Предложения со словосочетанием «с золотыми ножками»

Стражник пожал плечами и кивнул на мраморный стол с золотыми ножками, на котором стояли макеты.
Диван с золотыми ножками, ковры, тумбочки из дуба, как и обеденный стол, лепнина не только на потолке, но и в некоторых местах на стенах.
В центре зала – переносной трон из чёрного дерева с золотыми ножками, рядом маленький столик, инкрустированный лазуритом, на нём – красивейший алебастровый кувшин, через его тончайшие стенки было видно содержимое.
Не нужно думать, что мама девочек любила больше дочку, родившуюся с золотой ножкой, вовсе нет!
Вот неподалёку – изящная столешница из яшмы с золотыми ножками в виде лап непонятного зверя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ездиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Загрохотало роскошное кресло с золотыми ножками, ползя поближе по полу.
На пузатом, отделанном золотом бюро с золотыми ножками – позолоченные часы под стеклянным колпаком.
Ковры туда натаскали, кровать из подвала притащили с золотыми ножками.
Посередине комнаты стоял длинный стол из платана с золотыми ножками в виде корней.
В сиянии светильников их взорам предстали новые ложа – ещё более прекрасные, чем в прошлый раз, – а также мраморные столики с золотыми ножками и рубинами по ободу столешниц.
В огромном золотом зале прямоугольной вытянутой формы располагался длинный белый мраморный стол овальной формы с золотыми ножками, вся комната была окутана светом, лившимся откуда-то сверху.
Пол из светлого дерева – в цвет мраморному полу в коридоре, на стенах золотые светильники, стеклянный рабочий стол с золотыми ножками и стул из светлой кожи с золотыми колесиками стояли спиной к окну – все в этом пространстве говорило о роскоши!
У самой двери стояло красно-розовое полосатое кресло с золотыми ножками.
Вдруг среди множества столов она увидела самый роскошный стеклянный стол с золотыми ножками и действительно интересными угощениями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с золотыми ножками»

  • Для чего этим трем барышням нужно было говорить через день по-французски и по-английски; для чего они в известные часы играли попеременкам на фортепиано, звуки которого слышались у брата наверху, где занимались студенты; для чего ездили эти учителя французской литературы, музыки, рисованья, танцев; для чего в известные часы все три барышни с М-llе Linon подъезжали в коляске к Тверскому бульвару в своих атласных шубках — Долли в длинной, Натали в полудлинной, а Кити в совершенно короткой, так что статные ножки ее в туго-натянутых красных чулках были на всем виду; для чего им, в сопровождении лакея с золотою кокардой на шляпе, нужно было ходить по Тверскому бульвару, — всего этого и многого другого, что делалось в их таинственном мире, он не понимал, но знал, что всё, что там делалось, было прекрасно, и был влюблен именно в эту таинственность совершавшегося.
  • Беспорядочно расставленные, с десяток более нежели скромных домиков, стоящих друг к другу, как известная изба на курьих ножках, — по очереди появлялись из-за зелени; скромно за ними возникал зеленый купол церкви с золотым крестом.
  • Г-н Беневоленский был человек толстоватый, среднего роста, мягкий на вид, с коротенькими ножками и пухленькими ручками; носил он просторный и чрезвычайно опрятный фрак, высокий и широкий галстух, белое, как снег, белье, золотую цепочку на шелковом жилете, перстень с камнем на указательном пальце и белокурый парик; говорил убедительно и кротко, выступал без шума, приятно улыбался, приятно поводил глазами, приятно погружал подбородок в галстух: вообще приятный был человек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «ножка»

  • НО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к нога (в 1 знач.). Прыгать на одной ножке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЖКА

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «ножка»

НО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к нога (в 1 знач.). Прыгать на одной ножке.

Все значения слова «ножка»

Синонимы к слову «золотой»

Синонимы к слову «ножка»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «ножка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я