Предложения со словосочетанием «с наступлением темноты»

С наступлением темноты становилось ещё уютнее – появлялись звёзды.
Несмотря на то, что праздник должен был начаться с наступлением темноты, то есть около одиннадцати вечера, небольшой пустырь ещё с утра начал заполняться публикой.
С наступлением темноты улицы мегаполиса засверкали неоновыми огнями самых разных расцветок.
Днём они плыли, держа сушу в поле зрения, а с наступлением темноты выходили на берег, чтобы подкрепиться и переночевать.
Меня поразило, что с наступлением темноты жизнь в лагере, или улусе, не стихала, а наоборот, казалось, только становилась более оживлённой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лабарум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И уже с наступлением темноты, изрядно устав, он вышел к зарослям розовых кустов, на ветвях которых распевали тысячи соловьёв.
Предупрежденные через нашу прислугу о готовящихся ночью в нашем квартале арестах, мы с наступлением темноты уходили из дома, ночуя на дальней окраине города у наших знакомых.
Страх охватил зверей. Страх охватил людей. Семь дней подряд с наступлением темноты появлялась комета на небе.
В торговых кварталах ложились спать с наступлением темноты и не имели привычки музицировать среди ночи.
Как-то вечером с наступлением темноты неразлучные даже решили заночевать в пещере.
И вот, чтобы не так скучать, решил юноша с наступлением темноты зажигать восковую свечу.
Цветок распускался солнечным утром и закрывался с наступлением темноты – эта закономерность наводила на размышления.
Ведь наши предки вставали вместе с солнцем, работали при естественном освещении, а с наступлением темноты ложились спать.
Повстанцы нападали на здания, захваченные американскими солдатами, отбивали их и с первыми лучами солнца тут же покидали свои позиции, чтобы с наступлением темноты вновь возобновить атаки и обстрелы.
Здесь есть хозяева, есть гости, они же зрители, и для них (всё самое лучшее зрителю) с наступлением темноты начинают давать представление.
Темнело, и двойняшки понимали, что пора искать укрытие на ночь: разгуливать по городу с наступлением темноты двенадцатилетним не полагалось.
И, если некоторые из звёздных старушек ещё помнили времена, когда по ночам было весело, молодые звёздочки просто не понимали, зачем им выходить из дома с наступлением темноты.
Особенно для туриста, особенно с наступлением темноты.
Ещё во времена песенных «товарищеских вечеров» и запрета на музыкальные инструменты узники находили способ обойти правила: чтобы пронести в барак виолончель, её разобрали на части, а затем склеили заново; одна из выживших узниц рассказывала, что охранники лагеря отнимали инструменты и складывали их у пропускного пункта на входе, после чего с наступлением темноты жители гетто относили их обратно.
Японское командование после первых же подъёмов аэростата для маскировки передвижения своих войск от воздушного наблюдения стало применять дымовые завесы и запретило своим войскам разводить огонь с наступлением темноты, так как аэростат этой роты иногда поднимался и ночью.
Их умерщвление сопровождалось издевательствами, ибо их облачали в шкуры диких зверей, дабы они были растерзаны насмерть собаками, распинали на крестах или обречённых на смерть в огне поджигали с наступлением темноты ради ночного освещения.
Я наивно полагала, что, наверное, здесь с наступлением темноты жизнь тоже замирает, но не тут-то было.
Так что в конце концов мы встали лагерем неподалёку от одного из домов и, как только с наступлением темноты люди начали возвращаться с полей, предприняли попытки вступить с ними в торговые отношения.
С наступлением темноты приходили соседи и рассаживались по широким лавкам.
Так делали почти всё, поэтому с наступлением темноты весь берег светился огоньками.
Путник не хотел остаться на пустынной дороге в одиночестве, где с наступлением темноты на него могли напасть разбойники.
С наступлением темноты зажигались старинные фонари во дворе.
И, не откладывая в долгий ящик, с наступлением темноты отправилась во владения жениха.
С наступлением темноты вернулся отец, однако и его встречать я не пошла.
Парень встал с кресла и поманил нас к окну, которое с наступлением темноты превратилось в огромное зеркало, отражающее наши фигуры.
Ведь, насколько я понимаю, все поисковые мероприятия, начатые вами утром, закончатся с наступлением темноты.
С наступлением темноты мог бы раствориться в лесу, переносясь от одной тени к другой, пока хватит дыхания.
Эти забавные существа, похожие на грибы-боровики, начинали сновать по лесу с наступлением темноты.
С наступлением темноты пойдём в селение. Мне надо разобраться с ведьмой.
Целый день продолжался жестокий бой, и только с наступлением темноты деревней удалось овладеть.
День они проводят в сладком сне, а с наступлением темноты выбираются из клетки и начинают бродить по дому либо повисают в фантастических позах на шторах или люстре.
Здесь, в горном ущелье, даже летом с наступлением темноты резко холодало, и внимательные невидимые слуги постарались прогреть комнаты к возвращению хозяев.
Круглые домики малюток были украшены еловыми ветками, а в окнах с наступлением темноты загорались свечи.
Прежде горожане, которые были не в состоянии нанять телохранителей и мальчиков с факелами, с наступлением темноты прятались в домах за крепкими засовами.
С наступлением темноты заметно похолодало, и мои пальцы заледенели.
Всё чаще с наступлением темноты фашистские самолёты зловеще гудели над городом.
Ты, наверное, уже заметила – и доктор это подтвердил, – что с наступлением темноты немцы перестают воевать.
Твари, хозяйничавшие в этих землях с наступлением темноты, пожирали всех всадников и их коней, которых им удавалось настигнуть.
Весь день мы купались, загорали, играли и веселились, как могли, только с наступлением темноты решили возвращаться в отель.
Именно поэтому он не засыпал с наступлением темноты, как похожие по размеру тихие провинциальные городки, а продолжал суетиться и шуметь.
Юноша продолжил путь и с наступлением темноты оказался перед горой, у подножия которой мерцал чуть заметный свет.
Однако самостоятельно мы не в силах были противостоять беспощадным чёрным колдунам, поскольку магические силы ауринов с наступлением темноты сходят на нет.
С наступлением темноты дождь прекратился, но я подождал ещё несколько часов – чтобы быть уверенным, – прежде чем вышел из дому.
Из деревни двое беглецов вышли сразу с наступлением темноты. Тропа была хорошо скрыта в кустарнике, но они хорошо её знали и шли практические бесшумно.
– А здесь обычно с наступлением темноты никого и не бывает…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с наступлением темноты»

  • «Сообразно инструкции. После пяти часов ходил по улице. Дом с серой крышей, по два окна сбоку; при нем огород. Означенная особа приходила два раза: за водой раз, за щепками для плиты два. По наступлении темноты проник взглядом в окно, но ничего не увидел по причине занавески».
  • Перестрелка продолжалась безостановочно, орудия наши громыхали до самой темноты и уже с наступлением мрака снялись, оставив ночью дежурные орудия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наступление»

  • НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

    НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТУПЛЕНИЕ

Значение слова «темнота»

Афоризмы русских писателей со словом «темнота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наступление»

НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости.

Все значения слова «наступление»

Значение слова «темнота»

ТЕМНОТА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие света, освещения; мрак, тьма.

Все значения слова «темнота»

Синонимы к словосочетанию «с наступлением темноты»

Ассоциации к слову «наступление»

Ассоциации к слову «темнота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я