Предложения со словосочетанием «с вещмешком за плечами»

Во главе отряда в солдатской шинели с вещмешком за плечами шёл сам командир.
– Разрешите доложить, товарищ поручик! – вытянулся он по стойке смирно с вещмешком за плечами.
С ним пришёл человек с вещмешком за плечами.
– Эй, красавица, дай воды напиться, а то засохну, – у калитки стоял молодой крепкий парень в солдатской форме с вещмешком за плечами и улыбался белозубой улыбкой.
Люди приглядывались к незнакомому фронтовику с вещмешком за плечом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хронограмма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но наконец-то и наш папа приехал! Он был в гимнастёрке и в пилотке с вещмешком за плечами. На гимнастёрке его сверкали медали, но трофеев он не привёз.
Редкие прохожие с удивлением смотрели на короткостриженую худенькую девчонку в казённом платье и с вещмешком за плечами, но окликнуть не решались, потому что у неё было такое выражение лица, какое может быть только у человека, твёрдо знающего, куда и зачем он бежит в этот поздний час.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с вещмешком за плечами»

  • — Да, это очень дурно, — сказала Анна и, взяв сына за плечо не строгим, а робким взглядом, смутившим и обрадовавшим мальчика, посмотрела на него и поцеловала. — Оставьте его со мной, — сказала она удивленной гувернантке и, не выпуская руки сына, села за приготовленный с кофеем стол.
  • Сережа, и прежде робкий в отношении к отцу, теперь, после того как Алексей Александрович стал его звать молодым человеком и как ему зашла в голову загадка о том, друг или враг Вронский, чуждался отца. Он, как бы прося защиты, оглянулся на мать. С одною матерью ему было хорошо. Алексей Александрович между тем, заговорив с гувернанткой, держал сына за плечо, и Сереже было так мучительно неловко, что Анна видела, что он собирается плакать.
  • Она положила обе руки на его плечи и долго смотрела на него глубоким, восторженным и вместе испытующим взглядом. Она изучала его лицо за то время, которое она не видала его. Она, как и при всяком свидании, сводила в одно свое воображаемое мое представление о нем (несравненно лучшее, невозможное в действительности) с ним, каким он был.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вещмешок»

Значение слова «плечо»

  • ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕЧО

Афоризмы русских писателей со словом «плечи»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вещмешок»

ВЕЩМЕШО́К, -шка́, м. Вещевой мешок.

Все значения слова «вещмешок»

Значение слова «плечо»

ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах.

Все значения слова «плечо»

Синонимы к слову «вещмешок»

Синонимы к слову «плечи»

Ассоциации к слову «вещмешок»

Ассоциации к слову «плечи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я