Предложения со словосочетанием «танцевать в такт»

Задвигаются тут мои кобры, выползут одна за другой из корзинок, станут в ряд у моих ног, раздуют головы и ну танцевать в такт под музыку.
Они окружили её и двинулись хороводом, плавно танцуя в такт неслышимой музыке.
Он крепко прижимал меня к себе, мы танцевали в такт музыке, которую исполнял оркестр, и глаза его сияли так же ярко, как огни хрустальной люстры над головой.
Блики танцевали в такт мягкому плеску снаружи, и девочка смотрела на них, пока не начало двоиться в глазах.
Моё сердце тоже взволнованно танцевало в такт весеннему щебету птиц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: солильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Снег танцевал в такт с ветром, и дерево лежало на берегу, будто скелет доисторического животного или китовый остов, растопырив корни и ветви, но без иголок, обглоданных морем.
Эта мелодия вибрирует в воздухе, заставляя мои пьяные мысли танцевать в такт её пению.
Они медленно стали танцевать в такт музыке.
Бахрома на платье девушки танцевала в такт мелодии, а глаза озорно смеялись.
Она пела и танцевала в такт доносившемуся смеху и расплёскивала его всё дальше и дальше.
Свет фонарей, отражаясь в лужах, танцевал в такт дыханию ветра.
Непослушные пряди волос танцевали в такт завываниям бури, а на ресницах блестели жемчужины слёз.
Солнце катилось к закату, и берёзы на соседней опушке задрожали тысячей листьев, танцуя в такт порывам западного ветра.
Мои тонкортские друзья танцевали в такт песни.
Длинные полы юбки в форме колокола танцевали в такт поворотам.
Моё сердце начало предательски танцевать в такт волнам беспокойства.
Высохшие волосы вновь превратились в милые кудряшки, которые теперь танцевали в такт скользящим порывам ночного ветра.
А, может, и не эльф, просто в воздухе начинало показываться густое облачко искрящегося дыма, из которого просвечивался силуэт маленького существа, которое иногда танцевало в такт музыки.
Незамедлительно включив радио, на самую динамичную волну, я принялся танцевать в такт мощного бита.
Небо заливает оранжевое зарево, а снежные хлопья танцуют в такт ветра.
И начала танцевать в такт музыке, игравшей в зале.
И она рассмеялась, точно разрешая этим коротким смешком внезапно возникшее напряжение, и они ещё долго стояли в обнимку, чуть покачиваясь и будто танцуя в такт какой-то мелодии, которая была слышна лишь им одним.
В густых сумерках тени танцевали в такт пламени.
Та кивнула в ответ и заключила его в объятья, и они стали медленно танцевать в такт игравшей музыки.
Солнце игралось своими лучами в прозрачных водах реки, а деревья медленно танцевали в такт лёгкого утреннего ветра.
Клиенты покинули стойку и подошли к нам; все мы глядели разинув рот, как она ловко манипулирует шариком, направляя его куда нужно, то приостанавливая, то снова пуская в ход; казалось, девушка танцует в такт автомату, командует им без всякого усилия и нажима, зарабатывая всё больше и больше очков и сводя с ума счётчик; не прошло и минуты, как она выиграла бесплатную партию.
Можно танцевать в такт, можно и через такт.
Дедушка суётся с тем же сообщением к заранее безнадёжному парню, потому что тот стоит в больших наушниках шенхайзер и немножко танцует в такт своей музыке.
Причудливые силуэты, теперь уже совсем не страшные, а скорее смешные в своей уродливости, словно тянут к нам кривенькие лапки, танцуя в такт еле слышимым барабанам.
Его громадное тельце вытянулось до самого неба и изгибалось, будто ожив и танцуя в такт навевающему ветру.
Половина ребят ушла в бассейн, другая половина осталась танцевать в такт музыке.
Птицы в центральном парке, испуганно прокричав от внезапно подошедших смеющихся молодых людей, взлетели в тёмное небо и, кружась, продолжали танцевать в такт звучащей музыке.
Блики на воде, от яркого солнца, красиво танцевали в такт ветра – дирижёра.
Мы плыли в белом тумане, языки которого словно танцевали в такт невидимой музыке, закручиваясь в спирали и изгибаясь.
Былинки танцевали в такт хвосту, пыль сбивалась в кучки.
Вся труппа танцевала в такт музыке, двигаясь удивительно слаженно.
Все танцевали в такт унылого пения и стука специальных, выдолбленных из цельного ствола дерева, ритуальных барабанов, называемых «бата».
Неужто ты хочешь обучить снежинки танцевать в такт этому танцу, неужто ты играешь для легкокрылых деток вьюги?
Последнюю ноту волк выводил долго и старательно, словно чувствовал, как мурашки танцуют в такт по моему загривку.
И некоторые посетители пустились в пляс, стараясь танцевать в такт музыке.
Когда впервые он выплыл в этот мир, он был поражён его совершенством: пузыри морского воздуха подобно прозрачным кристаллам поднимались ввысь нескончаемого сосуда с солёной водой, водоросли танцевали в такт беззвучной песни глубины, а мелкие золотистые рыбки, разобравшись в стае, рисовали невидимые, но безумно красивые узоры.
Трава, подталкиваемая лёгким дуновением ветерка, танцевала в такт летящему воздуху.
А над нашим столом, на высоте полутора метров, из воздуха появились пять очаровательных полуобнажённых танцовщиц (голограмма, но очень качественная, девушки были прямо живые) в восточных танцевальных нарядах, которые танцевали в такт доносящейся музыке.
Её походка была исполнена какой-то неуловимой грации: всегда с выпрямленной спиной, с расправленными плечами, она двигалась, словно танцуя в такт звучавшей где-то внутри её и слышимой только ей музыке.
И на сцену словно тени, влетели сотни крыльев, танцуя в такте музыки «Prokofiev-Romeo & Juliett» Они выходят не спеша, отчеканивая каждое своё движение, словно куклы, театра теней, немного не живые и несуразны, но так реальны как никто другой.
Народ собрался на набережной, громко кричал «Ура», хлопал в ладоши и танцевал в такт доносившейся из колонок музыки.
Начинаю танцевать в такт музыке, закрыв глаза.
Он взял её, вывел меня на середину комнаты, обнял, я положила голову ему на плечо и мы стали танцевать в такт музыке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «танцевать в такт»

  • Когда мы подошли к дверям, полковник отказывался, говоря, что он разучился танцевать, но все-таки, улыбаясь, закинув на левую сторону руку, вынул шпагу из портупеи, отдал ее услужливому молодому человеку и, натянув замшевую перчатку на правую руку, — «надо всё по закону», — улыбаясь, сказал он, взял руку дочери и стал в четверть оборота, выжидая такт.
  • — Может быть; но слушайте: «Она меня так поразила, что я сбился с такта, танцуя с нею вальс, и, совершенно растерявшись, позвал ее на кадриль. Ах, как она прекрасно танцует, с какою легкостью, с какою грациею… Я заговорил с нею по-французски; она знает этот язык в совершенстве. Я целую ночь не спал и все мечтал о ней. Дня через три я ее видел у С… и опять танцевал с нею. Она сказала, что со мною очень ловко вальсировать. Что значат эти слова? Что хотела она этим сказать?..» Ну, довольно.
  • Надо было видеть, как он лихо танцевал с ней модные танцы, па-д'эспань, па-де-патинер, краковяк и лезгинку, как, оставив свою даму на одном конце комнаты, он ловко скакал вокруг самого себя, держа руку над головой и живописно изогнувшись, как уже на другом конце, отделенный от дамы другими парами, он выделывал, щелкая каблуками, соло, как потом он стремительно мчался, кружась и толкая других танцоров, к покинутой даме, как он встряхивал плечами и округленными локтями в такт музыке и как, геройски полуобернувшись направо к Александре Васильевне, он наступал на чужие каблуки и платья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «танцевать»

  • ТАНЦЕВА́ТЬ, -цу́ю, -цу́ешь; прич. наст. танцу́ющий; несов. 1. (сов. станцевать) перех. и без доп. Исполнять какой-л. танец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАНЦЕВАТЬ

Значение слова «такт»

  • ТАКТ1, -а, м. 1. Метрическая музыкальная единица — музыкальное движение между двумя соседними ударными моментами (долями). Двудольный такт. Заключительные такты увертюры. Держать ноту три такта.

    ТАКТ2, -а, м. Чувство меры, подсказывающее наиболее верный подход, наиболее деликатную линию поведения по отношению к кому-, чему-л. Держать себя с тактом. Отсутствие такта. Педагогический такт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАКТ

Афоризмы русских писателей со словом «танцевать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «танцевать»

ТАНЦЕВА́ТЬ, -цу́ю, -цу́ешь; прич. наст. танцу́ющий; несов. 1. (сов. станцевать) перех. и без доп. Исполнять какой-л. танец.

Все значения слова «танцевать»

Значение слова «такт»

ТАКТ1, -а, м. 1. Метрическая музыкальная единица — музыкальное движение между двумя соседними ударными моментами (долями). Двудольный такт. Заключительные такты увертюры. Держать ноту три такта.

ТАКТ2, -а, м. Чувство меры, подсказывающее наиболее верный подход, наиболее деликатную линию поведения по отношению к кому-, чему-л. Держать себя с тактом. Отсутствие такта. Педагогический такт.

Все значения слова «такт»

Синонимы к словосочетанию «танцевать в такт»

Ассоциации к слову «танцевать»

Ассоциации к слову «такт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я