Предложения со словосочетанием «с тупым упорством»

Твари шли беспорядочным потоком, с тупым упорством напирали на рогатины, пытаясь продраться к людям.
Они то и дело возникали из—за деревьев, по одиночке или целыми группами, и с тупым упорством пытались до нас добраться.
Одна огромная ставрида с тупым упорством билась в стекло иллюминатора до тех пор, пока её не накрыла своей тенью и не проглотила семиметровая акула.
И всё-таки, продолжая свои усилия, я снова и снова с тупым упорством толкал свой камень в гору.
Подобные дикие сцены в различных вариациях повторялись с тупым упорством и незавидной регулярностью. Разрыв становился неминуем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: травиночка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И эти муки с тупым упорством вытягивали меня из беспамятства прямиком в реальность, оказавшуюся настоящим адом.
Я же с тупым упорством продолжал скрывать истинную причину, которая породила во мне это страшное и разрушительное чувство.
Народу в закусочной было мало, тихо бухтел висевший под потолком телевизор, в стекло с тупым упорством билась муха, на подоконниках в горшках росли, а точнее – выживали цветы.
А внизу – месиво изо льда и вечно ярящийся зеленовато-черной воды, что бьёт и бьёт о скалы с тупым упорством, и брызги, попавшие на камни, тут же замерзают, покрывая всё вокруг ледяной блестящей коркой.
Необходимость переводить с молодёжного языка на «старперский» возникала достаточно часто, особенно в разговоре с мамой, которая отказывалась воспринимать современный сленг таким, как он есть, и с тупым упорством сумасшедшего лингвиста уродовала слова, экспериментируя с суффиксами и приставками.
Но вместо этого он с тупым упорством пристёгивал муляжный пистолет со сломанным пазом в ячейку хранения, а система не менее упрямо отказывалась его учитывать.
Он с тупым упорством изучал предварительное заключение.
Столкнувшись с тупым упорством, я разозлился и наговорил изобретателю всяких гадостей.
Не тем, чем с тупым упорством занимаюсь я – налаживаю своё мелкое счастье.
Сетуем, жалуемся на несовершенство и бесконечные проблемы, но с тупым упорством монтируем каждый день одну и ту же картинку.
Иногда его душа наполнялась отчаянием, но он преодолевал отчаяние и продолжал с тупым упорством грызть гранит науки.
Oна с тупым упорством шла по пятам, сидела в каждой клеточке мышц, от неё никуда нельзя было скрыться.
Он играл и играл, крысы с тупым упорством лезли за ним.
Я сел и с тупым упорством повторил вопрос.
Но вместо того чтобы широко распахнуть дверь и выпустить на волю исходящих нетерпением учеников, и самой ринуться на улицу в первых рядах, она продолжала с тупым упорством долбить по доске мелом, выводя бесконечные формулы.
Человек, спешащий по делам, подобен океанскому лайнеру – с тупым упорством следует он заданным курсом, почти не подвергаясь боковому сносу, разве что притрёт его разок в толкучке к стене дома или, напротив, выжмет на ту же проезжую часть.
– Это как раз по нашему профилю: геологи всегда стремятся в глубь земли, – шутил напарник, сидя в колодце, в то время как я с тупым упорством механизма тянул на верёвке очередное ведро с глиной.
Если вы и дальше с тупым упорством будете валяться на этих койках, добьётесь того, что вас разбросают по одиночным камерам и посадят на самую простую пищу.
– Лампудель, – взвыл он, – каждый год ты с тупым упорством задаёшь один и тот же вопрос.
– Н-нет у меня на это совести… – с тупым упорством выговорил тот.
Я приоткрыла рот, а потом, когда он стал вглядываться туда с тупым упорством, поклацала зубами и высунула язык.
Но я, закусив удила, с тупым упорством решила двигаться к издательству и побрела в «Марко» на цыпочках.
Тот шагал по скрипучему снегу, переставляя ноги с тупым упорством испорченного механизма, и смотрел прямо перед собой.
С тупым упорством самоубийцы он возвращался к болезненному вопросу и в конце концов поинтересовался с нервным смешком: что, может быть, он и слезу пустил?!
Весь следующий день они с тупым упорством шагали на восток.
Стародачное место, как любят говорить риелторы, с тупым упорством засовывающие свои попугайских расцветок листовки мне под забор.
Однажды добрых часа три подряд я с тупым упорством крутил этот дурацкий кубик – ну помните?
Твари с тупым упорством прут на свет огня, тут же попадая в перемалывающую плоть и кости беспощадную мясорубку.
Думаю, решения ты принимаешь необдуманно и поспешно; одни оставляешь без внимания, а на других настаиваешь с тупым упорством в ущерб всякой логике, полагая, что передумать для тебя означало бы проявить слабость.
Они у нас не нужны изначально, то есть со времени первых прививок западной политической культуры, когда с тупым упорством стали пытаться скрестить швабру с живым древом.
Метель мела и мела, на людных улицах специальные уборочные машины, скрежеща, не успевали сгребать скрюченными железными руками снежную кашу, в переулках дворничихи лепили из неё фанерными лопатами рыхлые кучи, но снегопад продолжался с тупым упорством и если в тесноте городского центра с ним хотя бы пытались сладить, то просторы новостроек, где техника и дворничихи сами превращались в сугробы, быстро сделались непроходимыми, а дома-коробки, казалось, вот-вот должны были рухнуть под белой тяжестью.
Он дальше, дальше и дальше будет тянуться с тупым упорством.
Мерзкие, серые, они с тупым упорством били в деревянный, чёрный от смолы борт будары – так здесь по-старинному именовались большие мореходные лодки, совсем не изменившиеся за последние три сотни лет, лишь оснащаемые ныне вместо классического паруса слабосильным стационарным движком.
Человеческое существование – процесс, противоположный алхимическому: не свинец превращают в золото, а с тупым упорством золото превращают в свинец.
Турки гибли целыми отрядами, застреленные из мушкетов, зарубленные мечами, проткнутые копьями, но на их месте сразу же с тупым упорством оказывались новые бойцы.
Но ребята с тупым упорством продолжали идти.
И эти люди, тем не менее, с тупым упорством зомби продолжали повторять до самого конца света, что вот теперь-то у них жизнь пошла, а в девяностые был ад кромешный.
И с тупым упорством искал ответ.
Меж столбами выгибались рекламные растяжки, с тупым упорством заманивая людей в магазины, автосалоны, торговые центры или на выставку очередного гениального художника.
Я видела эти морды с тупым упорством бьющиеся в прозрачные стены, слышала жуткий хохот и орала от ужаса.
Сколько он упустил, с тупым упорством сидя в конторе!
Вокруг стелился лёгкий утренний туман, в лесу стали пробуждаться птичьи голоса, дятел с тупым упорством долбил мой затылок, расщепляя остатки здравых мыслей.
Утро выдалось хмурое – серенькое, пасмурное, с мелким дождичком, который с тупым упорством рябил воду в скопившихся за ночь на асфальте лужах.
И, честно сказать, я уже устал вытряхивать из него всё содержимое и с тупым упорством часами разглядывать несколько пар носков, двое джинсов и вылинявший свитер болотного цвета.
В большом спорте грамотный тренер не будет заставлять своего подопечного с тупым упорством выполнять упражнения, которые помешают достижению спортивных результатов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с тупым упорством»

Значение слова «тупой»

  • ТУПО́Й, -а́я, -о́е; туп, тупа́, ту́по, тупы и ту́пы. 1. Недостаточно отточенный, такой, которым трудно резать, колоть, пилить и т. п.; противоп. острый. Тупая игла. Тупая пила. Тупая бритва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУПОЙ

Значение слова «упорство»

Афоризмы русских писателей со словом «тупой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тупой»

ТУПО́Й, -а́я, -о́е; туп, тупа́, ту́по, тупы и ту́пы. 1. Недостаточно отточенный, такой, которым трудно резать, колоть, пилить и т. п.; противоп. острый. Тупая игла. Тупая пила. Тупая бритва.

Все значения слова «тупой»

Значение слова «упорство»

УПО́РСТВО, -а, ср. 1. Настойчивое стремление к чему-л., к осуществлению чего-л.

Все значения слова «упорство»

Синонимы к словосочетанию «с тупым упорством»

Ассоциации к слову «тупой»

Ассоциации к слову «упорство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я