Карта слова «миропомазание» примеры предложения

Предложения со словом «миропомазание»

То есть в таинстве миропомазания власть небесная и власть земная сливаются воедино, и король соединяет их нерасторжимо.
Ты вступаешь в это древнее святилище, чтобы возложить здесь на себя царский венец и восприять священное миропомазание.
При совершении миропомазания помазывают миром также и грудь.
Там у алтаря совершается миропомазание на челе, на очах, ноздрях, устах, ушах, персях и руках с известным сакральным возгласом.
Встать сегодня пришлось очень рано, так как сегодня значимое событие, будет миропомазание французской принцессы и смена её имени на православное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наррация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Миропомазание монарха, таким образом, является божественным залогом для каждого подданного, и оно оставляет на священном теле монарха как духовный, так и материальный знак, стереть который невозможно.
Уже в древней церкви миропомазание было неотъемлемой составной частью крещальной литургии.
Твой прародительский венец принадлежит тебе единому, как царю единодержавному, но миропомазания сподобляются все православные христиане, и оно неповторяемо.
После литургии, которую государь выслушал стоя, сняв с себя венец, он восприял миропомазание.
Непосредственно после миропомазания ребёнок допускается к причастию.
Потом состоялось миропомазание на царство.
Да и сам «сценарий» коронационных торжеств сохранялся, включая и ключевую роль высшего православного духовенства, и саму процедуру миропомазания.
Такими методами без помощи миропомазания он привёл язычников к обращению в христианство.
Так как христианство распространялось на большое количество людей, с ростом их числа стали физически невозможны личные встречи каждого новокрещеного с епископом, и потому рукоположение было заменено миропомазанием.
Исповедник совершал обряд миропомазания и читал молитвы.
Вы преклоните колени перед алтарём, я совершу миропомазание, на голову вам водрузят корону.
Книга разделена на 28 глав, которые последовательно сообщают сведения о географии страны, её климате, почвах, крупнейших городах, устройстве государственной власти и судопроизводстве, управлении на местах, царской династии, порядках при царском дворе, основных сословиях и взаимоотношениях между ними, структуре церковных чинов, богослужебной практике, таинстве чина миропомазания, составе армии, порядке её формирования и снабжения.
Поповцы полагают новообрядцев еретиками «второго чина» (для приёма в молитвенное общение от которых достаточно миропомазания, причём такой приём осуществляется, как правило, с сохранением духовного сана переходящего в старообрядчество лица); большинство беспоповцев (кроме часовенных и некоторых нетовцев) полагают новообрядцев еретиками «первого чина», для приёма которых в молитвенное общение, обращающийся в старообрядчество должен быть крещён.
В католической церкви помазание происходит елеем и существует два миропомазания, но лишь одно является таинством.
Но когда число христиан настолько умножилось, что было уже невозможно епископу на каждого христианина лично возлагать руки, то возложение рук заменили миропомазанием.
Символическая практика миропомазания, получившая широкое распространение в IX в., ставила государя превыше людей, власть монарха приобретала священный характер.
Таковы миропомазание, соборование, паломничество к святым местам и целебным источникам.
Под предлогом, что он забыл миро для миропомазания новорождённого, он отказался крестить.
Дети, начиная с грудного возраста, приобщаются к христианству (т. е. получают крещение и конфирмацию или скорее миропомазание, которые слиты в одном обряде) и допускаются к причастию.
Только после миропомазания верующий может быть допущен к причащению – таинству, выражающемуся в освящении и вкушении хлеба и вина.
Во время миропомазания бедняга поёжился, но так и не очнулся.
Миропомазание сообщает ему божественные силы для укрепления и возрастания его к благодатной жизни.
После этого состоялось миропомазание царя и причащение его в алтаре.
Зато хорошо вспоминалось собственное миропомазание.
– Остерегайтесь, вы удостоились последнего миропомазания, и я не мог бы утешиться, если бы вы умерли без покаяния.
Вплоть до того, что когда на миропомазании дают хлебушек с вином, я сперва объедаю всё сухое и потом пропитанную вином часть.
Я буду проклята навеки, если не получу миропомазания.
Тот, что согласился выполнить негласное миропомазание самозванца.
– А ещё, ни за что не поверишь: при миропомазании миро наносится ей прямо на грудь.
Над ней совершается при коронации миропомазание на служение государству.
– Таинства – это крещение, конфирмация, месса, епитимья, миропомазание болящих, рукоположение в сан и брак.
Утром масло у меня со лба стекало в глаза и пахло, как в церкви, хотя вчера миропомазания не было.
После чина коронования началась литургия, во время которой, после причащения священнослужителей, над государем было совершено таинство миропомазания.
Значит так, я сейчас позвоню нашему прихожанину доктору, он его обследует, я совершу таинство миропомазания, и мы определимся с дальнейшими действиями.
Поповцы полагали новообрядцев еретиками «второго чина» (для приёма в молитвенное общение от которых достаточно миропомазания, причём такой приём осуществлялся, как правило, с сохранением духовного сана переходящего в старообрядчество лица); большинство беспоповцев (кроме часовенных и некоторых нетовцев) полагали новообрядцев еретиками «первого чина», для приёма которых в молитвенное общение, обращающийся в старообрядчество должен быть крещён.
Это напоминало обряд миропомазания.
– Только в церкви сразу же за таинством крещения совершают таинство миропомазания.
Если крещённый таким образом человек останется жив, выздоровеет, он должен быть доставлен к священнику, чтобы тот восполнил чин крещения (совершил миропомазание и воцерковил крещаемого).

Цитаты из русской классики со словом «миропомазание»

  • В несколько дней духовенство приготовило новообращаемую к принятию таинства крещения и миропомазания.
  • После миропомазания императрица была введена архиереями во святой алтарь и причастилась святых тайн от первенствующего архиерея по чину царскому.
  • Русский священник, приготовив ее к переходу в новое исповедание, совершил над нею тайну миропомазания. Католики подняли гвалт и готовы были, если бы могли, закидать ее камнями, но ограничились в кругу своих единоверных одними насмешками и проклятиями… Никто из католической родни ее матери не приехал на нашу свадьбу, зато в русском соборе, где мы венчались, было избранное русское общество.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «миропомазание»

  • МИРОПОМА́ЗАНИЕ, -я, ср. Церковный обряд, заключающийся в крестообразном помазании миром (после крещения, при коронации царей и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРОПОМАЗАНИЕ

Цитаты со словом «миропомазание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «миропомазание»

МИРОПОМА́ЗАНИЕ, -я, ср. Церковный обряд, заключающийся в крестообразном помазании миром (после крещения, при коронации царей и т. п.).

Все значения слова «миропомазание»

Синонимы к слову «миропомазание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я