Предложения со словосочетанием «с крыши на крышу»

Они перепрыгивали с крыши на крышу, пока не добрались до большого особняка.
Зверь перелетал с крыши на крышу, не замедляясь ни на секунду.
Легче и отчаяннее получались у меня прыжки с крыши на крышу, будто ушла какая-то тяжесть.
Когда мы перебирались с крыши на крышу, мы то и дело спускались вниз, а потом снова поднимались вверх.
Страшен набат, когда сзывает людей против красного петуха, что скачет с крыши на крышу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адсорбат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чудовища перебегали с крыши на крышу, на цыпочках крались по водостокам, прятались под карнизами. Уцепившись когтями, висели за окнами спален.
Да и пожарам вольготно было гулять с крыши на крышу, особенно доведись быть ветерку.
Помню, что он завидовал даже воробьям, с громким чириканьем порхавшим с крыши на крышу.
Он летел с крыши на крышу, вытянув передние лапы, целясь когтями прямо мне в грудь, туда, где колотилось готовое выпрыгнуть сердце.
Уже раз сгубило: мне ведь было так интересно, смогу ли я заниматься паркуром и прыгать с крыши на крышу, как человек-паук.
В прошлый раз мне пришлось перелезать с крыши на крышу.
Ощущение прыгучей силы в лапах, полёты с крыши на крышу
Задачка для тебя ерундовая: пройдёшь вон по тому проводу с крыши на крышу, свалишься на них как гром среди ясного неба и… ну, займёшься своей работой.
Прыжок – подтягивание. Прыжок – кувырок. Я перескакивала с крыши на крышу.
Но она и не нужна, поскольку здание общежития углом глухой стены примыкало к точно такому же, то есть с крыши на крышу можно перебраться без проблем.
Она всё поняла, представив себе силуэты, перелетающие по воздуху, перескакивающие с крыши на крышу.
Размытый снимок, сделанный снизу, запечатлел его самого, перепрыгивающего с крыши на крышу на высоте в сотню футов.
При желании с крыши на крышу можно было даже не перепрыгнуть, а просто перешагнуть.
Так тесно стояли, что можно прорубить ход к соседям, ходить с крыши на крышу.
Пожар ревел всё ближе – неистовый ветер гнал огонь по узким улочкам, точно по желобам, перебрасывал искры и целые головни с крыши на крышу.
Охотник преодолевает ширину улицы с крыши на крышу, тоже считая верхний ярус города оптимальным путём.
Если опушённые инеем леса и окованная льдом река производили унылое впечатление на тех, кто, подобно мне, осуждён был, за неимением тёплых и удобных одежд, сидеть у окна и завидовать нагло чирикающим воробьям, бодро перелетающим с крыши на крышу и с забора на забор, то весна, лето и осень сторицею вознаграждали его за претерпенные зимой неудовольствия.
Они свешивались через парапеты своих крыш или дерзко выступали вперёд, грозя ему кулаками; с криками бежали за ним; плевали на него, когда он проезжал под перекинутыми с крыши на крышу мостиками; некоторые женщины даже снимали с ног сандалии с явным намерением запустить ими в него.
Все уверяют и уверены, что это городовые: попрятались по чердакам и перебираются с крыши на крышу неуловимо, оттого всякий раз стрельба с нового места.
Но мы тебя спасли, и мы тебя вылечим, и ты снова будешь и порхать с крыши на крышу.
Сейчас дети все больше резвятся в виртуальном пространстве – а мы, помнится, прыгали через пропасти с крыши на крышу!
Правда там нет свободных линий, но мы можем у одного из абонентов телефон выключить, перебросить его номер на повреждение, – а освободившуюся линию продлить «воздушкой» с крыши на крышу проблемного дома, и использовать её для новой установки.
Огромными прыжками он помчался с крыши на крышу, выбрался из города, а потом сбежал в никому неизвестном направлении.
С крыши на крышу красиво перебираться будем, кувыркаться.
Он усиливал магией свои прыжки, перемещаясь с крыши на крышу, быстро настиг этих двоих.
Улица вьётся вверх по склону тремя ярусами, и кажется, что можно с крыши на крышу добраться сверху вниз.
Женщина взяла меня за руку и показала наверх, на блестящего ската, скользящего с крыши на крышу. От ударов его хвоста бронзовые крыши звучали как цимбалы.
Ну а такое обстоятельство делало прыжки с крыши на крышу менее рискованными, ведь оборвавшись, прыгун мог запросто приземлиться на лестницу и ничего себе не повредить.
Огонь перекидывался с крыши на крышу и, словно злобный дракон, пожирал соломенные и тесовые кровли, принимаясь за срубы.
Те задымились, затрещали, пламя взметнулось и, взревев на ветру, начало пожирать одно за другим вбитые в землю пересушенные брёвна, а затем уже и побежало с крыши на крышу.
Стрелок сиганул с крыши на крышу, спрыгнул, ударился коленями о разбитый асфальт и оказался на территории какого-то строительства – явно остановленного до лучших времён.
Её друг однажды, чтобы рассмотреть какую-то редкую бабочку, улетевшую из питомника, перепрыгнул с крыши на крышу здания!
Лишь переносился с крыши на крышу неуловимой алой стрелой.
На территории пионерского лагеря не было заметно никакого движения, если не считать двух синиц, перепархивавших с крыши на крышу.
Более удобный путь вёл от богорощи: надо было подняться по высокому страж-дереву и перебраться через арсенал и зал караульной башни, перепрыгивая с крыши на крышу босыми ногами, так, чтобы стражники не услышали.
Сильный ветер, который так часто бывает рядом с крупными водоёмами, раздувал искры, перебрасывал горящую солому с крыши на крышу, перекатывал тлеющие головни.
Огонь распространялся быстро, переходя с крыши на крышу.
Конечно, это всё были интрижки – он знал это, как знал всё дурное с тех пор, как начал говорить, – но он любил эту игру ради неё самой, любил красться по тёмным оврагам и переулкам, карабкаться по водосточным трубам, любил видеть и слышать женщин на плоских кровлях, любил бешеные скачки с крыши на крышу под покровом жаркой, тёмной ночи.
Конечно, поручения эти были связаны с любовными интригами, – это-то он понимал, ибо успел узнать всё дурное, едва начал говорить, – но он любил игру ради самой игры: бесшумное скольжение по тёмным улицам и переулкам, лазанье по водосточным трубам, ночные тени и звуки женских голосов на плоских кровлях и стремительное бегство с крыши на крышу под покровом жаркой тьмы.
Мы часто лежали, обнявшись, в кровати, разговаривали и смотрели в окно на деревья, на соседние дома и на ворон, летавших с крыши на крышу.
Герои перепрыгивали с крыши на крышу вагонов горящего и мчащегося под откос поезда.
Да даже вездесущие обезьяны, кочующие с крыши на крышу, ни разу мусором издалека не обстреляли.
Вернувшись к рыдвану все четверо человек сразу погрузились в него и поехали вперёд к полю, невзирая на собак, заметивших манёвр с крыши на крышу и потому теперь лаявших.
Если эту же доску перекинуть с крыши на крышу высоких домов, шиш пройдёшь.
Или точнее бушевал пожар, стремительно метавшийся с крыши на крышу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с крыши на крышу»

  • Стаи голубей перелетали с крыши на крышу.
  • Шли долго ли, коротко ли, // Шли близко ли, далеко ли, // Вот наконец и Клин. // Селенье незавидное: // Что ни изба — с подпоркою, // Как нищий с костылем, // А с крыш солома скормлена // Скоту. Стоят, как остовы, // Убогие дома. // Ненастной, поздней осенью // Так смотрят гнезда галочьи, // Когда галчата вылетят // И ветер придорожные // Березы обнажит… // Народ в полях — работает. // Заметив за селением // Усадьбу на пригорочке, // Пошли пока — глядеть.
  • Начали с крайней избы. С гиком бросились"оловянные"на крышу и мгновенно остервенились. Полетели вниз вязки соломы, жерди, деревянные спицы. Взвились вверх целые облака пыли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «крыша»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к словосочетанию «с крыши на крышу»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я