Карта словосочетания «в тёмном сыром» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в тёмном сыром»

Дверь открылась как раз настолько, чтобы впустить незнакомца в тёмную сырую прихожую.
И они вошли под арку на землю святилища – как в тёмную сырую пещеру.
Стало солнечно; солнце сушило пот, пропитавший одежду в тёмной сырой жаре.
Неужели собственная семья допустила, что он в своём состоянии оказался заперт в тёмном сыром подвале?
Сила, пробудившаяся в ней много лет назад, когда она ребёнком оказалась в тёмной сырой пещере, стала её естественной частью, будто дремала в ней и ждала своего часа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пимки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Баньши начинала злиться. Она не боялась, но нервничала. Находиться неизвестно сколько веков в тёмном сыром подземелье в её планы не входило.
Какое огромное терпение требовалось русскому мужику на этих бескрайних просторах, в тёмных сырых лесах, в безграничных степях, на этих, с позволения сказать, дорогах.
Тогда айвирцы провели в городе неделю, а я, соответственно, неделю просидела в тёмной сырой комнате без единого окна.
Если кто-то действительно есть под кроватью, или в шкафу, или в тёмном сыром углу подвала, неужели некому защитить нас?
Подруга казалась мне глотком свежего воздуха в тёмной сырой темнице.
Стоя в тёмном сыром зелёном коридоре между стеной церкви и скалой, я следила за тем, как невидимый зверёк, шурша листьями, пробирается вверх.
Я находилась в крохотной пещерке, вырубленной в тёмном сыром камне.
Я слышал, что если они застанут кого-нибудь за обсуждением незаконных тем (в особенности презирается восхваление чужого цвета и оскорбление зелёного цвета), то тех сразу же отведут в тёмное сырое помещение, будут бить, оскорблять, а потом и убьют.
Через час нас, словно мешки картошки, бросили в тёмную сырую камеру.
Путники вошли в тёмную сырую пещеру.
Кот сидел в тёмном сыром подвале.
Сам же он находился в тёмном сыром подземелье с каменными стенами.
Потом мы вошли в тёмный сырой коридор, где пахло мочой и смертью.
Помню, что я заплакал, попав в тёмную сырую дыру.
Кроме того, имеется ряд других патологических признаков на скелете, часть которых можно объяснить жизнью в тёмных сырых пещерах.
Они вошли в тёмный сырой подъезд.
Еле-еле втиснувшись в оставшуюся узкую щель между забором и навесом, я провалился в тёмное сырое пространство, куда практически не попадал свет.
Вдыхая через раз, я спускался, пока нога не соскользнула в пустоту, и я не слетел вниз, приземлившись в тёмном сыром месте, по запаху напоминавшем пещеру из моего сна.
Вот сейчас мои волосы парят , словно птицы , и уже совсем скоро они будут гнить в тёмной сырой могиле .
Пусть узнают они, как прошла наша юность, как оторванные от школьной скамьи, ещё совсем ребятишками, ещё с мыслью о маме, люди прыгали с автоматом на груди в тёмную сырую ночь на вражескую землю.
Боцмана повели в одну сторону, а меня в другую и вскоре втолкнули в тёмную сырую камеру.
А кукол, отслуживших свой срок, свалили в кучу в тёмном сыром подвале, где хозяйничали большие серые крысы.
Чувство, будто она провела долгое время в тёмном сыром подвале, не покидало.
Лежит она себе по разным библиотечным полкам в разных городах и весях, а между тем кто-то продолжает искать кованые сундуки в тёмных сырых подвалах?
Сидя в тёмных сырых стенах, девушка переживала лишь о том, что не успела отнести последнюю розу, и все её попытки спасти возлюбленного и быть с ним вместе пошли прахом.
Умирая от страха, они часто крестились и лихорадочно бормотали молитвы всю дорогу, пока не водворили демона в тёмную сырую клетку монастырского подвала.
Крашеный известью тридцать лет назад, тот облупился и посерел, и густо зарос грибком в тёмных сырых углах.
Либо попасть обратно в плен и быть в тёмной сырой темнице, где кроме крыс никто не обитал, или же укрыться в горах.
Не прошло и трёх минут, как тюремные охранники – а это были они – вытащили беднягу из машины, проволокли по длинному узкому коридору и швырнули в тёмную сырую камеру.
Я в его возрасте тоже бывало задумывался, каково это – лежать в тёмной сырой яме и ничего не чувствовать.
Растения не должны жить в тёмных сырых ванных комнатах, даже если это ванная феи.
Царь хватает их и бросает в тёмные сырые подземелья.
Высокие башни, словно вылизанные от каких бы то ни было пятен, будь то немного мха, примостившегося в тёмном сыром уголке под карнизом или зелёные потёки на стенах, нарисованные цветущей водой за многие годы, а то и столетия; стены были абсолютно белы, сухи и мертвы, словно высохшее дерево.
Иногда меня охватывал панический страх, что за мной вот-вот придут люди из полиции и посадят в тёмную сырую камеру.
Будто с освещённой солнцем вершины горы кубарем скатился в тёмное сырое ущелье.
Какая-то часть меня самой надеется, что он завезёт меня куда-нибудь в тёмное сырое поле, далеко от городских огней.
Да, делать пару-тройку дней перерыва в таких случаях было бы умнее всего, вот только очень тяжело давались эти ничем не заполненные дни в тёмной сырой квартире: когда не играешь, много думаешь.
Только на силе воли она взбиралась на пологие холмы, спускалась в тёмные сырые ложбины, обходила крупные валуны и поваленные деревья, перебиралась вброд через ручьи и болотистые низменности.
Попытки выбраться из плена я оставила ещё в тот момент, когда мы нырнули в тёмное сырое нутро зелёных коридоров, прячась от сотен любопытных глаз.
Святая инквизиция решала, кому гореть на костре или гнить в тёмных сырых подвалах.
Потом быстро стемнело и стало жутко холодно, словно я провалился в тёмный сырой подвал.
Палеолитические охотники жили не в тёмных сырых глубинах своих пещер, а на площадках у входа или перед ним (на открытых стоянках – сезонно).
Истинные валансьен производились в тёмных сырых подвалах, поскольку только влажная атмосфера предохраняла от разрыва сверхтонкие фламандские нити.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в тёмном сыром»

  • — Я люблю, — продолжал Раскольников, но с таким видом, как будто вовсе не об уличном пении говорил, — я люблю, как поют под шарманку в холодный, темный и сырой осенний вечер, непременно в сырой, когда у всех прохожих бледно-зеленые и больные лица; или, еще лучше, когда снег мокрый падает, совсем прямо, без ветру, знаете? а сквозь него фонари с газом блистают…
  • Ей было только четырнадцать лет, но это было уже разбитое сердце, и оно погубило себя, оскорбленное обидой, ужаснувшею и удивившею это молодое детское сознание, залившею незаслуженным стыдом ее ангельски чистую душу и вырвавшею последний крик отчаяния, не услышанный, а нагло поруганный в темную ночь, во мраке, в холоде, в сырую оттепель, когда выл ветер…
  • В задней комнате дома, сырой и темной, на убогой кровати, покрытой конскою попоной, с лохматой буркой вместо подушки, лежал Чертопханов, уже не бледный, а изжелта-зеленый, как бывают мертвецы, со ввалившимися глазами под глянцевитыми веками, с заостренным, но все еще красноватым носом над взъерошенными усами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «сыр»

  • СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫР

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «сыр»

СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром.

Все значения слова «сыр»

Синонимы к словосочетанию «в тёмном сыром»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «сыр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я