Предложения со словосочетанием «съестные припасы»

В тяжёлые времена она служила складом, где хранились съестные припасы и вещи членов городской общины.
На практике это означало, что продовольственные отряды могут взять у любого крестьянина любое количество съестных припасов, ничего за них не платя.
Все согласились на это предложение. Оставив багаж в деревне под охраной одного из носильщиков, они взяли немного съестных припасов и направились в чащу леса.
Он сказал, что в каждом их пальце можно поселить по паре хомяков, и хомякам будет ещё где хранить съестные припасы.
На этот раз, для облегчения кораблей, пришлось сбросить в море часть съестных припасов и бочек с пресной водой – к концу путешествия из-за недостатка питьевой воды приходилось собирать на палубе дождевую воду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исполкомовский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда мы его загружали, думали в этом месте пополнить съестные припасы.
Его не смутило даже то, что от съестных припасов остался всего огрызок лепёшки.
Обычно они ссылаются при этом то на дороговизну съестных припасов, то на большую прибыль, получаемую хозяином.
Недостаток съестных припасов, изделий ремесленного производства и предметов роскоши половцы восполняли путём набегов на окрестные земли.
Перед деревенскими праздниками, по обычаю сопровождавшимися пирами-братчинами, особые уполномоченные обходили дома, собирая съестные припасы в фонд общинного пиршества и языческих жертвоприношений.
На больших дорогах были устроены обширные склады съестных припасов для армии, а когда она вступала на неприятельскую территорию, длинный ряд мулов и верблюдов был готов к услугам её спесивой лености.
Он был прислан от начальника области поздравить нас с прибытием и привёз от него несколько свежих съестных припасов.
Но сейчас он с гораздо большей радостью уничтожал съестные припасы.
Эти земли, доставлявшие множество съестных припасов, давали возможность князьям угощать беспрестанно дружину, духовенство, иногда всех жителей городских.
Дамы были шумными, говорливыми и везли с собой много съестных припасов, которые нужно было съесть в течение следующих двух часов, пока поезд не прибыл на место назначения.
Таким образом, надежда на необходимое пополнение скудных съестных припасов не оправдывалась.
Если неприятель спасался в укреплённое место, они, спрятавшись, выжидали удобного случая захватить его или отрезывали подвоз съестных припасов.
– Я слежу за тобой, Вольф, – она коснулась тонкими пальчиками румяных щёк, указывая на свои глаза и ушла, забросив на плечо полный съестных припасов рюкзак.
Экспедиция сильно поредела вследствие холодов и болезней, к тому же кончались съестные припасы.
Поэтому посмотрите в седельных сумках съестные припасы, а я пока попробую развести костёр.
Первое, что его поразило: все подсобные помещения фрегата были забиты оружием, порохом, а также всевозможными съестными припасами.
О дешевизне и обилии различных съестных припасов можно судить вернее всего по тому, что путешествующие в этой стране, заходя в трактир, не расспрашивают о стоимости отдельных предметов потребления, но вообще, сколько возьмёт хозяин с человека.
Затянувшееся плавание почти поглотило съестные припасы: вместо хлеба выдают морские сухари.
В свободное от молитв время они, наряду с полевыми работами и заготовками съестных припасов, ладили домашнюю утварь, выделывали кожи, кроили и шили из них одежды, сидя за пяльцами, вышивали пелену, занимались рукоделием, кололи дрова, корчевали деревья.
Греки осадили город и не пропускали туда съестных припасов.
С закупкой съестных припасов возникли неожиданные сложности – нужных натуральных продуктов (тушёнки, сухарей, круп и т. п.) в магазинах не было.
Доставка съестных припасов производилась даже морем.
Обычай варить при этом овощи объясняется тем, что они после своего спасения собрали вместе остатки съестных припасов, сварили в одном горшке и съели их за одним обедом.
Кузнец распорядился достать съестные припасы, а сам прицепил сумки с овсом к мордам лошадей.
Их не застанут врасплох нагрянувшие гости – на этот случай у них всегда найдутся съестные припасы.
В котомку уместились разные мелочи, а также четверть головки сыра и две лепёшки – то есть ровно половина всех имевшихся дома съестных припасов.
Для начала я забрал съестные припасы, тут был небольшой запас, на две недели на одного.
С ними не было ничего, кроме короткого меча и необходимых съестных припасов.
Шкафы от пола до потолка содержат достаточно съестных припасов для всех дежурных на сотни лет.
А добыча пришлась бы очень кстати, потому что со съестными припасами становилось всё хуже и хуже.
Кладовые встречались, но съестные припасы давно превратились в труху и пыль.
В третьей, менее нагруженной, везли съестные припасы, какие-то инструменты, несколько книг и одну картину на религиозную тему.
Тётя сразу же забросала меня вопросами о моём самочувствии и завалила гостинцами. Этих съестных припасов хватило бы на целый батальон.
Он только выложил съестные припасы, нарезал хлеб и мясо и с аппетитом засунул толстый кусок в рот, как из кустов вышли двое бородатых мужчин.
В ней у человека находятся разные съестные припасы.
Съестные припасы заканчивались, топливо тоже; если и можно было кое-как нарубить дров, то перевезти их по глубокому снегу было уже слишком затруднительно.
Установка под полом почти в каждом доме и комнате бесчисленных вместительных сосудов для хранения съестных припасов и воды говорит о необходимости запастись максимальным количеством продовольствия и воды на случай чрезвычайных ситуаций.
Один из пароходчиков, приняв на пароход огромнейшую партию переселенцев, едва вмещавшуюся на пароходе, обязал их, кроме того, брать съестные припасы непременно у него же, на пароходе; с этою целью он не позволял переселенцам покупать на пристанях, и если были дрова на пароходе, то шёл мимо пристаней; если же надобно было остановиться и нельзя было удержать народ от дешёвой покупки продуктов, тогда он навёрстывал свои убытки тем, что шёл медленным ходом, так, чтобы дёшево купленной провизии всё-таки нехватило переселенцам до следующей пристани и чтобы опять-таки они вынуждены были брать продукты у него же, по самым высоким ценам.
Беглец поймал лошадей погибших татарских воинов, к сёдлам которых приторочил в кожаных мешках съестные припасы.
Как выяснилось, из-за его одержимости книгой съестные припасы подошли к концу, и он вовремя не позаботился о том, чтобы их восполнить.
Когда я ездила проведать родителей, они усиленно снабжали съестными припасами, потому что в городе, где мы учились, не былое в магазинах мясных продуктов.
Тут хранили оставшиеся съестные припасы и дрова.

Синонимы к словосочетанию «съестные припасы»

Все синонимы к словосочетанию СЪЕСТНЫЕ ПРИПАСЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «съестные припасы»

  • Уже при первом свидании с градоначальником предводитель почувствовал, что в этом сановнике таится что-то не совсем обыкновенное, а именно, что от него пахнет трюфелями. Долгое время он боролся с своею догадкою, принимая ее за мечту воспаленного съестными припасами воображения, но чем чаще повторялись свидания, тем мучительнее становились сомнения. Наконец он не выдержал и сообщил о своих подозрениях письмоводителю дворянской опеки Половинкину.
  • Даже не происходило в продолжение трех месяцев ничего такого, что называют в столицах комеражами, [Комеражи (от фр. le commeragé) — сплетни.] что, как известно, для города то же, что своевременный подвоз съестных припасов.
  • Площадь, имевшая квадратную фигуру, была совершенно пуста; посредине ее оставались еще деревянные столики, показывавшие, что здесь был еще неделю, может быть, только назад рынок съестных припасов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «съестной»

Значение слова «припасы»

  • ПРИПА́СЫ, -ов, мн. ( ед. в том же знач. прост. припа́с, -а, м.). 1. То, что припасено, заготовлено для еды на случай надобности, нужды; провизия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИПАСЫ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «съестной»

СЪЕСТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Идущий в пищу; пищевой.

Все значения слова «съестной»

Значение слова «припасы»

ПРИПА́СЫ, -ов, мн. ( ед. в том же знач. прост. припа́с, -а, м.). 1. То, что припасено, заготовлено для еды на случай надобности, нужды; провизия.

Все значения слова «припасы»

Синонимы к словосочетанию «съестные припасы»

Ассоциации к слову «припасы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я