Карта слова «заполярный» примеры предложения

Предложения со словом «заполярный»

Расстояния между корпусами напоминают о заполярных городах, где возводить что-либо можно лишь на сопках, а дворы имеют сторону в километр.
Потускнел романтический ореол заполярных тундр, таёжной глухомани, знойных пустынь, дремучих джунглей.
К тому же далёкая заполярная застава сама по себе представала в их сознании не лучше любого из колымских лагерей.
И тем не менее, когда вышел, заполярный холод моментально пробрал его до костей, всасываясь в рукава и за воротник, пробивая тонкие подошвы сапог.
Это казалось абсолютно невозможным, немыслимым из далёкой заполярной заставы, где полгода – полярная ночь. И тут всё полностью поменялось!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взвестись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опираясь на скрупулёзный анализ древнейших текстов, он доказал, что в них описано расположение звёзд и движение небесных светил, характерное для приполярных и заполярных областей, а вовсе не для южных широт.
Но, как нам представляется, более правильным было бы говорить не об арктической прародине ариев, а об освоении ими заполярных территорий из области более умеренных широт.
Но был день самого начала лета, и все общеизвестные прелести заполярных широт были загрунтованы скукой и духотою этого дня, как воображаемая многоцветная картина, грубым полотном холста.
Космос не место для выяснения отношений, он должен служить только гуманным целям: улучшению возможности связи, навигации, размещению солнечных электростанций, промышленных установок для получения лекарств и различных материалов со свойствами, недостижимыми на земле, освещению заполярных районов, развитию туризма, образования, помощи в оздоровлении людей в условиях невесомости.
Люди, населявшие этот суровый заполярный город, отличались особенным характером.
География счастья – от заполярных посёлков до абхазских горных деревушек.
Макушки гор, обступивших заполярный городок, прятались в сказочной стране облаков, подсвеченных жёлтым и красным.
Многодневные походы на лыжах в заполярных снегах и погружения на десятки метров без акваланга.
Обычно здесь бушевала заполярная природа во всей своей красе.
Служил офицер на заполярном аэродроме, либо в тайге на базе ракетной, либо на атомной подводной лодке.
Страшно взревел от боли повелитель заполярного круга, впервые кровь полыньи обагрилась его собственной кровью, еле смог выбраться косматый из воды.
Последние дни заполярного лета радовали хоть и холодной, но солнечной погодой.
Чёрный провал заполярных ночей.
Чем именно была представлена в те позадавние времена суша северного заполярного края?
Хотя волос он растерял куда больше моего и посверкивал теперь загорелой лысиной под нежаркими лучами заполярного солнца.
В то время как вовсе не большевистские полчища, а обычные парни из крестьянских семей и фабричных окраин, наши деды и прадеды, шли с простой идеей – освободить финский народ от гнёта капиталистов и помещиков, но, даже разуверившись в ней, не сломались морально и в немыслимо тяжёлых условиях заполярной зимы пытались выполнять поставленные командованием задачи.
Незаметно пролетело несколько месяцев, и вот уже снежная заполярная зима во всю силу проявила свои права.
И хотя большая её часть погрузилась в океан, частично она всё же осталась на поверхности в виде таёжной заполярной суши местами покрытой тундрой.
Памятуя, что схожесть часто бывает обманчивой, я уже почти решил осмотреть вторую установку, но тут целиком и полностью завладев моим вниманием, сквозь полутьму краткого зимнего заполярного дня, белый и острый, в глаза влетел луч.
Лобанову предстояло выяснить это, нырнув в заполярное море.
Ведь не мог он не понимать, на что обрекает меня на смерть в заполярном климате.
Многие семьи хотели провести уикэнд в далёкой заполярной глуши, катаясь на лыжах и забыв о цивилизации.
Неистощимые ледники, раньше представлявшиеся просто незакрашенными пятнами на живописном природном полотне, теперь казались ему хранителями вечности, прячущими в себе вопреки природе такие узелки памяти, из которых легко можно было связать не только всю их историю, но и историю всей этой далёкой заполярной земли.
Месяц назад мы провели пробный сеанс связи между двумя экстренно расконсервированными заполярными станциями – радиорелейный канал функционирует как часы.
Появилась первая в мире заполярная атомная станция.
Именно такой была кафедра литературы педагогического института одного из заполярных российских городов.
Для маленького заполярного городка такие случаи редкими не были.
Заполярный аэропорт поражал своей тишиной.
Не далее месяца назад я заблудился в заполярной тайге, пробыл в ней четверо суток, смертельно испугался поначалу, потом опомнился, держался по-таёжному умело, стойко, остался жив и даже простуды большой не добыл.
Не забывая, что "солдат спит", а зарплата идёт – а это заполярный коэффициент 2.0 и 0.5 полевых…
Некоторые полагают, что северные народы не увлекались астрономией, поскольку заполярная погода нечасто позволяет наблюдать звёздное небо.
После чего был призван в армию в заполярную зону, откуда вернулся уже через год – буквально с волчьим билетом… инвалида армии!..
Долго и непонятно зачем смотрели телевизор (какую-то передачу про заполярных людей и животных), потом вяло с неинтересными повторами перемывали косточки общих знакомых.
– В заполярный гарнизон. Надоело в девках сидеть, дай, думаю, выйду за офицера.
Этот парень за два года службы в заполярных лагерях повидал мертвецов побольше, чем иной кладбищенский сторож.
Согласится ли потомственная и избалованная аристократка поехать на далёкие заполярные острова?
Жители заполярной столицы радовались, но в полной мере радоваться жизни мешали немецкие бомбардировки, случавшиеся почти каждый день.
Нет, не перед охотой в холодной заполярной тундре, где дикое зверьё сразу учует запах табачного дыма, и тогда ищи свищи ветра в поле!
И всё это время моряки шалели от восторга в студёном, тёмном, вьюжном, захудалом, нищем, до дикости провинциальном заполярном порту.
Они плакали порой – ведь им не отвечал не только корабль океанского патруля: это не отвечал «он», её любимый, которого она встретила и полюбила здесь, на этом диком заполярном берегу.
Их можно было сравнить с бесконечностью заполярных сопок, так похожих друг на друга.
Когда заходит речь о разрушении природы в процессе освоения заполярных месторождений нефти и газа, то представители строительных ведомств отвечают: да, природа страдает, но ведь после окончания строительства мы проводим рекультивацию!
Стояла ранняя заполярная весна, когда весь город ещё был завален снегом.

Что (кто) бывает «заполярным»

Все определения к слову ЗАПОЛЯРНЫЙ

Значение слова «заполярный»

Цитаты со словом «заполярный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заполярный»

ЗАПОЛЯ́РНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный за Полярным кругом. Заполярный город.

Все значения слова «заполярный»

Синонимы к слову «заполярный»

Что (кто) бывает «заполярным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я