было весьма нелегко.
И через несколько минут моторная лодка неслась по шумной извилистой таёжной реке, среди отмелей и кос, едва не черпая бортами воду на резких крутых поворотах.
Они сосредоточенно бродили по берегу быстрой таёжной реки, напряжённо всматриваясь в воду.
Наконец остановились на месте слияния двух таёжных рек.
Всё это она поведала ему, досконально восстановив ход событий, начиная с момента похищения, вплоть до того момента, когда её обожжённые, обезображенные останки скинули в журчащую перекатами таёжную реку под дружный гогот группы пьяных убийц и насильников.
Перевозка людей и техники по льду таёжных рек на сотни километров в пятидесятиградусный мороз сам по себе – случай редкий и очень опасный.
И если бы заблудившийся лётчик очутился в наших пространствах, он увидел бы под собой зеленовато-бурый ковёр лесов, тёмный пунктир узких таёжных рек, различил бы прочерк железнодорожной насыпи.
Если с ударением на первую гласную, то как название далёкой таёжной реки.
Беспокойный и бесстрашный, неломкий в трудных переплётах, рыскал он по таёжным рекам месяцами, подгоняя хвосты молевого сплава.
Ждали встречи с наледями, потому что не бывает таёжных рек без наледей.
Величавая таёжная река, шириной в две сотни метров, резких изгибов себе не позволяла, и потому особых хитростей для управления лодкой не требовалось.
На экране появилась отснятая с вертолёта и купающаяся в позолоте осеннего великолепия тайга, по безбрежным просторам которой замысловатым узором причудливо петляла извилистая лента мощной таёжной реки.
Одна из таких «головешек», начиненная электроникой, весом более тонны, с ужасающим воем и свистом, охваченная пламенем, врезалась в горловину таёжной реки, образовав огромную засасывающую воронку.
Ракетопланом, а затем аэрокаром он добрался до хорошо ему знакомой таёжной реки.
Гремевшая в логу таёжная река в эти сентябрьские дни была наиболее маловодной, но в том месте, куда они вышли, перейти её было очень трудно.
Целую неделю, не смолкая ни на миг, на берегу таёжной реки визжали пилы, стучали топоры и раздавались трёхэтажные маты начальственных людей.
Сгинул неудачливый вор в холодных водоворотах таёжной реки – констатировал я очевидный факт.
Поскольку вертолёт в тайге не посадишь, искали ближайшие поляны, но чаще пользовались островками огромного количества таёжных рек.
Первый выброс-выход в тайгу. Волнительнейший момент приземления на галечном островке таёжной реки!
Не зря этой таёжной реке дали название «Угрюм-река» – суровая, своенравная, не терпит людской беспечности.
И лишь поздней зимой, по загорбелым мостам замороженных таёжных рек, открывался доступ в дальние удэгейские поселения на конных санях.
А на самом деле это был аромат таёжной реки, настоянный на травах, пропитанной духом прибрежных пшеничных полей.
Стояли ли муж и жена у берега таёжной реки, катались ли на лошадях или были сфотографированы собою же – на всех фотографиях они выглядели счастливыми и влюблёнными друг в друга и в саму жизнь.
А слева и справа, переливаясь, несла свои воды таёжная река.
И было чертовски удивительно его слушать тут, в северной глухомани, на берегах таёжной реки с апельсиновыми берегами.
На четвёртый день пути, когда конвойный казацкий отряд расположился вечерним привалом на берегу бурной таёжной реки, на прибрежной тропе показался верховой.
Ему покорно уступали дорогу неповоротливые завозни с высоко нашитыми из досок бортами, грузовые илимки, приметные своей тупо срезанной кормой, многочисленные плоскодонки с парусами и без, устойчивые ангарки и прочие сибирские судёнышки, столетиями бороздившие студёные воды таёжных рек.
Перед глазами открылось потрясающее зрелище: с южной стороны, как на ладони – бесконечный океан зелёной тайги; внизу – огромная зелёная поляна с двумя стогами сена у леса и примыкающая к поляне квартальная противопожарная просека; у подножия скалы – сверкающая в лучах солнца извилистая таёжная река; на севере раскинулась гряда невысоких, покрытых хвойными лесами, древних гор; и всю эту красоту венчает безоблачное синее-синее небо.
Эта история началась давно, во второй половине прошлого столетия на небольшой железнодорожной станции, расположенной на берегу быстрой таёжной реки.
Не сомневаясь, что это устье таёжной реки, пошёл вдоль её берега.
Чтобы попасть туда, нам приходилось переезжать через две таёжные реки.
Часть из них хотела посмотреть невиданные ранее сибирскую тайгу, массивы синеющих гор и перекаты таёжных рек, забывая при этом, что страсти романтического разглядывания местных пейзажей хватает не более, чем на два-три дня.
Выходят на лёд таёжной реки.
Если бы заблудившийся лётчик очутился в этих пространствах, он увидел бы под собой зеленовато-бурый ковёр лесов, тёмный пунктир узких таёжных рек, различил бы прочерк железнодорожной насыпи.

Ассоциации к слову «таёжный»

Все ассоциации к слову ТАЁЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «таёжные реки»

  • Река Вангоу имеет вид горной таежной речки, длиной около 20 км, протекающей по продольной межскладчатой долине, покрытой отличным строевым лесом. На этом протяжении она принимает в себя 5 небольших притоков: 3 с левой стороны — Тунца [Дун-ча — восточное разветвление.], Сяоца [Сяо-ча — малое разветвление.] и Сиявангул [Сяо-ван-гоу-эр — малая извилистая долина.], и 2 с правой — Та-Сица [Да-си-ча — большое западное разветвление.] и Сяо-Сица [Сяо-си-ча — малое западное разветвление.].
  • В сумерки мы достигли маленького балагана, сложенного из корья. Я обрадовался этой находке, но Дерсу остался ею недоволен. Он обратил мое внимание на то, что вокруг балагана были следы костров. Эти костры и полное отсутствие каких бы то ни было предметов таежного обихода свидетельствовали о том, что балаган этот служит путникам только местом ночевок и, следовательно, до реки Иман было еще не менее перехода.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «таёжный»

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «река»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таёжный»

ТАЁЖНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к тайга. Таежный пожар.

Все значения слова «таёжный»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к слову «таёжный»

Синонимы к слову «река»

Ассоциации к слову «таёжный»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я