Предложения со словосочетанием «сыромятная кожа»

Самым простым и наиболее распространённым видом античной обуви был карбатин – кусок сыромятной кожи, вырезанный в форме подошвы, крепившийся к щиколотке шнурками.
Доспехов не имелось ни на ком, но шапки у многих людей были прикрыты сверху бронзовыми или железными пластинками, а науши вырезаны из толстой сыромятной кожи.
Стулья были неуклюжие, но великолепно пригнанные, почти все обитые сыромятной кожей, с откидными спинками, что сообщало им удобство.
– До того как книги начали печатать на бумаге, для написания использовали страницы из сыромятной кожи животных.
При выработке сыромятной кожи обработанную шкуру также размягчали и жировали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: орлон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По обеим сторонам вигвама, между входом и лежанками, лежало множество парфлешей – сделанных из сыромятной кожи больших сумок в форме конвертов, также богато украшенных геометрическими фигурами разных цветов.
Грубые и прочные башмаки из местной сыромятной кожи были крест-накрест перевязаны шнурками, наподобие римских котурнов, поверх красных чулок.
Скифы, как скотоводы, в большом количестве производили сыромятные кожи и продавали их грекам.
Кроме дублёной кожи, для разных надобностей изготовляли сыромятную кожу.
Он состоит из кнутовища, то есть из небольшой дубовой палочки, к которой привязан тонкий ремешок из гибкой сыромятной кожи.
Ножные латы защищают мощные голени, короткая чёрная юбка из сыромятной кожи выглядывает из-под панциря.
Днище из сыромятной кожи угрожающе провисло под тяжестью двух ездоков.
Они сами зарабатывали себе на карманные расходы, продавая сыромятную кожу, щетину, кошачьи шкурки.
Запястья саднит, ошейник из сыромятной кожи натирает шею, голову напекло.
Двое воинов-Воронов в чёрных доспехах из сыромятной кожи сидят, свесив ноги в воду, а ещё трое что-то готовят в котле, висящем над огнём.
Сильно поношенная меховая парка и потёртые штаны из сыромятной кожи говорили не о бедности, а о том, что этот человек не придаёт значения своей одежде.
Подпругами из сыромятной кожи крепко притянули поклажу к шерстистым бокам оленей.
А это, – он схватил палку с обмотанным сыромятной кожей концом и опустил его в кожаный котёл, – тюлений жир!
За спиной у неё на ремне висел щит – железный диск, обитый несколькими слоями гасящей удар сыромятной кожи, через плечо был перекинут отрезок железной цепи, к поясу пристегнута абордажная сабля, в опущенной левой руке – длинный железный гарпун, воткнутый тупым концом в песок.
А пуга – это просто сплетённый из сыромятной кожи кнут.
Следовательно, прозвище «сарматы» или «савроматы» и «суроматы» произошло от «сыромяты», т. е. сыромятники, выделыватели сыромятных кож.
Когда вам пришлось убить и съесть своих собак и на желудке у вас была тяжесть от сыромятной кожи мокасин; когда умирали старики, и умирали старухи, и младенцы умирали у иссохшей груди матери; когда ваша земля была окутана тьмою и всё живое гибло, точно лосось в осеннюю пору; да, когда голод обрушился на вас, – разве ваш шаман принёс удачу охотникам?
Все как один смотрятся устрашающе: одеты в нагрудники и юбки из чёрной сыромятной кожи, вооружены тяжёлыми копьями и остро наточенными бронзовыми кинжалами.
Какую смесь цветов составляли масти лошадей, наряды всадников, сделанных из раскрашенной сыромятной кожи мешков и других сосудов для хранения припасов и других вещей!
Мешки со снадобьями были сделаны из белой сыромятной кожи и украшены бахромой такой длины, что она почти касалась земли.
Широкое лицо как будто сложили из кусков грубой сыромятной кожи, но мелкие складки в уголках глаз выдавали его добросердечность.
Ему позволяли ещё немного заниматься сыромятной кожей, и другой, малоинтересной, как ему казалось, работой.
Тетива изготавливается из полоски сыромятной кожи шириной 3 мм, шнура, верёвки, скрученных растительных волокон, конского волоса, сухожилий животных, высушенных и скрученных кишок.
Быстро как мог, привычным движением руки зарисовал происходящее на пергаментеиз недублёной сыромятной кожи оленя крошащимся углём.
Делали хомуты, шили из сыромятной кожи уздечки, подпруги для сёдел.
Его обдало давно знакомым, почти родным запахом сыромятной кожи и конского духа.
Тихо бурча, бородатый поднялся на ноги и каким-то машинальным, удивительно привычным движением застегнул на талии «сбрую» из нескольких полос сыромятной кожи, легко превратившуюся в пояс с парой потёртых ножен – для короткого меча и кинжала.
Рукописи создавались философами на пергаменте – специальном материале, сделанном на основе недубленой сыромятной кожи животных.
Даже пахло в доме теперь иначе, добавились нотки ваксы от надраенных сапог, влажного сукна мундиров после короткого дождя, сыромятной кожи ремней и ещё чего-то пугающе – чужого.
Это были сваренные кусочки сыромятной кожи.
Они переходили из штата в штат, гнали с собой тощий, как раз как эти коровы, скот и тащили перетянутый сыромятной кожей нехитрый скарб.
Вот так, при таких обстоятельствах могло явиться начало ремесла выделки сыромятной кожи – сыромяти.
При этом на кабатчика он не глядел и вообще повернулся едва не спиной – здоровенный жилистый верзила в куртке сыромятной кожи, перепоясанный крест-накрест оружейными ремнями, за каждым плечом торчит по истёртой сабельной рукояти.
Но ещё больше она боялась увидеть худые фигуры в серых длинных плащах и воинов в косматых растрёпанных шапках и серых доспехах из деревянных дощечек, обшитых сыромятной кожей.
Я помню, как были одеты пастухи: они носили чамбары – самошитые штаны из самодельной сыромятной кожи барана, мехом вовнутрь.
Кузнец стоял перед сыном бортника, широко расставив ноги, обутые в постолы сыромятной кожи.
Он хрипел и ругался, сражаясь с оленем, а зверь рвал сыромятную кожу, бил копытами землю, фыркал и мотал головой.
Иногда девушке по пути встречались женщины-воины, одетые в обтягивающие костюмы из мягкой сыромятной кожи блáггера.
Как объяснила девушка, сыромятная кожа является самым лучшим средством для крепежа клинка к древку.
Достигнутые договорённости перенесли на пергамент с их стороны (дверги-мореходы для записей использовали сыромятную кожу, попав в солёную воду, она дольше оставалась в сохранности) и на свиток плотной писчей бумаги с моей (купленные канцелярские принадлежности пришлись весьма кстати, не зря в тот раз заглядывал в букинистическую лавку), обменялись крепкими рукопожатиями и расстались полностью довольными заключённой сделкой.
Сверкая взглядом сквозь прорези сшитого из сыромятной кожи шлема рядового ополченца, он уворачивался от клыков и когтей, в прыжках взлетал над заваленным битым камнем крепостным двором, чтобы уйти от удара смертоносным хвостом то одного, то другого чудовища, мечась от колонны к колонне и от прохода к проходу, уклонялся от неминуемой гибели, и в то же время бил, колол, рассекал, рубил и пытался проткнуть непробиваемую кожу как будто бы с той же надеждой на победу, с которой лучники осыпали чудовищ стрелами, но не прекращал усилий.
На короткой деревянной ручке, почерневшей от бесчисленных прикосновений ладоней, длинный, из пахнущей козьим молоком сыромятной кожи, а на конце его красовалось свинцовое грузило.
После чего, из отрезов сыромятной кожи, он сделал ремешки креплений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сыромятная кожа»

Значение словосочетания «сыромятная кожа»

  • Сыромя́тная кожа (сы́ромять — сыромя́ть, сыромя́тина [простореч.]) — кожевенный материал древнейшего способа выделки. Производится путём разрыхления структуры кожи с фиксацией этого состояния жирующими веществами. Была повсеместно распространёна, но в настоящее время практически вытеснена дублёными кожами. На Руси название «сыромятная кожа» известно по письменным источникам с XVI в. Специализировавшимися на выделке сыромяти кожевниками были «кожемяки» (это также вообще кожевники) и «сыромятники». (Википедия)

    Все значения словосочетания СЫРОМЯТНАЯ КОЖА

Афоризмы русских писателей со словом «кожа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сыромятная кожа»

Сыромя́тная кожа (сы́ромять — сыромя́ть, сыромя́тина [простореч.]) — кожевенный материал древнейшего способа выделки. Производится путём разрыхления структуры кожи с фиксацией этого состояния жирующими веществами. Была повсеместно распространёна, но в настоящее время практически вытеснена дублёными кожами. На Руси название «сыромятная кожа» известно по письменным источникам с XVI в. Специализировавшимися на выделке сыромяти кожевниками были «кожемяки» (это также вообще кожевники) и «сыромятники».

Все значения словосочетания «сыромятная кожа»

Синонимы к словосочетанию «сыромятная кожа»

Ассоциации к слову «кожа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я