Карта словосочетания «тайны науки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тайны науки»

– Ты знаешь, – сказал он, – что рабам запрещено заниматься тайной наукой, но благодарность и любовь мои к тебе и к семье твоей повелевают мне открыться тебе во всём.
– Я научил вас, – заговорил он уже своим обычным голосом, – новому приёму тайной науки.
Лишь только последователь тайных наук исчез, собаки с обычной живостью подпрыгнули.
Жили-были в горном ауле трое учёных, один из которых постиг все тайны науки логики, но больше ничего, второй прекрасно владел искусством врачевания, но так же, как и первый, больше ничего не умел.
Следующей, третьей тайной наукой, секреты которой приоткроются для вас, является хиромантия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яснейший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё со времён, предшествующих появлению письменности, эта тайная наука передавалась от отца к сыну на словах да личном примере.
На пороге нового тысячелетия появилось много интересующихся тайными науками.
– Правильно, – ободрил я. – Тайны науки неча приспосабливать для огородов.
– Тем временем я изучал тайные науки (вряд ли прилично рассказывать о них ребёнку).
Это была настоящая магия, – то, что адепты тайных наук называют magnum opus – «великое делание».
Знаток тайных наук, главным образом самой высокой и самой тёмной из них: некромантии.
Знание этих методов является частью тайной науки.
В жреческих школах, которые заняли место прежних родовых преданий, переходящих из поколения в поколение, воспитанники обучались тайным наукам; занятия эти сводились главным образом к заучиванию правил ритуала и к упражнениям в совершении богослужения.
За все годы изучения тайных наук я никогда не слышал о том, чтобы кто-либо сохранил власть над своим телом после того, как в него вселилось потустороннее существо.
Этот процесс таит в себе одну из величайших тайн науки – и философии, – до сих пор остающихся неразгаданными.
В глубокой древности появились тайные науки, призванные хранить и приумножать сакральные знания.
Адепты этой школы владели тогда полным посвящением в тайные науки взаимодействия вселенной и человека.
Веками применялась определённая тайная наука, чтобы будущие поколения могли войти в контакт с опытами предыдущих поколений.
Подобно этому, тайные науки совершенствуют мышление, способное к пониманию и исправлению собственных недостатков.
Значит ли это, что теперь вокруг нас действительно толпы мудрецов, искушённых в ранее недоступных тайных науках?
Поскольку сегодня хиромантия вышла из разряда тайных наук, доступных только посвящённым, то освоить её вполне может каждый человек – было бы желание.
Притязая на всесилие тайной науки, адепты считают, что алхимия в состоянии сформировать знание обо всём сущем.
Те же затянутые живым туманом равнины, через которые я сумел однажды пройти от края до края, – прекрасное место, чтобы осваивать тайную науку.
Гадание, астрология и другие тайные науки часто играют в этих схемах существенную роль.
Кто-то из присутствующих на вечеринке додумался повесить поверх её портрета трусы-парашюты, сворованные у преподавателя тайных наук.
Это одна из древнейших тайных наук, истоки которой восходят к началу истории человечества.
Тем не менее просто исключить из своей среды таких людей представляется опасным ввиду того, что они обладают великим могуществом, злоупотребление коим может причинить много зла; кроме того, будучи посвящены в великие тайны науки, они могут нарушить даже естественный ход событий, если бы вздумали преждевременно распространить свои знания среди толпы, достаточно умственно развитой, чтобы их использовать, но ещё слишком невежественной, чтобы не употребить их во зло.
Этой странной задачей интересовались почти все значительные люди древнейших цивилизаций, существовала целая тайная наука приёмов.
Что он передал своему университету, какие тайны науки открыл, меня не интересовало.
Если что-то и будет раскрыто, то лишь для того, чтобы дать возможность узнать о ещё более сокровенных тайнах науки, которые не просто сделают всех умнее, а укажут лучшие способы решения насущных проблем.
Поскольку здравый смысл всегда заставлял меня подозревать изрядную пустоту во всём том, что они именуют тайными науками, я никогда не отваживался заглядывать в подобные книги.
Жизнь, как высшая организация материи, является непознанной тайной науки.
Ты знаешь уже многое, мой сын, о священной роли кагана и о тайной науке держать свой народ в повиновении, но в большой политике ты пока ещё младенец.
Это не магия, а скорее тайная наука.
Маги, давшие своё имя тайной науке (магии), не совершали кудесничества и не верили в чудеса.
И поскольку мы вступаем в пределы тайной науки, то давайте обо всём по порядку и вначале ещё раз разберёмся с терминами!
Здесь собрано всё, что касается тайных наук и искусств средневековья.
В своё время он был жрецом храма, в котором изучались тайные науки, и только благодаря его искусству магии я сейчас нахожусь здесь, – и она во всех подробностях рассказала то, чему совсем недавно была свидетелем.
В подземелье базы располагаются запретные комнаты, заполненные различными артефактами и предметами, относящимися к неизвестным тайнам науки и магии.
Тебе предначертано познать тайную науку.
Итак, жить и постигать тайные науки ты будешь здесь, находясь практически в заточении.
Зерцало тайных наук, – прочитала девушка название.
Только с появлением «Зеркала тайных наук» всё в моей жизни изменилось.
Но об этой тайной науке знают очень немногие.
Самые глупые и упрямые, особенно те, что занимались так называемыми тайными науками, пробуют это сделать.
Конечно, я слышал от советников, что помощь звездочётов часто бывает неоценимой и, тем не менее, эти служители тайных наук вызывали у меня неприязнь, даже подозрение.
– Господи, если крестьяне стали интересоваться тайнами науки, она никогда не погибнет. Вот вам копия той странички, и всех вам благ.
Что позволяет мне, милостивые государи, сделать умозаключение о секретной мысли великого алхимика: не удастся зарекомендовать себя светилом тайной науки, так есть ещё хлебное место писаря в уездном городе.
То есть, изначально учёные пришли к тем же самым выводам, которые эзотерика, теософия, тайные науки называли и использовали на протяжении тысячелетий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тайны науки»

  • К сожалению, Антон не знал тайной науки.
  • Баба Бубаста простилась с Нефорой и, опираясь на палку, прошла через Ворота Луны и Хептастаду на остров Фаррос, где на северном берегу у пристани Морских Разбойников жили звездочеты — любители всякой мудрости, о которых говорили, что они знают тайные науки и могут видеть то, что от прочих обыкновенных людей сокрыто в природе.
  • Он сам был твердо убежден, вслед за своими наставниками, что существует тайная наука, которая разъединяет и совокупляет полюсы душевные.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «тайна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «тайные науки»

Ассоциации к слову «тайна»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я