Предложения со словосочетанием «с книжкой в руках»

Может, если медик наклеит на неё огромный пластырь, мне разрешат провести остаток матча на скамейке с книжкой в руках?
То там, то здесь виднелись фонтаны и фонтанчики, резные лавочки, беседки, в одной из которых он увидел скромную барышню с книжкой в руках и множество искусственных пещер – гротов, сделанных из камней и огромных ракушек.
Она сидела с книжкой в руках на маленьком стульчике. На синей обложке красовались две больших жёлтых звёзды и полумесяц с глазами и улыбками.
Высокий и худой мужчина средних лет с небольшой бородой, с добрыми, но серьёзными глазами, вечно с книжкой в руках – некоторые по ошибке принимают его за священника.
А так как она своя, никольская, не дачница, выложившая сто пятьдесят целковых за лето, и вот сидит на крыльце с книжкой в руках, и ничего не делает, и никуда не спешит, это, естественно, моментально вызывает чувство досады или непонимания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анахоретствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только не думай, что я иногда не люблю, как ты, полежать на диване с книжкой в руках или попросту отдохнуть и о чём-то спокойно подумать.
Застелила постель в своей комнате, вымыла полы, предвкушая момент, когда устроюсь в кресле с книжкой в руках.
Прощайте, мечты провести выходной, валяясь в постели с книжкой в руках.
Твоя сестра могла часами забавляться с куклами, ты же сидела у окна с книжкой в руках, с головой погрузившись в эту волшебную реальность.
Посередине стояло кресло-качалка, в котором сидела женщина с книжкой в руках.
Её любимым времяпровождением было свернуться где-нибудь с книжкой в руках.
Поэтому я предпочитала после подобных встреч отсиживаться в глубине библиотеки с книжкой в руках.
Но родители, видя, что их буйная и строптивая дочь стала тихой, постоянно пишет стихи и засыпает с книжкой в руках, сами догадались, что с ней произошло.
– Почему нет? В такой солнечный день это лучше, чем сидеть дома с книжкой в руках, – отвечаю я, – а ты почему только кофе пьёшь?
Особенно мне нравится сидеть вечером с книжкой в руках и горячим шоколадом в кружке.
Она ходила по комнате с книжкой в руках, вероятно, готовилась к занятию.
Пружины дивана, на котором я днями напролёт валялась с книжкой в руках, стали жалкой заменой упругим стланиковым ветвям; запах еды и табачного дыма вытеснил аромат хвои и брусники.
Жаркий, близкий к полудню час, когда так приятно полежать в тени дерева с книжкой в руках.
Не было в них ни галереи фотографий в деревянных рамках, ни коллекции фарфоровых псов в стеклянных витринах, ни закопчённого камина, перед которым можно было уснуть с книжкой в руке или с тёплым котом под боком.
Ведь если никто здесь не читает, то человек с книжкой в руках сразу привлечёт к себе внимание.
Научившись читать, девочка всё свободное время проводила с книжкой в руках.
Будь моя воля, я просидела бы все выходные дни с книжкой в руках и котом на коленях, но конец декабря диктовал свои правила.
Чаще всего её можно было видеть с книжкой в руках, но только, разумеется, в те годы, о которых я вспоминаю (ей было не больше 14–16 лет), не разрешалось барышням «хорошего круга» читать иное, нежели всякие скучные, нудные книги, английские и французские.
Она предпочитала проводить время с книжкой в руках или смотреть сериалы с лучшей подругой.
В такую погоду забраться бы под толстый плед с книжкой в руках, но родители от поездки не отказались.
Я так и замерла с книжкой в руках, которой гоняла ветер.
Полежать на песочке с книжкой в руках, поплавать в тёплой прозрачной воде, походить по берегу, вдыхая свежий, солёный морской воздух.
Они такие долгие и протяжные, что к концу повествования (если конечно, хватит терпения добраться до конца) непременно успокаиваешься, а иногда даже засыпаешь прямо с книжкой в руках.
Вовек не забуду, – оглянулся вокруг, а сам – не в лесу на полянке среди гномиков, а дома в чистой постельке с книжкой в руке лежит.
Всё было замечательно, но вишенкой на торте было бы конечно оказаться дома, завернуться в плед и с книжкой в руках полежать на диване.
– А также не забывайте оставлять открытыми свои рюкзачки и сумочки, чтобы мне, гениальному карманнику всех времён и народов удобней было из них доставать кошелёчки, – добавил про себя кареглазый мальчишка лет десяти и, ехидно улыбнувшись, подмигнул незнакомой девчонке с книжкой в руках, удобно расположившейся на сидении в другом конце вагона.
В свободное «от метёлки время» его можно застать либо в бендежке, либо на лавке с книжкой в руках.
Будто из-под земли выскочил десятилетний мальчишка с книжкой в руках.
– Здрасьте, – ответил парень и подозрительно впился взглядом в легко взбирающуюся на крутой холм красивую высокую даму с книжкой в руке.
В сквере на лавочке сидела девушка с книжкой в руках, лет четырнадцати, роста небольшого, метра полтора всего, крепко сбитая, плечи широкие.
Он всегда ходил с книжкой в руке (с книжками, и менялись они довольно часто, видать, лихо он их проглатывал); один раз я глянул, что за книга: какой-то глупый современный детективчик.
На скамейке беседки, подложив под голову снятые с ноги мягкие сафьяновые туфли, лежал с книжкой в руках какой-то невысокий старичок и шевелил пальцами на босых ногах.
Парень лежал на верхней полке с книжкой в руке, а баба на нижней возилась со своей хозяйственной сумкой.
Рядом с бабкой пристроился длинный нескладный парень с книжкой в руках, которую он читал не отрываясь – электричку качнуло, книжку повернуло обложкой вверх – батюшки, Бердяев!
Она просто смотрела на бегущие струи фонтана, на дижонцев – пожилых, чинно сидящих с газетами на лавочках, и молодых, развалившихся на траве с книжками в руках.
Не увидел он её и днём, когда вся компания собралась на берегу озера, затеяв разные развлечения: кто-то из сотрудников играл на песке в пляжный волейбол, кто-то ловил рыбу, кто-то просто загорал, нежась в мягких шезлонгах с книжкой в руках.
Сегодня воскресенье, так что можно просто побездельничать и повалятся на любимом диванчике с книжкой в руках.
Салон был пуст. Продавщица, сидевшая с книжкой в руке, подняла глаза, и скука на её лице сменилась выражением заинтересованности.
Туда, где с книжкой в руках о чужих приключениях можно с интересом читать, забравшись с ногами в кресло, укрывшись тёплым пледом.
Наверное, она снова надеялась, что я уже не приду никогда, а я – вот он, собственной персоной, валяюсь на диване в брюках от спортивного костюма с книжкой в руках.
Должен был представить её себе сонную, тёплую, в домашнем халате с книжкой в руках
Но чаще всего пристраивалась в каком-нибудь уголке с книжкой в руках, от души надеясь, что обо мне никто не вспомнит.
А за тяжёлой дверью с книжкой в руках сидела ошибка молодости с руками, ногами, изысканным личиком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с книжкой в руках»

  • Ему показалось, что какой-то дворник, с книжкой в руке, толкнул его, взбираясь навстречу ему в контору; что какая-то собачонка заливалась-лаяла где-то в нижнем этаже и что какая-то женщина бросила в нее скалкой и закричала.
  • — Налить еще чаю? — спрашивала Елена, она сидела обычно с книжкой в руке, не вмешиваясь в лирические речи мужа, быстро перелистывая страницы, двигая бровями. Читала она французские романы, сборники «Шиповника», «Фиорды», восхищалась скандинавской литературой. Клим Иванович Самгин не заметил, как у него с нею образовались отношения легкой дружбы, которая, не налагая никаких неприятных обязательств, не угрожала принять характер отношений более интимных и ответственных.
  • На этих словах священника Александр Иванович вышел с книжкою в руках своего перевода. Он остановился посредине залы в несколько трагической позе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «книжка»

  • КНИ́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Разг. То же, что книга (в 1 и 2 знач.). Интересная книжка. Телефонная книжка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИЖКА

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «книжка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «книжка»

КНИ́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Разг. То же, что книга (в 1 и 2 знач.). Интересная книжка. Телефонная книжка.

Все значения слова «книжка»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «с книжкой в руках»

Ассоциации к слову «книжка»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я