Карта словосочетания «тайные дела» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тайные дела»

Приказ тайных дел подчинялся лично царю и контролировал деятельность всех государственных учреждений.
Большую часть времени проводит там, на границе, но частенько принц приглашает его за какими-то тайными делами.
Обожают проворачивать тайные дела, держать свои планы в секрете и делать всё неявно, исподтишка.
– Итак, благодаря нескромности или опасениям голландского короля тайные дела вышли на свет божий…
Наблюдая, я выяснил следующее: в круге высшего управления родовым селением есть тайные службы и тайные люди, которые занимаются тайными делами и подчинённые только высшему кругу управления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алунит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда началось в начале прошлого и конце позапрошлого столетия передвижение продуктов разных климатов из одной страны в другую, de Maistre говорил: «Так как в мире нет ничего случайного, то я уже давно подозреваю, что это передвижение, так или иначе, но должно служить какому-то тайному делу, которое творится в мире помимо нашего ведения».
Другие казались изумлёнными, объятыми страхом, что не будет больше тайных дел.
Вообще, он работает старшим следователем столичного королевского управления магических и немагических тайных дел.
Сир, плести интриги и обсуждать тайные дела мы сможем в любое время.
– Твой отец – ментальный маг – лишён магии и выслан из столицы в родовое поместье под надзор департамента тайных дел.
Сбор материалов для биографий сопровождался обязательными походами в архивы, встречами с родственниками, продолжателями дела героев по профессиональным линиям (все они были отнюдь не только мастерами тайных дел).
Поутру бывшего управляющего тайными делами нашли бездыханным в тюремной келье.
– Он имел какие-то тайные дела.
О трудных и опасных тайных делах людей этой профессии.
Есть у него много тайных дел, за которые оз мог бы уже давно его казнить.
В отделении тайных дел полно работы.
Также не стоит отбрасывать и тайные дела империи.
Но иначе не доверял бы ему дьяк, не ценил бы столь высоко его скрытность и умение вести тайные дела.
Ты не из канцелярии тайных дел, – прогудел кузнец, и женщина смутилась ещё больше.
Или же в его жизни возникло какое-то другое препятствие, всё это время мешавшее ему похищать детей, – например, о его тайных делах узнал кто-то из родственников.
– И это знакомый явился сюда с каким-то тайным делом.
Должно быть, мастера тайных дел хотели списать исчезнувших пехотинцев на сербских снайперов, что было проще и легче, чем попытаться объяснить неожиданное сумасшествие.
Да и вообще не суй свой мудрый нос в чужие тайные дела
– Я, – начала она, – пригласила тя, боярин, ибо слышала о тебе много лестного о твоих знаниях и способностях разгадывать разные тайные дела.
Это был обыкновенный враг, шпион по профессии, кичащийся своим опытом тайных дел мастера, постигший все способы взламывания душ, настолько упоенный собой, что уже давно утратил способность различать тонкие оттенки человеческого поведения.
Хоть нет, нечего раскрывать слуге тайные дела господина – пусть только подивится, что тот раздобыл за утро десять дукатов, и имеет кое-какие важные, связанные с первыми лицами королевства, дела!
У тебя появились тайные дела с отщепенцем из посвящённых, о которых никто не знает?
– О вей! – закричал жид. – Ясневельможный пане, выслушай!.. Я тебе скажу большое дело… важное дело… весьма тайное дело… Только помилуй… пожалей жены и сирот!
Читатели должны видеть, что идёт разговор и оценка действий личностей не только с двойной фамилией, но и двуличных, с двойным дном, то есть действующих как большевики в открытой повседневной работе (под псевдонимом) и занимающихся тайными делами для достижения оппортунистических целей, очень часто смыкающихся с сионистскими идеалами.
Сразу вспомнился его интерес ко мне, осведомлённость о тайных делах королевы, странный боевой облик.
Рассказал про 7-й полк, про проделки и тайные дела майора, про «котов», про приказание выдать одного человека, которого искали и охотники.
Холодная отстранённость не ушла меж ними, но всё ж они были слишком теперь близки сознанием общего, пока ещё тайного дела государева, и надменность обоих имела привкус товарищеского уважения…
Приходилось напрягаться и переспрашивать, но толмача же не позовёшь, слишком о тайных делах шёл разговор.
Если бы когда-нибудь случилось философу разбирать архиву тайных дел его, вострепетал бы от ужаса, что соделывалось против сего монарха.
Тогда вопросов ещё больше: если его просили помочь в каком-то особо тайном деле, ему, как правило, доверяли, благо он зарекомендовал себя.
Они вольно или нет становятся свидетелями тайных дел руководства бандформирования.
Взяли они нас в нечистоте грехов, в мерзости и в зловонии помыслов, вскрыли гнойник тайных дел рук наших, и ужаснулись мы мыслям своим и намерениям, взмолились о пощаде.
Для этого тайного дела места в нём не нашлось.
Существует скрытая сторона реальности, невидимый мир тайных дел и секретных операций.
Методология тайных дел масонства раскрывается при ближайшем рассмотрении системы его посвящений, которые в разных масонских орденах выражают общую закономерность беспрекословной дисциплины и послушания.
Имея дар прозрения, святой провидел тайные дела всех приходящих к нему и, обличая наедине грешников, многих наставил к покаянию.
Годом рождения российской криптологической службы можно считать 1549 год, когда была образована «Посольская изба», позже названная «Посольским приказом», при котором работала «цифирная» палата тайных дел.
Впрочем, это было неудивительно, никто бы не стал посвящать исполнителя, пусть и далеко не простого, в тайные дела местного паши.
– Куда уж он там по своим тайным делам отправился, нам неведомо, но, говорят, уехал, потому, видать, и не показывается.
– Одна изба для тайных дел приспособлена, а в другой слыхи живут, их ведь где попало не поселишь…
Италия. Не перестаю поражаться глубине и размаху тайных дел твоих.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тайные дела»

  • Их дочки Таню обнимают. // Младые грации Москвы // Сначала молча озирают // Татьяну с ног до головы; // Ее находят что-то странной, // Провинциальной и жеманной, // И что-то бледной и худой, // А впрочем, очень недурной; // Потом, покорствуя природе, // Дружатся с ней, к себе ведут, // Целуют, нежно руки жмут, // Взбивают кудри ей по моде // И поверяют нараспев // Сердечны тайны, тайны дев.
  • А лакей, очарованно улыбаясь, спрашивал, выгнув спину и тоном соучастника в тайном деле:
  • Так Маврикий Маврикиевич и поступил, сохранил incognito и лишь одного только Трифона Борисовича, старого своего знакомого, отчасти лишь посвятил в тайну дела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «приказ тайных дел»

  • Приказ тайных дел, тайный приказ — один из приказов в Русском государстве, созданный для наблюдения за управлением в государстве, за точным исполнением царских указов и для производства следствия по важнейшим преступлениям против государства. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРИКАЗ ТАЙНЫХ ДЕЛ

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «тайна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «приказ тайных дел»

Приказ тайных дел, тайный приказ — один из приказов в Русском государстве, созданный для наблюдения за управлением в государстве, за точным исполнением царских указов и для производства следствия по важнейшим преступлениям против государства.

Все значения словосочетания «приказ тайных дел»

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «тайные дела»

Ассоциации к слову «тайна»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я