Карта словосочетания «тащить чемодан» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тащить чемодан»

Мне-то пришлось тащить чемодан от самых ворот.
Но другие явно готовились к исходу: с ними были дети и старики, в том числе с ходунками и в инвалидных колясках; люди тащили чемоданы и сумки, нагруженные всевозможным скарбом.
Далее сценарий такой. Грустный мальчик с опущенной головой и с чистыми руками идёт к машине. Грустный папа тащит чемодан по гравию. Мама тащит тоже.
Вспоминая об этом, я поднимался по лестнице к своей квартире, следом тащил чемоданы с вещами и гостинцами ординарец.
Так называемая леди тащила чемодан, который бился о её тощие ноги в чёрных трикотажных чулках, цеплялся за летящую ткань серой юбки, а в светло-пепельных волосах, будто припорошённых инеем, торчал кусок рыжего меха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филантропка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но всё же немного погодя его осенило, что теперь ему нет смысла тащить чемодан.
Я мысленно выстроила план дальнейших действий, непроизвольно разглядывая окружающих людей – объятия, радость, смех – одни помогали тащить чемоданы; другие наперебой расспрашивали о чём-то; третьи, молча, обнимались.
Эй, Самба́, Садьо́, где вы там, быстро сюда, хватайте багаж профессоров, тащите чемоданы наверх!
– Ну да! – беспечно сказал папа. – Мы с ним в поезде разговориись. Хороший человек. Фронтовик! Отец тащил чемоданы вслед за приятелем.
– Я не буду тащить чемодан! – раздражённо произнёс незнакомый голос.
Хотелось поставить чемодан и слегка передохнуть, но я была как-то слишком ленива, чтобы это сделать, и продолжала молча тащить чемодан рядом с дядей.
Сергей тащил чемодан и по сторонам не смотрел.
Девчушка тащила чемодан, и судя по всему ругалась как сапожник.
Мне стало весело и хорошо, будто в детстве, когда к кому-нибудь приезжали среди ночи родственники издалека, и тогда по коридору тащили чемоданы и раскладушки, дом наполнялся запахами чужих вещей, прокопчённых дымом вагона дальнего следования, женщины переговаривались радостными и звонкими голосами, и можно было долго не спать, сидеть со взрослыми, пить чай с пряниками и слушать разговоры.
Ненужный тащил чемодан с горстью перца.
Что меня порадовало так это то, что матрос прибыл за мной на небольшой машине, и мне не надо было опять тащить чемодан с пожитками и чемодан со скафандром.
Члены свиты тащили чемоданы с одеждой барона.
Вы лишили леди слуг и заставили тащить чемоданы.
– Потому что не имею желания тащить чемоданы на себе.
Вот и место ночёвки на ближайшие несколько дней. Иду на второй этаж, еле тащу чемодан (и зачем столько набрала всего с собой?). Дверь открыла девочка.
Я вызвала «Убер» и спустя какое-то время уже тащила чемодан на колёсиках по дорожке к уютному одноэтажному дому.
Девушки медленно тащили чемоданы вверх по лестнице, спотыкаясь и ругаясь на каждом пролёте, высокие каблуки задевали за края ступенек, создавая дополнительные трудности.
И что же – папе теперь тащить чемодан брошенной невесты снова?!
– Быть может, ты хочешь пешком тащить чемодан и в гостиницу?
Потом протянул руку и, ухватившись за эту ручку, стал с силой тащить чемодан на себя, старательно уворачиваясь от падающих сверху старых журналов.
Лифта в пятиэтажке, конечно, не было, поэтому пришлось тащить чемодан вниз по ступенькам.
Одной рукой она пыталась тащить чемодан, в другой сжимала банковскую карточку и ключ от номера 24.
Комната 95 находилась на 8-ом этаже, лифт не работал и поэтому пришлось самостоятельно тащить чемодан на 8-ой этаж.
Ничего другого не оставалось делать, как тащить чемоданы вместе с собой к маме.
Приколов корсаж к её груди и сфотографировавшись, он был вынужден тащить чемодан в машину.
Так и хочется съязвить на тему: «Зачем тащить чемоданы в гостевую, если потом придётся их обратно в коридор волочить?» Но ругаться не хотелось, да и просто-напросто не было сил.
Папа смиренно тащил чемоданы и старался ни о чём не думать.
Ему было лень тащить чемодан и сумку.
Муж тащил чемоданы, а жена несла на руках заспанного ребёнка.
Хотя… тащить чемодан двум девушкам на четвёртый этаж – это точно мазохизм.
Я как во сне одевалась, как во сне тащила чемодан, ехала с матерью в троллейбусе, что-то там отвечала на её вопросы – и только когда оказалась на остановке автобуса, который должен был отвезти нас в лагерь, поняла, что это всё-таки не сон…
– Какая разница? Будет хорошо себя вести, отпустят по амнистии. Держи, теперь твоя очередь тащить чемодан.
Первым делом он обругал рассыльного, что недостаточно внимательно тащит чемоданы с ножами, топорами и прочим инструментом критического ремесла.
Да, с таким ветром и снегопадом ей будет трудно тащить чемодан.
– А ты не подумал о том, что всякий, кто заметил бы двух подозрительных типов вроде нас с тобой, да ещё с чемоданом, сразу смекнул бы: «Ага, они наверняка тащат чемодан, набитый деньгами!» Не подумал об этом, а?!
Галина тащит чемодан к выходу.
А за ним тащил чемоданы светлокожий азиат в жёлтой рясе буддистского монаха. Стриженый наголо, тщательно выбритый и высокий, чуть не до потолка.
– Улететь вместе с тобой. Получается, зря тащила чемодан… – пытаюсь пошутить, но по ощущениям, выходит это как-то неловко.
– А ты думаешь, что я, простите, какаю деньгами? – повысил голос блондин, таща чемодан потяжелее вдоль по брусчатке, – Ты же домохозяйка, откуда тебе знать, каким трудом достаются деньги?
Я с неохотой тащу чемодан вверх по лестнице.
Худышка тащит чемодан раза в два больше неё самой, направляясь в сторону главного корпуса. Если поставить её напротив меня, будет в пупок дышать.
Я не стал тащить чемодан, но едва поспел за ней забежать в лифт, поскольку она уже нервно нажимала на кнопку.
Думала, что будет наоборот, что будет страдать, но оказалось, что это давно отболело, а она всё ещё продолжала тащить чемодан без ручки, стирая в кровь ладони.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тащить чемодан»

  • — Да, съели б меня волки, некому бы и гостинцев из городу вам привезти, — через несколько минут ласково молвил Патап Максимыч. — Девки!.. Тащите чемодан, что с медными гвоздями… Живей у меня… Не то осерчаю и гостинцев не дам.
  • Высадил он мамашу, грузную старушку. Ус прикрутил, глаза вбок отвел и под ручку ее на крыльцо поволок. «Прошу покорно, заждались! Эй, Митька, тащи чемодан, дорогая мамаша приехамши, — крыса ей за пазуху…»
  • У крыльца дома, занимаемого Билибиным, стояла до половины уложенная вещами бричка, и Франц, слуга Билибина, с трудом таща чемодан, вышел из двери.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тащить»

  • ТАЩИ́ТЬ, тащу́, та́щишь; прич. страд. прош. та́щенный, -щен, -а, -о; несов., перех. 1. Перемещать, передвигать с усилием, не отрывая от поверхности чего-л.; волочить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЩИТЬ

Значение слова «чемодан»

  • ЧЕМОДА́Н, -а, м. 1. Род коробки, ящика (из кожи, фибры и т. п.) с откидной запирающейся крышкой и ручкой, употребляемый в дороге для вещей, багажа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕМОДАН

Афоризмы русских писателей со словом «тащить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тащить»

ТАЩИ́ТЬ, тащу́, та́щишь; прич. страд. прош. та́щенный, -щен, -а, -о; несов., перех. 1. Перемещать, передвигать с усилием, не отрывая от поверхности чего-л.; волочить.

Все значения слова «тащить»

Значение слова «чемодан»

ЧЕМОДА́Н, -а, м. 1. Род коробки, ящика (из кожи, фибры и т. п.) с откидной запирающейся крышкой и ручкой, употребляемый в дороге для вещей, багажа.

Все значения слова «чемодан»

Синонимы к словосочетанию «тащить чемодан»

Ассоциации к слову «тащить»

Ассоциации к слову «чемодан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я