Предложения со словосочетанием «сыром подземелье»

Это было низкое сырое подземелье, внешнюю стену которого омывала река; в мёртвой тишине я слышал, как журчат её воды.
Баньши начинала злиться. Она не боялась, но нервничала. Находиться неизвестно сколько веков в тёмном сыром подземелье в её планы не входило.
Любил его за изящную мебель, за запах чернил и бумаг, за высокое окно, пропускавшее много света, – но иногда роскоши своего кабинета советник предпочитал сырое подземелье.
Чужестранцы обычно представляли себе подобные места в виде мрачных сырых подземелий, где к столбам прикованы несчастные пленные чародеи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: принажать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С последней встречи прошло уже больше восьми лет, и я до сих пор ни разу не возвращался к мраку сырых подземелий древнего городища…
Она первой начала спуск в холодное, тёмное и вечно сырое подземелье.
В грязных клетушках, в нижних этажах, где гнездятся сапожники и портные, напоминающие миру о своём существовании скромною вывеской, уставившейся своим золотым сапогом или растопыренными ножницами куда-нибудь в стену, в кучу дров или в такой угол, куда с незапамятных времён не забредала ни единая человеческая нога, – в этих-то сырых подземельях, обдающих свежего человека какою-то кислятиной вместо воздуха, прежде всех просыпается людское горе, с вечера «звонко» залитое в кабачке под известным заглавием: «Уединение», «Мечта», «Перепутье».
Мебель в сырых подземельях испортится и быстро сгниёт.
От плоти лазаря пока исходил тяжёлый смрад сырого подземелья.
Удобно, конечно, набирать воду, не выходя из норы, но барсук, оглядывая сырое подземелье с низким сводом, лишь неодобрительно покачал головой.
Это было ни с чем несравнимое чувство духовной свободы, словно, я вышел из тёмного, душного, тесного и сырого подземелья наверх на прекрасный зелёный луг, к яркому солнцу, наконец-то вдохнув полной грудью чистый, напоённый цветочными ароматами, свежий воздух.
Она вновь ощутила острую жалость к томящейся в сыром подземелье девушке.
Тысячи лет в сыром подземелье прошли не зря – гнев и ненависть, накопленные за столь долгий срок, вырвутся наружу, и никто не сможет спастись.
Да, они оставили нам нечто большее, чем все эти наивные ужасы сырых подземелий и кошмарных снов.
Он чужд этому творению сумрака, где господствуют сырые подземелья и склепы, поросшие мхами.
Когда солнце уже спряталось за лесом, в дальнем углу сырого подземелья снова послышался писк.
В сыром подземелье гильдии было темно и мрачно.
Иначе ты проснулась бы не в моей комнате и на моей кровати, а в реальном сыром подземелье.
Потеряв счёт времени, не зная, как долго блуждает по холодному сырому подземелью: час, день, неделю, год.
И вот я лежу в сыром подземелье замка и жду своей участи и мне почти не страшно.
Словно наяву… цветущие сады и сожжённые дотла деревни… величественные отроги горных хребтов и армии, сошедшиеся в яростной схватке у их подножия… ликующие толпы народа, чествовавшие победителей, и восторженно наблюдавшие за казнью побеждённых… роскошное убранство императорских покоев и мрачные сырые подземелья тюрьмы для особо опасных преступников… всё смешалось воедино, я не понимала, где нахожусь и почему… о нет, снова тянет туда… не хочу возвращаться, помоги…
Стена кабинета сдвинулась в сторону, открывая лестницу, ведущую в глубокое сырое подземелье.
Угрюмая тишина давила на уши, а тяжёлые своды сырого подземелья исторгали леденящий холод.
Никакого будущего, кроме затхлого сырого подземелья, у него нет!
Оттого, видимо, что большую часть своего времени он проводил в холодных и сырых подземельях инквизиции.
При слове «людей» я сразу представила сырое подземелье, груду скелетов, пыльные склянки для крови, ржавые клети и прочие атрибуты темницы, где содержат доноров.
Причём, проснувшись, открыл глаза уже не в телеге, а в каменном сыром подземелье, на охапке соломы, без всяких верёвок, вполне выспавшийся.
– И он неожиданно разразился тем самым ужасным рыдающим хохотом, в котором чудились сырые подземелья, невыводимые кровавые пятна и звон ржавых цепей на прикованных скелетах.
Страх змей, летучих мышей и сырого подземелья видоизменился с той секунды, когда к ней в руки попала бейсболка.
В сыром подземелье слова прозвучали смешно.
Внизу нас повели по холодному и сырому подземелью куда-то в темноту…
Нет, надо было сейчас же подняться, во что бы то ни стало сделать над собой усилие, выйти из нереальности этого подозрительного сырого подземелья, оторванного, казалось, от всего мира с его естественным светом, дневной серостью ноябрьского воздуха, живыми звуками, которые не проникали сюда, как сквозь железобетонную толщу.
В нём он был похищен из собственного офиса и заброшен в какое-то сырое подземелье, после чего был прикован к холодным стенам подвала цепями и ожидал расправы.
Обход тёмного и сырого подземелья потребовал ещё одного мешка – с конопляным семенем! – а мешок с машем варвар так и принёс снова к лестнице.
Неслышно ступая, скользнул в темноту сырого подземелья.
Я находился в бескрайнем сыром подземелье, тускло освещённом то там, то здесь чёрными свечами в заляпанных стеарином подсвечниках.
Находясь в глубине сырых подземелий и не имея понятия, где выход, подходит только один вариант действий – быть готовым ко всему и всё своё носить с собой.
Затхлое, сырое подземелье давало мало воздуха, чем дальше, тем труднее становилось дышать.
Достойная магия основанная на мудрости, не слишком затратная в плане маны – пожевал губами старик – Отличный выбор для тех, кто едва ступил на путь приключений и поиска сокровищ в затерянных городах укрытых в дождливых джунглях или тёмных сырых подземелий заполненных ворчащей нежитью…
Как уже говорилось, он не считался трусливым – пусть и кое-как, но справился с негативными чувствами и помог очумелому человеку выбраться из сырого подземелья наружу.
Тем временем её соратники ушли далеко вперёд, и она поняла, что отстала и оказалась в этом сыром подземелье совершенно одна.
Комната, в которую меня привели, и впрямь не напоминала сырое подземелье.
Глухие стоны прерывали тишину сырого подземелья.
Затеряться в этом тёмном и сыром подземелье как-то не хотелось.
Глазам путешественников предстало сырое подземелье.
– Никому не слова, понял? – голос мой напоминал рёв исполинского чудища, проспавшего в тёмном сыром подземелье несколько тысяч лет.
Подошёл, приложился к мощам и обонянием услышал с левой стороны запах сырого подземелья.
Сам же он находился в тёмном сыром подземелье с каменными стенами.
Но быть прикованным цепями, словно раб, нет!.. уж лучше мучения на поле боя перед лицом своих врагов и тех, кто отомстит за тебя, чем унизительное безмолвие и мрак сырых подземелий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сыром подземелье»

  • С помощью лампочки я осмотрел стены подземелья, сырые, покрытые густой слизью.
  • Взяв мою руку, Валек повел меня по какому-то узкому сырому коридору, и, круто повернув вправо, мы вдруг вошли в просторное подземелье.
  • Две струи света резко лились сверху, выделяясь полосами на темном фоне подземелья; свет этот проходил в два окна, одно из которых я видел в полу склепа, другое, подальше, очевидно, было пристроено таким же образом; лучи солнца проникали сюда не прямо, а прежде отражались от стен старых гробниц; они разливались в сыром воздухе подземелья, падали на каменные плиты пола, отражались и наполняли все подземелье тусклыми отблесками; стены тоже были сложены из камня; большие широкие колонны массивно вздымались снизу и, раскинув во все стороны свои каменные дуги, крепко смыкались кверху сводчатым потолком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сыр»

  • СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫР

Значение слова «подземелье»

Афоризмы русских писателей со словом «сыр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сыр»

СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром.

Все значения слова «сыр»

Значение слова «подземелье»

ПОДЗЕМЕ́ЛЬЕ, -я, род. мн. -лий, дат. -льям, ср. Помещение, пещера под поверхностью земли.

Все значения слова «подземелье»

Синонимы к словосочетанию «сырое подземелье»

Ассоциации к слову «сыр»

Ассоциации к слову «подземелье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я