Предложения со словосочетанием «с выцветшей обивкой»

Я возвращаюсь в гостиную, сажусь в кресло с выцветшей обивкой.
Книги были навалены и на кушетках с выцветшей обивкой в тон креслам, причём одна из них была открыта и лежала корешком вверх.
Вокруг стола четыре старых кресла с выцветшей обивкой располагались так, словно в них ещё минуту назад сидели люди.
Они вошли в светлую и чистую прихожую, а оттуда в гостиную с диванами блестящего красного дерева, с выцветшей обивкой, ситцевыми занавесками и плетёными ковриками.
Старая советская мебель, как ни странно, гармонировала с современной кухней, в углу был большой камин, напротив которого стояла пара массивных кресел с выцветшей обивкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проторение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мебель везде стояла старая, с выцветшей обивкой, но всё здесь было каким-то прижившимся, даже часы в библиотеке показывали раз и навсегда установившееся время, именно установившееся, а не остановившееся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с выцветшей обивкой»

  • Перед диваном из красного дерева, с выцветшей бархатной обивкой, стояла конторка палисандрового дерева; над диваном висела картина с купающимися нимфами; комод, оклеенный карельской березой, точно навалился на простенок между окнами; разбитое трюмо стояло в углу на простой некрашеной сосновой табуретке; богатый туалет с отломленной ножкой, как преступник, был притянут к стене запыленными шнурками.
  • В небольшой гостиной господского дома на старинном диванчике с выцветшею ситцевою обивкой сидит «сам» и сердито отдувается.
  • Лепные потолки, дорогие обои, вычурная печь, всюду масса ненужных и аляповатых безделушек и, не менее их, грубо намалеванных произведений никому неизвестных художников в тяжелых, кричащих рамах, висевших по стенам, гобелены, поеденные молью, ковры, потерявшие от старости свой первоначальный вид и цвет, модная, вычурная с претензией, но с выцветшей и потрепанной обивкой мебель, все это неприятно поразило с первого же взгляда Дашу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обивка»

Значение слова «выцветший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обивка»

ОБИ́ВКА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. обитьобивать. Обивка мебели тканью.

Все значения слова «обивка»

Значение слова «выцветший»

ВЫ'ЦВЕТШИЙ, ая, ее. Прич. действ. прош. вр. от выцвести. В. на солнце флаг.

Все значения слова «выцветший»

Синонимы к слову «выцветший»

Синонимы к слову «обивка»

Ассоциации к слову «обивка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я