Карта словосочетания «тайные знания» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тайные знания»

Цыгане также владели тайным знанием различных трав, настоев и отваров, ведь у них не было другого способа вылечить заболевших людей или животных.
Тысячелетняя война тьмы и света за обладание тайными знаниями древней цивилизации закончилась победой света.
Носителей тайных знаний объявляли колдунами, продавшими душу дьяволу, и здесь скрытность магов и волшебников сыграла с ними злую шутку.
А ассирийцы якобы единственные хранители тайных знаний по магии и астрологии.
Утверждалось, что человек, обладающий тайными знаниями, может стать божеством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отстроченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В дохристианской общине коптов были жрецы, которые передавали тайные знания иерофантам – хранителям мудрости, умеющим читать судьбы и узнавать будущее.
Или некие русские блогеры каким-то образом получили тайное знание об американских выборах, которого нет у самих американцев, потративших на это собственные $2,4 млрд.
Существа, владеющие тайным знанием, позволяющим им переходить от одного биологического вида к другому.
В уединении постигал тайные знания, старался нащупать ту тонкую грань между пластами мироздания… – орк резко сменил тему, а моя челюсть чуть не поползла вниз, ух какими словами и понятиями оперировал этот старик.
Однако, если знать, где искать, то можно найти магов, готовых поделиться тайными знаниями за весьма весомое вознаграждение.
Только овладев тайными знаниями физического преображения тела и общего оздоровления организма, человек с избыточной массой сможет сформировать красивую мускулатуру и избавиться от лишней жировой прослойки.
Эти утраченные воспоминания хранили тайное знание о том, как всё исправить.
Это число изучения тайных знаний – религиозных и эзотерических – и исследования неизвестного.
И меньше всего она похожа на какое-то тайное знание, доступное лишь посвящённым.
Времена ли так изменились или ещё какие-то нашлись причины, чтобы тайные знания стали явными – но так или иначе силы, распоряжающиеся моей судьбой, привели меня прямиком к этой тайне.
В книге записаны какие-то тайные знания, которые сделают всех детей добрыми волшебниками!
Обладал ли он, на самом деле, каким-то тайным знанием или он был просто харизматичным шарлатаном?
Энтузиазм, с которым они изучали тайные знания, в конце концов привёл к снятию пелены загадочности с преданий о давно прошедших днях.
Решительно, после ночи пира и получения тайных знаний судьба решила посмеяться над принцем.
Существуют ли на свете потомки древних волхвов, которые хранят и по сей день тайное знание славянских черт и рез как системы магических знаков?
Но главный смысл скрывается в области тайных знаний, некоторые считают что, слово – первопричина многих наших бед, а также болезней, и в то же время лучшее лекарство от них.
Сам процесс постижения эзотерической «науки» предполагает многоуровневое восхождение по ступеням постепенно раскрывающегося человеку тайного знания.
Но адепты тайных знаний отмахивались от христианства.
Владея тайными знаниями жрецов, он сам высчитывал размеры города, планировал расположение сторон оборонительных стен, прикидывал количество башен, которые были бы крепки не только толстыми стенами, силой и меткостью лучников, но и само их количество придавало бы городу завершённость и величие.
В любом случае, имели место такие контакты на самом деле или нет, к началу XVII века некоторые европейские интеллектуалы верили, что они происходили, и что некая настоящая передача тайного знания действительно осуществлялась.
Именно так и завершается эпоха, насколько мы знаем теперь: тайные знания передаются всем, кто захочет слышать, освежая кровь будущих линий.
Но всё же есть и кое-что хорошее: парень постарался сосредоточиться на словах о том, что он добрался до тайного знания ордена.
Условный театр нёс зрителям нечто неподвластное строгим канонам тоталитарного искусства, давал тайное знание, приобщаться к которому считалось крамолой.
Так и осталось тайное знание тайным.
Слово «вещий» происходит от древнего индоевропейского корня «вед», который означает «владение тайным знанием».
Больше тайных знаний и практики.
Неужели такая разница в скорости обучения всего лишь из-за того, что он освоил тайные знания?
Считалось, что кузнец обладает тайным знанием и при работе может наделить меч или нож особой силой, или заговорить его, чтобы не ломался, чтобы не обращался против хозяина, чтобы не перешёл в чужие руки.
И надеюсь, что это поможет людям серьёзным, осознающим всю ответственность, которая ложится на плечи обладателя тайного знания, и всю сложность усваиваемого материала.
Но я врач и могу открыть миру тайные знания и изменить будущее человечества, а значит, во что бы то ни стало должен был остаться в живых.
Она занимает высокое положение, имеет элитное образование и выступает хранительницей тайных знаний.
Там есть текст, он ещё древнее и открывает тайные знания, забытые современными людьми.
Всё равно ей оставался только обряд и та часть тайных знаний, которые раскрываются после него.
– Судя по твоим регалиям, точнее, по висюлькам, полученным с помощью тайных знаний, в коробочке им самое место. Принести?
Они обладали огромными и страшными по своей силе тайными знаниями, имели огромные физические возможности и способности.
Мой наставник говорил, что для этого нужен шестой уровень, не меньше, и особые тайные знания, – снисходительно объяснил изгоняющий как бы лидеру отряда.
Они и развлекали – несли смех и сатиру в социум, лишённый современных мультимедийных технологий, – и вместе с тем обучали тайному знанию и духовным истинам, сокрытым в их словах, всякого, у кого были уши, чтобы услышать.
Рассказы становились своего рода тайным знанием о былых временах, открывающимся только посвящённым, действующие в них лица – мифическими героями или злодеями.
Тот, кто завладеет цветком, обретёт тайные знания, – девушка заметила, как мужчина, положив подбородок на руку снисходительно улыбается.
Ну негоже тому, кто ищет тайные знания, утруждать себя заботами мирскими.
Необходимо было скрывать тайные знания от тех, кто хотел их уничтожить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тайные знания»

  • Это не та область таинственного, до которой падки суеверные люди, сплошь и рядом чуждые веры; это не область тайн или секретов, которые оберегаются от непосвященного («Geheimwissenschaft» [Букв.: тайное знание, тайноведение (нем.).
  • Оккультизм есть лишь особая область знания, качественно отличающегося от веры [Для примера вот одно из многих суждений этого рода: «Тайное знание» подчиняется тем же законам, как и всякое человеческое знание.
  • Поди ты сладь с человеком! не верит в Бога, а верит, что если почешется переносье, то непременно умрет; пропустит мимо создание поэта, ясное как день, все проникнутое согласием и высокою мудростью простоты, а бросится именно на то, где какой-нибудь удалец напутает, наплетет, изломает, выворотит природу, и ему оно понравится, и он станет кричать: «Вот оно, вот настоящее знание тайн сердца!» Всю жизнь не ставит в грош докторов, а кончится тем, что обратится наконец к бабе, которая лечит зашептываньями и заплевками, или, еще лучше, выдумает сам какой-нибудь декохт из невесть какой дряни, которая, бог знает почему, вообразится ему именно средством против его болезни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «тайна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к словосочетанию «тайные знания»

Ассоциации к слову «тайна»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я