Карта словосочетания «сын знал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сын знал»

Она посмотрела свои старые программы и обнаружила, что сын знал наизусть именно те произведения, которые она разучивала, будучи беременной.
Я его сына знал ещё малым ребёнком, а теперь уже он был в армии на срочной службе.
Значит, сын знал, что он не самый быстрый бегун в этом году!
– Если бы ваш сын знал, что вы тайком присутствуете на наших занятиях, он бы взбесился. И я бы его поняла.
Ей хотелось, чтобы сын знал, как она выглядела перед смертью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: овощекартофелехранилище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А трубочку? – поддразнил он. Княгиня покуривала, но тайно, в своём саду. Сын знал её слабость, но на людях она его не позорила.
– Бана макуба и его храбрый сын знают разные способы ловли диких животных, поэтому наша охота не так опасна, как это может казаться.
У царей было принято растить сыновей знати вместе с принцами царского дома.
Кроме того, он бегло говорил по-английски, по-французски и по-польски, так как отец его, горячий патриот, много заботился, чтоб его сын знал родной язык.
Тайного, мой друг, – я не хочу, чтобы мой сын узнал что-нибудь о происходящем здесь.
Поднимать ли вопрос о том, что ребёнок приёмный и в каком возрасте – вам решать, честность в отношениях была для меня приоритетом, поэтому в 5 лет мой сын узнал короткую, доступную версию, почему я не его биологическая мама.
Но сын узнал папу сразу же, как только тот вошёл в стометровый коридор общежития, где их семья квартировала…
И отец и сын знали только два способа добывать драгоценные металлы: либо извлечь их из земли, либо ограбить того, кто слабее.
Ему-то невыгодно, чтобы о сыне узнали всю правду.
Он как воспитатель вашего сына знает многое.
И хоть мысль эта противна с самого того момента как я хозяйского сына узнала, но всё-таки это могло означать, что по крайней мере, я не буду выполнять всю чёрную и грязную работу в таверне, и вообще во всём доме.
Все сведения – «не дюже важные»: сын знал, что отец украинским языком владеет, следовательно, может и сам прочесть то же самое в местных изданиях.
Сыновья знали лишь, что он скупает земли где-то на окраине материка, неподалёку от моря.
Один торговец отправил своего сына узнать секрет счастья у мудреца.
Он отправлял своих детей учиться в другие кланы и даже к людям, надеясь, что сыновья узнают силу разума.
Она несколько преувеличивает, приписывая подобные намерения буржуазным родителям 1850 года, которые хотели только, чтобы их сыновья знали цену деньгам.
Но самое важное, я хочу, чтобы мой сын знал своего отца и гордился им.
Но её сыновья знали, что этот дом для них чужой, хоть и жили здесь, не видя от родного дяди ничего, кроме добра и заботы.
Я слышала от него такие правдоподобные истории, что сама удивлялась, откуда сын знает все эти подробности.
По ночам в окне домика горит лампа, чтобы потерявшийся сын знал, что его ждут, и сумел найти дорогу к материнскому дому, а мать сидит у лампы и ждёт, пока, обессиленная, не засыпает.
Король учредил школы, чтобы обучать в них сыновей знати и богатых свободных людей латыни, английскому, верховой езде и соколиной охоте.
Я это пишу для сыновей и о их отношении к отцу. Если сыновья узнают правду об отце – это очень поможет им психологически. Поможет поверить в себя.
В итоге мой сын знал очень много вне учебной программы, чем очень удивлял своих учителей, а некоторые из них даже его и побаивались.
Отец проследил, чтобы его сын узнал всё, что должен знать наследник.
Она твёрдо верила, что её сын знает какой-то способ поправить сломанное колесо года, но не могла и вообразить, как это всё назвать.
– Отец с сыном знали, как чудовищны были потери, но ни на миг не сомневались в нерушимости того, что было дорого им обоим.
Показалось или графиня не желала, чтобы сын узнал о дорожном происшествии? Слишком уж она суетилась.
Ему было не выгодно если его сын узнает о том, как он завоевал этот трон и какой ценой. Тем более что будет, когда он узнает о том самом приказе.
Он прекрасно помнил ту далёкую войну и лучше своих воюющих ныне сыновей знал, в каком месте своего огорода надёжнее рыть бомбоубежище.
Попробовать найти решение вопроса. Мне нужно, чтобы мой сын знал, что я его отец. Мне нужно договориться с его матерью.
Сын знает, что делать, да и его эти новые вампирские способности ему помогут, так что он должен продержаться до прихода армии.
Сын знал, где у отца хранится нечто ценное, что можно продать за большие деньги, отец застукал сына за этим занятием.
Один торговец отправил своего сына узнать секрет успеха у самого мудрого из всех людей, жившего в замке на вершине горы.
– А какой здесь интерес? – Сын знал, что праздного любопытства отец лишён.
Сын знал моё расписание почти так же хорошо, как и расписание своих любимых телепередач.
Некоторые азорцы говорили мне, что считают своих предков попавшими в опалу португальскими вельможами и внебрачными сыновьями знати.
– Когда мой сын узнает правду, а рано или поздно это обязательно произойдёт, мне бы хотелось, чтобы вы с ним поговорили.
Сын знал английский, да и то на слабую, безжизненную «четвёрку», поставленную учительницей исключительно за красивые глаза.
Как сын узнает отца, раб – господина, тварь – Творца.
И сын знал это, но знал и то, что я любящая мать и не описать, как люблю своего сына, возможно потому, что он как чудо, был подарен мне судьбой в мои сорок три года.
Для неё, как для матери, важно, чтобы сын знал: мама понимает и ценит в нём друга.
Медвежий сын узнал об этих приготовлениях и сам решил пойти в лес.
Мой сын знал, каким образом получил своё имя.
Конечно же сын знал, что мать не одобрит их союз, всё же решил не откладывать знакомства, к тому же, он надеялся на поддержку отца, который был мягче характером, нежели его жена.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сын знал»

  • Сын знает, что отец только вследствие собственного невежества запрещает ему учиться, и считает долгом покориться этому невежеству!..
  • Глумова. Вы меня заставите завидовать сыну. Да, именно, он себе счастье нашел в вашем семействе. Однако мне и домой пора. Не сердитесь на меня за мою болтовню… А беда, если сын узнает, уж вы меня не выдайте. Иногда и стыдно ему, что у меня ума-то мало, иногда бы и надо ему сказать: какие вы, маменька, глупости делаете, а ведь не скажет. Он этого слова избегает из почтения к родительнице. А уж я бы ему простила, только бы вперед от глупостей остерегал. Прощайте, Клеопатра Львовна!
  • «Почему — эту выбрал я? — спрашивал он себя. — Есть — красивее. Хорош буду, когда сын узнает про неё».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сын»

  • СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫН

Значение слова «знать»

  • ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

    ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

    ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сын»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сын»

СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям.

Все значения слова «сын»

Значение слова «знать»

ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать.

Все значения слова «знать»

Синонимы к словосочетанию «сын знал»

Ассоциации к слову «сын»

Ассоциации к слову «знать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я