Предложения со словосочетанием «талантливый учёный»

Ушёл из жизни талантливый учёный, известный писатель, добрый и неравнодушный человек.
Это позволяет ещё большему количеству талантливых учёных способствовать разрешению проблем нуждающихся фермеров.
На смену основателям отечественной психологической науки пришли новые талантливые учёные.
Талантливый учёный создаёт настолько похожую на настоящее лицо маску, что теперь может без опаски выходить на улицу и даже улыбаться.
И это понятно: талантливый учёный может научить другого эффективному способу отыскания истины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отформовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одна небольшая группа талантливых учёных в области индоевропейской филологии подвергла немногие существующие древнеперсидские надписи самому глубокому исследованию, какому когда-либо подвергали столь скудные литературные источники.
Данное издание подготовлено коллективом талантливых учёных и практиков, являющихся единомышленниками, чьи позиции и труды формируют базовые основы современного института несостоятельности (банкротства).
Люди в столице знали его, как очень талантливого учёного, имеющего шестое, седьмое и восьмое чувство.
– Это не всегда уравновешенные, очень эмоциональные люди, среди которых есть немало талантливых учёных.
Могу сказать только, что, кроме денег, здесь нужен талантливый учёный и прекрасный организатор, подвижник, чьей целью станет воссоздание утерянного научного потенциала, а не освоение бюджета.
На протяжении веков талантливые учёные открывали разные элементы клетки.
Относясь враждебно к просвещению народа и развитию отечественной науки, российская синодальная церковь часто была инициатором травли наиболее талантливых учёных и прогрессивных учителей.
За эти годы я поняла, что было и есть много талантливых учёных, специалистов, но это всё-таки люди, которые тоже пытались стучались в дверь знаний, как и я доступными способами: методом проб и ошибок, пытаясь создать свои теории, провести свои исследования.
B. C. Юркевич: только 5–6 % особо одарённых детей становятся крупными учёными и достигают значительных результатов в науке, а это 50,0–90,0 тысяч талантливых учёных (по версии авторов).
Все ли талантливые учёные стали выдающимися?
В её высоких полупрозрачных строениях трудилось множество талантливых учёных, инженеров и изобретателей.
Что в гении прошлого мог найти не менее талантливый учёный современности?
Наши талантливые учёные уже сумели доказать тот факт, что мысль может влиять на поведение частиц света с помощью одного интересного эксперимента.
Замечательный образ талантливого учёного, коммуниста, человека щедрой души и неутомимой энергии хранят не только страницы его книг, но и сердца его многочисленных учеников, друзей и товарищей.
Будучи действительно талантливым учёным, он свято верил, что умнее его на свете никого нет, и имел занудную привычку постоянно поучать окружающих, в первую очередь жену.
При заводе работало конструкторское бюро и испытательная лаборатория, где трудилось более двух десятков талантливых учёных и инженеров.
– Сожалею, что мы потеряли талантливого учёного. Вероятно, назад он уже вряд ли вернётся.
Так продолжалось довольно долго, и ничто не омрачало его существования, пока не появился молодой, энергичный, деятельный, и, возможно, более талантливый учёный.
Изложение увлекает потому, что это живое выражение мысли талантливого учёного: местами даны результаты его собственных исследований, местами он привлекает выводы других историков, но предварительно им проверенные и обдуманные.
Он, конечно, всё рассчитал, потому что он был действительно не просто талантливым учёным, а расчётливым теоретиком и не мог допустить ошибки.
– Все талантливые ученые немного не в себе, а мой отец, что ни говори, является одним из лучших нейрогенетиков современности, что, возможно, наложило свой отпечаток на его видение мира и своего места в нем, – девочка тряхнула шапкой волос, возвращаясь к исходной теме, – в общем, он решил повторить эксперимент уже на себе, но предварительно требовалось собрать максимум информации по результатам предыдущего опыта.
Карьеры, да и сами жизни многих талантливых учёных оказались поломаны.
Под его руководством выросла целая плеяда талантливых учёных, значительно продвинувших немецкую метеорологическую школу вперёд.
Во время эфира был задан вопрос, почему талантливый учёный и его сестра согласились сниматься «в каком-то сериале».
Нашёл бы неизвестного, но весьма талантливого учёного, и с помощью его знаний и природной смекалочки создал бы эффективное оружие против чудовищ…
Мой покойный отец помимо того, что выполнял обязанности итару, был ещё талантливым учёным и медиком.
Большинство талантливых учёных подалось в торгаши.
Чтобы заработать на жизнь, молодые сотрудники этих институтов кинулись в так называемый бизнес, а талантливые учёные подались за границу.
Заняты этим делом сотни тысяч прекрасных талантливых учёных.
Множество научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро прекращают существование, и талантливые учёные уезжают заграницу или становятся бизнесменами.
– Забудь, – отмахнулась она. – Ты здесь вообще ни при чём. Твой отец талантливый учёный, но у него кишка тонка. Без обид!
Пришлось талантливому учёному перебиваться случайными мелкими заработками.
Её работы талантливого учёного несправедливо почти забыты.
Здесь тоже творили талантливые учёные, разрабатывались дерзкие проекты, делались важные открытия, изучались научные труды прошлого и писались новые.
Талантливый учёный начал развивать свою тематику, в перспективности которой он не сомневался.
Вполне возможно, что в таком красивом замке живёт талантливый учёный, который придумал летательный аппарат.
У него был дар находить талантливых учёных, и одна инновация следовала за другой.
Помимо воспоминаний, в книге есть несколько текстов талантливых учёных и педагогов, в которых они делятся своими размышлениями и практическим опытом на ту же тему: как понять ребёнка и как сделать его жизнь более счастливой.
Но, отдавая должное талантливому учёному, мы должны отметить и следующее.
В идеале, конечно, хорошо бы государство оплачивало учёбу, как работу, поддерживало талантливых учёных, и хорошо бы перестали требоваться «корочки» «для проформы» при поступлении на службу, продвижении по службе, прохождении по конкурсу.
Войну вот не любит, торговлю развивает, магов и талантливых учёных привечает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «талантливый учёный»

  • — Ну, так вы, батенька, ничего не видели; это unicus [редкий экземпляр (лат.).] в своем роде… Да, да. Наш доктор отыскал его… Замечательная голова: философ, ученый, поэт — все, что хотите, черт его знает, чего он только не учил и чего не знает! В высшей степени талантливая натура. И очень благодарен доктору за этот подарок.
  • Это был человек обширной учености, много ученее Михайловского, но менее талантливый, он писал очень скучно.
  • Как тяжело думать, что вот „может быть“ в эту самую минуту в Москве поет великий певец-артист, в Париже обсуждается доклад замечательного ученого, в Германии талантливые вожаки грандиозных политических партий ведут агитацию в пользу идей, мощно затрагивающих существенные интересы общественной жизни всех народов, в Италии, в этом краю, „где сладостный ветер под небом лазоревым веет, где скромная мирта и лавр горделивый растут“, где-нибудь в Венеции в чудную лунную ночь целая флотилия гондол собралась вокруг красавцев-певцов и музыкантов, исполняющих так гармонирующие с этой обстановкой серенады, или, наконец, где-нибудь на Кавказе „Терек воет, дик и злобен, меж утесистых громад, буре плач его подобен, слезы брызгами летят“, и все это живет и движется без меня, я не могу слиться со всей этой бесконечной жизнью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «талантливый»

  • ТАЛА́НТЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Обладающий талантом (в 1 знач.), творчески одаренный. Талантливый артист. Талантливый ученый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЛАНТЛИВЫЙ

Значение слова «учёный»

  • УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЁНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «талантливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «талантливый»

ТАЛА́НТЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Обладающий талантом (в 1 знач.), творчески одаренный. Талантливый артист. Талантливый ученый.

Все значения слова «талантливый»

Значение слова «учёный»

УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л.

Все значения слова «учёный»

Синонимы к словосочетанию «талантливый учёный»

Ассоциации к слову «талантливый»

Ассоциации к слову «учёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я