Предложения со словосочетанием «таинство креста»

– Велико таинство креста, – и если ты хочешь слышать, я скажу тебе.
Огнём, воспетым в таинствах креста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «таинство креста»

  • — Попробую… — сказала Марья Ивановна. — А теперь почитай мне, Дунюшка, что-нибудь из «Таинства креста», а я буду тебе пояснять, что ты не вдруг поймешь.
  • — Клянусь этим богом, который создал нас несчастными, клянусь его святыми таинствами, его крестом спасительным, — во всем, во всем тебе повиноваться — я знаю, Вадим, твой удар не будет слаб и неверен, если я сделаюсь орудием руки твоей! — о! ты великий человек!
  • Когда священник с крестом обернулся к нам, поздравил и сказал, что он крестил меня и вот бог привел и венчать, Катя и его мать поцеловали нас, и послышался голос Григория, зовущего карету, я удивилась и испугалась, что все кончено уже, а ничего необыкновенного, соответствующею совершившемуся надо мною таинству, не сделалось в моей душе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «таинство»

Значение слова «крест»

  • КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «таинство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таинство»

ТА́ИНСТВО, -а, ср. 1. Книжн. То же, что тайна.

Все значения слова «таинство»

Значение слова «крест»

КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест.

Все значения слова «крест»

Синонимы к слову «таинство»

Синонимы к слову «крест»

Ассоциации к слову «таинство»

Ассоциации к слову «крест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я