Предложения со словосочетанием «таинственные письмена»

Астрология, унаследованная новыми народами от глубокой древности, учила читать таинственным письмена полуночного неба, гадать по положению небесных светил.
В шкатулке лежало что-то небольшое, завёрнутое в бархат, весь вышитый таинственными письменами.
Стрельчатые створки уходили ввысь на добрую дюжину метров и выглядели именно так, как, по моим представлениям, выглядят врата подземелья: мрачные, закоптелые, покрытые таинственными письменами и испускающие пронизывающий холод.
Я тут же начала представлять, как мы отправляем друг другу таинственные письмена, смысл которых будет понятен лишь нам двоим.
Преподаватель – не шифровальщик, чтобы разгадывать таинственные письмена или пересчитывать «забор из палочек», чтобы определить, сколько в нём букв «и», «е», «ш».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: томбуй — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь дельта в его руках походила на древнюю скрижаль, испещрённую таинственными письменами.
Стены башни были испещрены старинными таинственными письменами.
Таинственные письмена пробуждали скребущую тревогу и удивление, а вид страниц напоминал что-то из школьного учебника по словесности.
Часто, выходя ночью в сад или забираясь на крышу, я смотрел на бездонное небо, сияющее таинственными письменами, смысл которых способны познать лишь посвящённые.
Начинает прозревать в событиях, затрагивающих жизнь групп, коллективов, наций или отдельные человеческие судьбы, таинственные письмена руки могучей и вседержащей.
– Образец медленно перемещается под микроскопом, давая тем самым возможность всем членам комиссии внимательно рассмотреть таинственные письмена на демонстрационном экране.
И тотчас таинственные письмена заменились на нормальный текст.
В памяти осталось только облако, светившееся изнутри бледно-опаловым светом и чудесный блеск, которым блистали таинственные письмена.
Они подошли совсем близко и увидели в одной из лап маленькое квадратное отверстие, окружённое таинственными письменами.
Некоторые из них содержат расшифровку таинственных письмен, которые до сих пор не смогли быть прочитаны и идентифицированы.
Красочные таинственные письмена покрывали его целиком, но кроме уже произнесённого заклинания другие прочесть было невозможно.
А ещё там имелись таинственные письмена допотопной цивилизации.
Глиняные дощечки с таинственными письменами грозили открытием, способным перевернуть многие устоявшиеся исторические представления.
И вскоре их глазам предстали таинственные письмена, выбитые на большой и плоской каменной глыбе, преграждавшей тоннель.
Неподалёку от стола сидит другой священнослужитель, переводящий таинственные письмена на китайский язык.
Змеятся по кромке тонких линий таинственные письмена.
Оно должно было бы сказать нам таинственными письменами развалин: «Действуй и начинай снова», вместо этого вечного: «Смотри и ужасайся», фразы, которую литературная мода навязывала романтическим путешественникам в начале нашего столетия.
– Старушка, порывшись в своей перемётной сумке, извлекла на свет небольшой металлический цилиндр, увитый таинственными письменами, состоящий из наборных подвижных колец.
Остальным чиди, а тем более не относящимся к высшей касте «познающих», умения видеть таинственные письмена предков было не дано.
На их карапаксах размещены таинственные письмена, имеющие сакральное значение.
– Не пользуюсь давно, – пояснил старик в синей хламиде, расписанной таинственными письменами. – Что ещё?
За окном виднелся армянский собор с двумя башнями, украшенный таинственными письменами на загадочном языке, а ещё дальше, в конце каштановой аллеи, – евангелическая церковь.
Очень скоро таинственные письмена приобрели смысл и превратились в слова и предложения.
Конструкция выглядела очень красиво: края проёма были инкрустированы драгоценными камнями и замысловатыми узорами, а сам куб был испещрён таинственными письменами на незнакомом языке.
Вообще-то и в других приделах, прилегающих к гипостилю, повсюду можно было увидеть рисунки, даже прочесть таинственные письмена.
Внутри каждой гробницы вы найдёте уникальные реликвии и артефакты, покрытые таинственными письменами и символами.

Ассоциации к слову «письмена»

Все ассоциации к слову ПИСЬМЕНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «таинственные письмена»

Значение слова «таинственный»

  • ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «письмена»

  • ПИСЬМЕНА́, -мён и (устар.) -ме́н, -мена́м, мн. Письменные знаки, буквы, преимущественно древние. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИСЬМЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «таинственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таинственный»

ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других.

Все значения слова «таинственный»

Значение слова «письмена»

ПИСЬМЕНА́, -мён и (устар.) -ме́н, -мена́м, мн. Письменные знаки, буквы, преимущественно древние.

Все значения слова «письмена»

Синонимы к словосочетанию «таинственные письмена»

Ассоциации к слову «таинственный»

Ассоциации к слову «письмена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я