Предложения со словосочетанием «танковые войска»

Ко второй зимней кампании войны советские танковые войска существенно улучшили свою организацию и повысили боевые возможности.
Нет никакого сомнения в том, что немецкие танковые войска, искусно поддерживаемые авиацией, решили исход кампании.
Германские танковые войска обошли обороняющихся и сейчас просто сгоняли их в кучу, как пастух собирает своё стадо.
Особенность планирования боевого применения танковых войск состояла в том, что их основная масса использовалась на направлениях главных ударов фронта в составе подвижных групп армий.
Более того, как стратегия, так и тактика танковых войск находились в зачаточном состоянии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инвестфонд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Танковые войска имели всего 9 рот лёгких танков и 29 рот лёгких бронеавтомобилей.
Однако главной проблемой в реализации столь обширной программы строительства танковых войск было обеспечение мехкорпусов личным составом, боевой и вспомогательной техникой.
Во всех видах боевых действий ставка делалась на крупные формирования танковых войск.
Воинские звания: генерал-майор танковых войск (07.06.1943).
РК-Дл: 10.7.1941, генерал танковых войск, командир XXXIX танкового корпуса.
Вот такие вот у нас были полковники танковых войск!
Также немаловажным являются взгляды на использование танковых войск при бое в городах и других населённых пунктах (укреплённых районах).
Скорость и независимость действий танковых войск были выведены немцами как основная цель, но, как и в других странах, использование вспомогательных колёсных машин снабжения приводило к неповоротливости танковых соединений.
Танковые войска могут быть составной частью более крупных общевойсковых подразделений или организованы в отдельную ударную силу со своими собственными вспомогательными отрядами, в том числе снабжения и ремонта, и использоваться так, как когда-то применялись большие массы конницы.
Немцы к 1941 г. пришли к своего рода «золотому сечению» организации танковых войск – на 2–3 батальона танков было 4 или 5 (если считать с мотоциклетным) батальонов мотопехоты, т. е. соотношение танков и мотопехоты было 1:2,5, 1:1,7 в пользу последней.
Сторонники развития танковых войск считают, что при благоприятных обстоятельствах у них есть все данные для достижения этих целей; скептики же утверждают, что, поскольку, в отличие от 1918 года, элемент неожиданности в применении танков сейчас отсутствует, то вместе с ним исчезли и «условия для успешного проведения танковой атаки»2.
Мы считаем, что движение можно не останавливать при соблюдении нескольких условий, от которых зависит успех современной танковой атаки, среди них – концентрация войск в подходящей местности, наличие бреши в обороне противника и отсутствие у противника танковых войск равной силы.
Это опять-таки не означает, что высшие офицеры танковых войск планировали большую вероломную войну или участвовали в таком планировании.
Наконец, последней формой организации танковых войск вермахта были так называемые лёгкие дивизии, имевшие всего один батальон танков.
Понятно, что сила танковых войск заключалась не в одних лишь танках, но всё же в танках – в первую очередь.
Танковые войска получили возможность получать опыт и вырабатывать тактику, не особо привлекая к себе внимание.
Воинские звания: генерал-майор (01.10.1942); генерал-лейтенант танковых войск (07.06.1943).
Мой отец, капитан танковых войск, выжил, но вернулся с фронта с тяжёлым ранением.
Танковые войска фронта были эшелонированы в глубину.
Что в танковых частях строгий порядок и дисциплина, и всю дисциплину в танковых частях устанавливают начальники танковых войск.
У десятого причала стоял невысокий молодой мужчина в форме сержанта танковых войск.
К середине войны наметилась тенденция к стопроцентной радиофикации танковых войск.
Действительно, на какое-то время советские танковые войска оказались отброшены в своём развитии назад – в качестве орудия глубокой операции они были заменены кавалерией, сами превратившись всего лишь в средство усиления пехотных частей, орудие прорыва обороны, но не наступления.
При этом танковые войска врага и другие силы вторжения были гораздо лучше оснащены артиллерийскими орудиями, бронемашинами, автомобилями и стрелковым оружием, а также обеспечены боеприпасами, ремонтной и материально-технической базой.
Дополнительные сложности были связаны с тем, что многие танковые соединения формировались на базе кавалерийских дивизий и корпусов; их командный состав зачастую довольно плохо разбирался в применении современных танковых войск.
Когда командующий танковыми войсками «Ледяного вала» окончил свои дела и поднялся на поверхность, были уже глубокие сумерки.
Его лужёная армейская психика бывшего лейтенанта танковых войск порой меня восхищала.
Намечалось вывести из строя телефонную связь, атаковать комендатуру города, здания охранной полиции, окружного комиссариата, штаба танковых войск, аэродром «Восток» и все лагеря военнопленных.
У меня есть очень красивые эмблемы танковых войск.
– Если бы он в танковых войсках служил, тогда он, может, и знал бы, – ответил мужик.
Надо купить в военторге устав танковых войск.
Это пока единственное место, которое можно назвать колыбелью будущих танковых войск.
Подполковник танковых войск ощутил в себе сочувствие, основанное на личном опыте. Ругаться расхотелось.
Линия фронта то и дело взламывалась, теряла целостность, дробилась, подвижные танковые войска немцев стремились глубоко в тыл советским войскам.
Вот уже полтора месяца я ездил сюда как на работу и копался в боевых донесениях и списках потерь материальной части танковых войск.
Тот считал, что самое активное ядро многочисленной немецкой армии должны составить танковые войска.
Там танковым войскам отводилась главенствующая роль из всех прочих родов войск, включая авиацию, которая им подчинялась.
Ротные, батальонные и полковые командиры мотопехоты знакомились с тактикой применения своих войск на четырехнедельных курсах в училище танковых войск № 1.
Особенно тяжёлые, практически невосполнимые потери понесли танковые войска.
Улучшился, и очень резко, механизм управления, в том числе связь и все виды и методы снабжения танковых войск и т. д.
Тогда вступили в бой танковые войска, начавшие вести огонь от священного водоёма.
Хотя и будучи немногочисленными количественно, танковые войска быстро завоевали доверие германской пехоты и признание высшего командования.

Ассоциации к словосочетанию «танковые войска»

Все ассоциации к словосочетанию ТАНКОВЫЕ ВОЙСКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «танковые войска»

  • Начальство там попряталось, // А жители под берегом, // Как войско, стали лагерем.
  • Уж налились колосики. // Стоят столбы точеные, // Головки золоченые, // Задумчиво и ласково // Шумят. Пора чудесная! // Нет веселей, наряднее, // Богаче нет поры! // «Ой, поле многохлебное! // Теперь и не подумаешь, // Как много люди Божии // Побились над тобой, // Покамест ты оделося // Тяжелым, ровным колосом // И стало перед пахарем, // Как войско пред царем! // Не столько росы теплые, // Как пот с лица крестьянского // Увлажили тебя!..»
  • Стародум. Оставя его, поехал я немедленно, куда звала меня должность. Многие случаи имел я отличать себя. Раны мои доказывают, что я их и не пропускал. Доброе мнение обо мне начальников и войска было лестною наградою службы моей, как вдруг получил я известие, что граф, прежний мой знакомец, о котором я гнушался вспоминать, произведен чином, а обойден я, я, лежавший тогда от ран в тяжкой болезни. Такое неправосудие растерзало мое сердце, и я тотчас взял отставку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «танковые войска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «танковые войска»

Та́нковые войска́ (силы) — род войск сухопутных сил (войск) вооружённых сил многих государств, основным вооружением которого является танк.

Все значения словосочетания «танковые войска»

Синонимы к словосочетанию «танковые войска»

Ассоциации к словосочетанию «танковые войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я