Предложения со словосочетанием «с северной стороны»

Если расположить деревья с северной стороны, то возникает проблема их защиты от холодных северных и северо-восточных ветров.
Они стали прислушиваться и оказалось, что то была военная музыка, раздававшаяся на улице с северной стороны дома.
Мох всегда растёт с северной стороны дерева, там больше влаги и меньше солнечных лучей, которые он не любит.
Охотники поняли, в чём дело, – часть леса с северной стороны горела.
Они весьма стойко переносят соседство с дымовой трубой, а хвойные деревья, находящиеся с северной стороны здания, будут препятствовать шквалам ветра и тем самым дополнительно защищать ареал дымовой трубы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вразвал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С северной стороны берег, просматривавшийся далеко, плавно изгибался, образуя полукруглую бухту.
Здесь также уместна зона отдыха, а деревья, расположенные с северной стороны, послужат хорошей защитой от шума, пыли и, что самое главное, от холодных северных ветров в прохладную погоду.
У этой пирамиды также был свой небольшой храм с двумя стелами спереди у восточного фасада и, возможно, храм перед входом с северной стороны.
Сад желательно расположить одним компактным массивом с северной стороны участка.
Путники повернули вправо и, не теряя могучие кроны из вида, обогнули их, зайдя с северной стороны.
С южной стороны деревня была окружена редким пролеском, а с северной и северо-западной – густым лесом. Разведчики наблюдали за деревней с северной стороны.
На деревьях тут и там сидели древесные феи и расчёсывали свои длинные волосы, а в нерастаявшем снегу с северной стороны деревьев мышиные дети и прочая мелюзга рыли длинные туннели.
С северной стороны бухта была усеяна небольшими домиками, а на южной расположился причал со множеством лодок.
Он защищал её от волн, которые с грохотом разбивались о камни с северной стороны.
Дойдя до неё, мы прошли вверх по её течению, затем прошли около двух миль на восток и начали подниматься на холм с северной стороны.
С северной стороны остров не имел больших бухт; берег там был неприветлив и скалист.
С северной стороны площади стояли в ряд дворцы; с восточной – обширное здание, похожее на монастырь, – теперь должно быть, казарма.
А ров почему-то выкопан с северной стороны вала.
Посадку проводить лучше вдвоём: один устанавливает саженец с северной стороны кола, расправляет корни по холмику, а другой засыпает их плодородной землёй.
Новый тревожный перезвон, который, словно морская волна, нахлынул с северной стороны города, не удивил меня.
После битвы афиняне тотчас же построили вторую стену против городской стены с северной стороны, обращённой к перешейку, и поставили охрану.
Все дома располагались так, что жилые комнаты были обращены к югу, а коридоры располагались с северной стороны дома, поэтому все комнаты были светлые и в ясную погоду освещены солнцем.
До форта, точнее, до покрытого низким лесом пологого склона горы с северной стороны от него, откуда форт хорошо видно, добрались к обеду следующего дня, но идти дальше днём не было никакой возможности.
Внимание прохожих привлекали огромное наклонное окно с северной стороны здания и витрина под вывеской у главного входа, в которой красовались несколько увеличенных портретов и пейзажей.
Соответственно, доподлинно неизвестно, с южной или с северной стороны стоит искать развалины монастыря с могилой новозаветного апостола.
Вокруг суетилось множество людей, особенно с северной стороны.
Разве ты не знаешь, что с северной стороны сада можно пройти незамеченным?
По крайней мере, орудийная канонада до нас с северной стороны доносилась вполне отчётливо.
А в это время с северной стороны подошли торговцы с двумя повозками и стали силой прокладывать себе дорогу к месту казни.
Под ним открывалось поле, с северной стороны виднелся населённый пункт.
С северной стороны замка были самые высокие горы – Небесные.
В это же время с северной стороны уже спешило основное войско.
Но одной тёмной, осенней ночью в городе появилась одинокая девушка. Она вошла в ворота с северной стороны и направилась дальше на юг.
Входные ворота располагаются между двух квадратных в плане башен с северной стороны.
С северной стороны расположен камин.
С северной стороны подул слабый ветерок, остужая разгорячённое лицо.
К удивлению всех окружающих, такая картина была видна только с северной стороны небольшого ангара.
И вдруг с северной стороны горизонта на сияющем чистейшей голубизной небе появилось мощное тёмное облако снежного заряда.
На выбранной площадке делам траншею глубиной 35—40 см, выстилаем ветками малины, а землю с северной стороны прикопа закрываем еловым лапником.
Они украдкой выбрались из лагеря с северной стороны и стали подниматься на холм, чтобы пройти по гребню.
Она подвела «Конимкор» к выбранной площадке с северной стороны, тени от скал падали в другую сторону и было относительно светло.
Вдоль речки с северной стороны возвышались холмы, и была хорошо видна линия горизонта.
То была военная музыка, раздававшаяся на улице с северной стороны дома.
Между камней росло единственное дерево, и на нём недавно кто-то вырезал с северной стороны два треугольника.
И ещё с северной стороны торговцам, бывало, товары не доходили.
Обычный лес с выбеленной инеем травой, скользкие, как лещи, валуны, с северной стороны поросшие мхом, но всё равно было как-то не по себе; от мягких ковриков мха веяло какой-то отрешённостью и тревогой.

Ассоциации к словосочетанию «северная сторона»

Все ассоциации к словосочетанию СЕВЕРНАЯ СТОРОНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с северной стороны»

  • — Я с северной стороны над балконом большую маркизу [Маркиза — здесь: навес из какой-либо плотной ткани над балконом для защиты от солнца и дождя.] приделал, — промолвил Николай Петрович, — теперь и обедать можно на воздухе.
  • Залив Ольги закрыт с трех сторон; он имеет 3 км в длину, столько же в ширину и в глубину около 25 м. Зимой он замерзает на 3 месяца только с северной стороны. Северо-восточная часть залива образует еще особую бухту, называемую местными жителями Тихою пристанью. Эта бухта соединяется с большим заливом узким проходом и замерзает на более продолжительное время. Тихая пристань (глубиною посредине 10–12 м, длиною с километр и шириною 500 м) постепенно заполняется наносами речки Ольги.
  • Большой мыс Лессепс-Дата, выдвинувшийся с северной стороны в море, с высоты птичьего полета должен был казаться громадным белым лоскутком на темном фоне воды, а в профиль его можно было принять за чудовище, которое погрузилось наполовину в воду и замерло, словно прислушиваясь к чему-то.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «северная сторона»

Значение слова «северный»

  • СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕВЕРНЫЙ

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «северный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «северная сторона»

В Википедии есть следующие статьи с названием Северная сторона:

Все значения словосочетания «северная сторона»

Значение слова «северный»

СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа.

Все значения слова «северный»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к словосочетанию «с северной стороны»

Ассоциации к словосочетанию «северная сторона»

Ассоциации к слову «северный»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я