Карта словосочетания «тайный приказ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тайный приказ»

Как я подозреваю, он с самого начала был уверен, что уступит, и только, исполняя чей-то тайный приказ, старался нас задержать сколько мог дольше.
Листья, будто повинуясь чьему-то тайному приказу, расступились и освободили на водной глади дорожку.
Но благодаря тайному приказу короля охраняемое от расхитителей парой егерских семей.
Как будто из какого-то тайного центра прозвучал тайный приказ, и все они, как муравьи, послушно переменили взгляды, убеждения, чувства.
Юноша оказался глубоко законспирированным низаритским фидаином, получившим тайный приказ ликвидировать вазира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зарубцованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да я и не могла я уйти, не выполнив тайного приказа, звучавшего во мне.
Тайный приказ полностью в его власти.
Вечером на построении перед ужином старшие гренадеры шёпотом передали по строю тайный приказ: «Пирогов не есть – раненым!», и никто, даже самые младшие, не ослушался.
– Вызовите срочно начальника охраны и прикажите доставить сюда срочно главу тайного приказа.
А пока подумай о том, как лучше свой тайный приказ обустроить, чтобы сразу же начал он свою работу.
– Не удивлюсь, если всё же американцам дан тайный приказ присматривать уже за нами, не рехнёмся ли и мы.
Был получен тайный приказ относиться к нему без пощады и сожаления.
– Может тайные приказы нукерам отдавать, к примеру, или ханский дознаватель или главный нукер.
Но что ещё хуже, бывало, натравит из тайного приказа асессоров да пустит их по ложному следу.
По легенде, во время своего пребывания при дворе он соблазнил одну из византийских принцесс, и разгневанный император отдал тайный приказ убить его по дороге к месту назначения.
Комендант крепости имел тайный приказ убить опального императора, если его попытаются освободить.
Ну, раз так, слышали, наверное, и о том, как отдан был тайный приказ убивать их сразу, как только они появлялись на свет?
Иногда во время уборок, а они происходили очень часто, учитывая яростную чистоплотность тётушки, бабушка, жалея дядю, которому приходилось таскать и сливать грязную воду, давала тайный приказ бастовать или, чтобы смягчить столкновение с тётушкой, притвориться больным.
По всему европейскому посёлку распространился слух, что войскам отдан тайный приказ не стрелять по боксёрам и вообще не вступать с ними в борьбу.
Так что же вы городите про какой-то тайный приказ!
Они вместе создавали тайный приказ по уставу, писанному самим государем.
Питомец её был теперь взрослый человек, и страшного тайного приказа уже третий месяц не существовало.
Он наверняка имеет тайный приказ устранить меня при первых же признаках узурпаторских намерений.
И принцесса, и её папаша-император тянут из него жилы, и в конце концов он отдаёт тайный приказ изготовить андроида, который мог бы подменять его на бесконечных церемониях и скучных приёмах.
– В теремах тайного приказа, пакостник. – Его схватили, поволокли на огромный, пропахший кровью деревянный стол, прикрутили ноги, руки и оскопили.
Хоть и не может такого быть, ведь все знают – Тайный приказ всегда выясняет истину!
Вот уже полтора года, как тайным приказом министра двора царей велено изображать вместе, кое-где в целях экономии цезаря банально добавляли к августу фотошопом.
Выходит, с тайным приказом прибыл.
– Чтобы не доводить дело до суда, когда выявляются порочащие связи с преступниками, факты покровительства, "сверху" даётся тайный приказ на ликвидацию авторитета и его ближайших соратников, владеющих нежелательной, а значит, опасной информацией.
Ждать было невыносимо. И вдруг палач, подчиняясь тайному приказу, помахав в воздухе пучком горящей пакли, сунул её под хворост, сложенный у подножия костра.
Вам могли предложить подписать тайный приказ на ликвидацию президента.
Эту войну те из людей, которые слушали тайные приказы природы, стали готовить с середины девятнадцатого века – внедряли в общество идеи иерархии, неравенства народов внутри одной расы, идеи человека будущего, сверхчеловека…
Потом в больницы летит тайный приказ, обязующий врачей уверять прессу, что долгожданные лекарства поступили.
Естественно я на крючке у королевского тайного приказа.
И всякий раз, когда оживали эти черты, которые во сне, наяву и в минуты мечтательного забытья настолько сроднились с ним, что он ощущал их как своё истинное сердце, ему казалось, будто в нём по её тайному приказу просыпался тот, «другой», и тогда голос скрипки приобретал неожиданно мрачную окраску, словно смычком водила яростная, чужеродная жестокость.
Мне доподлинно неизвестно, произошло это по тайному приказу капитана или же, как гласит официальная версия, имело место случайное срабатывание пусковой установки.
Там сейчас, почитай, весь тайный приказ пасётся.
Так, мобилизация войск, приказы по шпионажу, разведке боем, тайные приказы агентам внутренней сети королевства…
Тут же и дьяк тайного приказа опрашивал слуг, да занимался дознанием.
Я предложил ему должность начальника тайного приказа.
Словно повинуясь тайному приказу, худенькие девочки поднимаются и бок бок бегут вниз по склону, к городу.
Невольно создавалось впечатление, что эти люди, эта семья, каждый раз в такие моменты выполняет чей-то тайный приказ, кем-то когда-то отданный им, и который они когда-то приняли для себя, как закон.
А во-вторых, – герцог подъехал поближе ко мне и наклонился в седле прямо к моему уху, – у меня есть тайный приказ короля.
Верховный главнокомандующий скрепя сердце отдаст тайный приказ о полной блокаде родного города вплоть до окончательной победы над эпидемией.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тайный приказ»

  • В 1923–1924 годах на месте, где были «Мясницкие» меблированные комнаты, выстроены торговые помещения. Под ними оказались глубоченные подвалы со сводами и какими-то столбами, напоминавшие соседние тюрьмы «Тайного приказа», к которому, вероятно, принадлежали они. Теперь их засыпали, но до революции они были утилизированы торговцем Чичкиным для склада молочных продуктов.
  • В первые дни, по тайному приказу полицеймейстера, за ним в некотором отдалении следовали два агента, которых он не замечал, так как не оглядывался назад.
  • Чтобы фамильная тайна Усковых не проскользнула как-нибудь из дома на улицу, приняты строжайшие меры. Одна половина прислуги отпущена в театр и в цирк, другая — безвыходно сидит в кухне. Отдан приказ никого не принимать. Жена дяди-полковника, ее сестра и гувернантка хотя и посвящены в тайну, но делают вид, что ничего не знают; они сидят в столовой и не показываются ни в гостиную, ни в залу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «приказ тайных дел»

  • Приказ тайных дел, тайный приказ — один из приказов в Русском государстве, созданный для наблюдения за управлением в государстве, за точным исполнением царских указов и для производства следствия по важнейшим преступлениям против государства. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРИКАЗ ТАЙНЫХ ДЕЛ

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Значение слова «приказ»

  • ПРИКА́З, -а, м. 1. Официальное распоряжение органа власти, руководителя учреждения, предприятия, организации и т. п. Приказ по ведомству. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИКАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «тайна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «приказ тайных дел»

Приказ тайных дел, тайный приказ — один из приказов в Русском государстве, созданный для наблюдения за управлением в государстве, за точным исполнением царских указов и для производства следствия по важнейшим преступлениям против государства.

Все значения словосочетания «приказ тайных дел»

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Значение слова «приказ»

ПРИКА́З, -а, м. 1. Официальное распоряжение органа власти, руководителя учреждения, предприятия, организации и т. п. Приказ по ведомству.

Все значения слова «приказ»

Синонимы к словосочетанию «тайный приказ»

Ассоциации к слову «тайна»

Ассоциации к слову «приказ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я