Карта словосочетания «сын земли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сын земли»

– Заботиться обо всех живых созданиях – это похвально, ты истинный сын земли, – поддакнули цветы.
Ещё раз попытался скинуть его жеребец арабский, гордый сын земли восточной загадочной.
Продав дочь или сестру за несколько хлопчатобумажных одеял и старенькое ружьишко и обменяв тёплые меховые шкурки на жиденький ситчик и скверное виски, сын земли бодрым шагом шёл навстречу смерти, которая подстерегала его то в виде скоротечной чахотки, то какого-нибудь другого, столь же безошибочно действующего недуга, завезённого в его страну в числе прочих благ высшей цивилизации.
Отсюда объясняется живое беспокойство гениальных индивидов: действительность редко может их удовлетворить, потому что она не наполняет их сознания; это и сообщает им неутомимую стремительность, беспрерывное искание новых и достойных размышления объектов, почти всегда неудовлетворённое тяготение к себе подобным, к равным себе существам, с которыми они могли бы иметь общение, между тем как обыкновенный сын земли, совершенно наполненный и удовлетворённый обычной действительностью, растворяется в ней, всюду находя себе подобных, испытывает тот особый комфорт повседневной жизни, в котором отказано гению.
Смертному сыну земли, не стареющих вас и бессмертных?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пуповидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А наш великий и ужасный не стал красоваться и изящно прихлопнул всех врагов, призвав сына земли.
Однако стоит узнать их образ жизни, как сразу становится понятно, что никогда люди не были большими сынами земли, живущими по её законам, чем они, а их мотивы и поведение легко читаемы.
Самым весомым и важным, сложным и глубоко продуманным произведением поэта является драматическая поэма «Трагедия сынов земли».
Напитком славы будут ублажать себя все верные сыны земли, это те, кто не отступит от веры.
Для перечисленных привилегированных лиц делалось исключение после их смерти, и при отсутствии сыновей земля переходила к их дочерям.
Ввиду невозможности снабдить младших сыновей землёю посредством захвата и обработки государственных земель, приходилось дробить и без того небольшие наделы и таким образом наносить хозяйству новые удары.
Образованный европеец теперь и вне своего отечества живёт, как у себя дома, не оставляя своих привычек, не переставая быть сыном земли своей, – и везде пользуется приветом и уважением.
Так гордый сын земли цветёт и исчезает!
Я представил картину прошения, когда маленький тщедушный глава управы принимал такого исполина, русского богатыря, радеющего за сынов земли родной.
Хозяйка, что мать, старается всячески угодить сынам земли своей, а украинский народ, скажу я вам, самый гостеприимный и щедрый.
Ты чувствуешь себя действительно сыном земли русской.
– Сам-то подумал, что ляпнул? – заявил бывший майор. – Мать не предаст сына земле?..
Сразу представляешь себе откормленных, чисто вымытых свиней, которые жадно, торопясь утолить голод, хлебают тёплое пойло, принесённое загрубевшими, но заботливыми руками славного сына земли, добродушного селянина с лучистыми глазами.
Я и без молитвы знаю, что здесь собрались лучшие сыны земель обеих, достойнейшие из достойных.
– Слушайте, сыны земли фараонов! – громко сказал он и развернул свиток.
Холодному сыну земли, сыну забот и помыслов житейских, заменяет она чувства человеческие, которых лишила его природа или обстоятельства жизни.
Простодушный сын земли, коим себя считаешь?
Очень гордился король сынами земли своей, славил ратные подвиги их на все миры.
Сколько раз отец говорил, чтоб не подходил к берегу, сколько раз твердил, что нечего сыну земли делать рядом с солёной водой.
Два высоких, крепких холмика с тёмными овалами сосков, словно две половинки батата задорно уставились на совсем забывшего прятаться, ошарашенного сына земли
А истинный сын земли, индеец мапуче, знает: решения сердцу помогает принять вода, и особенно – баня!..
Они знали, что сотворили зло, но теперь это было дело прошлое, потому что я предал сына земле и он ушёл навсегда.
Таково мнение пророков, в сущности, лучших сынов земли, а не моё.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сын земли»

  • Это верно лишь в том, что я не сын земли, не рожден от массовой стихии, я произошел от свободы.
  • Засыпав сына землею, он и там на кладбище выпил за его душу одну серебряную чарочку, роздал там же своею рукою мешок медных денег на помин сыновней души и сел верхом на свои старинные дрожки, запряженные толстою вороною лошадью, а в колени, боком к нему, робко присела овдовевшая невестка Платонида Андревна.
  • И понял данный знак монах, // Укор готовый на устах // Словами книжными убрал // И так преступнику вещал: // «Безумный, бренный сын земли!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сын»

  • СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫН

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «сын»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сын»

СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям.

Все значения слова «сын»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «сын земли»

Ассоциации к слову «сын»

Ассоциации к слову «земля»

Каким бывает «сын земли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я