Предложения со словосочетанием «танцевать на улицах»

Представьте себе человека, решившего разузнать, почему же в день своего национального праздника люди танцуют на улицах.
От радости, что пришёл конец кровавой бойне, и от надежд на мирную жизнь люди буквально танцевали на улицах.
Слышно было, как кто-то носился с топотом по теннисному корту – потому что мяч об ракетку громко хлопал, слышно, как с визгом плюхался кто-то в бассейн, как вечером танцевали на улице, жарили шашлыки, запах которых даже местные собаки нюхать прибегали.
Тех, кто плохо себя ведёт и танцует на улице воловяк или даже, чего доброго, коровяк.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биг-эйр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И как же здорово просто танцевать на улице среди других пар, в том числе и пожилых, из присоединившихся к нам зрителей!
Никто не хочет, чтобы ты от счастья танцевал на улице.
По традиции, в этот день принц выходил из дворца танцевать на улице, как простой горожанин.
Похоже, что дух этого танцора вернулся после завершения строительства и населял замок, и для этого согласно легенде, структура замка вибрирует всякий раз, когда девушка танцует на улице возле замка, и за это правительство издало закон, запрещающий танцы на этой улице!.
Ты будешь жива, свободна, сыта и согрета, тебе не придётся больше танцевать на улицах и ютиться среди нищих.
Потому что если не покажитесь, я найду вас и начну стучать в дверь, а если вы мне не откроете, разденусь полностью и голым буду танцевать на улице под вашими окнами, фальцетом распевая арии из «Весёлой вдовы».
Начала играть группа музыкантов, раздались звуки цимбал, стуки в барабаны, в то время как люди начали танцевать на улицах.
Молодёжь танцует на улице, прямо возле мангала, потягивая виски с колой в пластиковых стаканах.
Насколько я понял, все песни, которые пел голос, были про любовь, про дружбу, про благородное дело риск, и ещё о том, как здорово летом танцевать на улице.
Мнение общества было им безразлично и они не стесняясь танцевали на улице, бегали босиком под дождём и целовались на открытых площадях.
Осень уже давно заявила свои права и смело танцевала на улицах этого промозглого до костей города.
Если ему казалось унизительным танцевать на улице в курортном городке в самый разгар сезона, то ей было чертовски унизительно промолчать и дать ему понять, что он прав.
И ничего, что эти же самые люди от радости танцевали на улицах, когда у нас было одиннадцатое сентября.
Город не спал по ночам, люди танцевали на улицах, вокруг звучала музыка, какое-то немыслимое количество негров гуляло по столице.
Будем танцевать на улицах, писать в анкетах – незаконченное среднее.
Ещё лет сто – и он начнёт танцевать на улице.
Лишь горстка людей танцевали на улице.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «танцевать на улицах»

  • Пойте, курите, кричите, танцуйте на улицах, усаживайтесь тут же на улице у дверей погребка пить свою кружку пива — никто вам ни слова не скажет.
  • — Вот одурел человек! добро бы еще хлопец какой, а то старый кабан, детям на смех, танцует ночью по улице! — вскричала проходящая пожилая женщина, неся в руке солому. — Ступай в хату свою. Пора спать давно!
  • Вечером того дня, когда труп Жени увезли в анатомический театр, в час, когда ни один даже случайный гость еще не появлялся на Ямской улице, все девушки, по настоянию Эммы Эдуардовны, собрались в зале. Никто из них не осмелился роптать на то, что в этот тяжелый день их, еще не оправившихся от впечатлений ужасной Женькиной смерти заставят одеться, по обыкновению, в дико-праздничные наряды и идти в ярко освещенную залу, чтобы танцевать петь и заманивать своим обнаженным телом похотливых мужчин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «танцевать»

  • ТАНЦЕВА́ТЬ, -цу́ю, -цу́ешь; прич. наст. танцу́ющий; несов. 1. (сов. станцевать) перех. и без доп. Исполнять какой-л. танец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАНЦЕВАТЬ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «танцевать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «танцевать»

ТАНЦЕВА́ТЬ, -цу́ю, -цу́ешь; прич. наст. танцу́ющий; несов. 1. (сов. станцевать) перех. и без доп. Исполнять какой-л. танец.

Все значения слова «танцевать»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «танцевать на улицах»

Ассоциации к слову «танцевать»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я