Предложения со словосочетанием «с облаков на землю»

– Просто вернулся с облаков на землю.
Солнце уже взошло. Путники проехали ещё несколько лиг. Было десять часов утра. Тут доктор спустился с облаков на землю, очнулся и вспомнил о завтраке.
Я опускаюсь с облаков на землю, и мои ноги бегут вперёд, и вот я уже стою перед заброшенным заснеженным замком, из окон которого доносятся волшебные звуки арфы.
Она упала с облаков на землю, и удар был жестоким.
А как прекрасна каждая снежинка, спускающаяся с облака на землю, украшающая деревья и дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: негородской — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И нет более сподручного способа ссадить женщину с облаков на землю, чем заставить женщину взять деньги.
Мой бог переселился с облаков на землю, и даже ниже, под воду, но он был жив!
Спустись-ка с облаков на землю и смотри!
– Иди, жрать, профэссор. Сегодня вы заслужили, – вернул его с облаков на землю окрик нелюбезной простолюдинки.
Опустить с облаков на землю.
Настроение у меня резко ухнуло с облаков на землю.
Ходила до свадьбы полгода с женихом, держась за руки, восторгалась им, а потом так больно плюхнулась с облаков на землю!
Теперь она могла плевать с облаков на землю.
Но нередко приходиться возвращаться с облаков на землю.
Парень, спустившийся с облаков на землю, поднял голову.
Жалея несчастных, одна богиня, могущественный белый феникс, спустилась с облаков на землю и даровала людям, встречавшимся ей на пути, второй облик, свойственный богам, а вместе с ним и возможность перерождаться.
С утра отец высказал очередное: «Пора браться за ум, спускаться с облаков на землю и прекращать позорить род».
Учитель научил его многому, даже как уменьшить свой вес до веса парашютиков одуванчика, это ему придавало лёгкость и возможность не падать с облаков на землю.
Он заставил её содрогаться в упоительных конвульсиях, рыдать от опустошающего восторга… А когда она вернулась с облаков на землю, ему было указано на дверь.
Ты можешь спуститься с облаков на землю и вернуться к своему прежнему ремеслу, являющемуся ничем иным, как надувательством, пока смерть не прервёт твоё жалкое существование; а можешь пойти со мной и стать великой мастерицей по части наведения жутких дьявольских чар, способных менять естественный ход вещей при помощи одного лишь щелчка пальцев, сроком на тысячу лет.
Тогда они опускались с облаков на землю, погрязая в рутине беспочвенных разбирательств в поисках некой истины, принадлежавшей этой иглистой среде их обитания…
Они пошли на снижение, упав с облаков на землю, и город принял их в объятия, окунув в мрачную пелену грехов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с облаков на землю»

  • Из заросли поднялся корабль; он всплыл и остановился по самой середине зари. Из этой дали он был виден ясно, как облака. Разбрасывая веселье, он пылал, как вино, роза, кровь, уста, алый бархат и пунцовый огонь. Корабль шел прямо к Ассоль. Крылья пены трепетали под мощным напором его киля; уже встав, девушка прижала руки к груди, как чудная игра света перешла в зыбь; взошло солнце, и яркая полнота утра сдернула покровы с всего, что еще нежилось, потягиваясь на сонной земле.
  • С неделю тому назад сижу я в городском саду с милой девицей, поздно уже, тихо, луна катится в небе, облака бегут, листья падают с деревьев в тень и свет на земле; девица, подруга детских дней моих, проститутка-одиночка, тоскует, жалуется, кается, вообще — роман, как следует ему быть. Я — утешаю ее: брось, говорю, перестань! Покаяния двери легко открываются, да — что толку?.. Хотите выпить? Ну, а я — выпью.
  • С неба, покрытого рваной овчиной облаков, нерешительно и ненадолго выглядывало солнце, кисейные тряпочки теней развешивались на голых прутьях кустарника, на серых ветках ольхи, ползли по влажной земле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «витать в облаках (или в эмпиреях); витать между небом и землей»

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «облако»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «витать в облаках (или в эмпиреях); витать между небом и землей»

Витать в облаках (или в эмпиреях); витать между небом и землей — пребывать, находиться в мечтательном состоянии, не замечая окружающего. См. также витать.

Все значения словосочетания «витать в облаках (или в эмпиреях); витать между небом и землей»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «с облаков на землю»

Ассоциации к слову «облако»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я