Карта словосочетания «съезд заявил» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «съезд заявил»

Съезд заявил, что, опираясь на волю громадного большинства рабочих, солдат и крестьян, опираясь на победоносное восстание рабочих и гарнизона, берёт власть в свои руки.
Все представители на съезде заявляли, что если правительство действительно хочет правильной уборки урожая, оно должно потребовать от промышленников выполнения требований рабочих.
Осмысление этих противоречий позволило съезду заявить, что «мирный период революции кончился, наступил период немирный, период схваток и взрывов».
Съезд заявил о правах американских колоний, принял немало важных и смелых решений и, закончив свою работу менее чем за восемь недель, завершился, согласившись созвать очередной съезд 10-го мая.
Съезд заявил, что «пути к самоопределению мусульман не могут быть иными, как только те, которые указаны в коране и шариате», и потребовал предоставить в органах власти края половину мест здешней местной буржуазии и духовенству.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приедать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «заявить»

Все ассоциации к слову ЗАЯВИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «съезд заявил»

  • И до того эта во мне уверенность явилась, что я даже градоначальнику заявил, что отставной корнет Савин проживает близ Тулы в именьи Руднево, а потому и прошу дескать сообщить местным властям о приведении приговора санкт-петербургского мирового съезда над ним по моему делу в исполнение, а сам на машину и покатил…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «съезд»

Значение слова «заявить»

  • ЗАЯВИ́ТЬ, -явлю́, -я́вишь; прич. страд. прош. зая́вленный, -лен, -а, -о; сов. (несов. заявлять). 1. перех., о чем или с союзом „что“. Сделать заявление (в 1 знач.) о чем-л. Заявить о своем согласии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЯВИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «заявлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «съезд»

СЪЕЗД, -а, м. 1. Действие по глаг. съезжаться (во 2 знач.).

Все значения слова «съезд»

Значение слова «заявить»

ЗАЯВИ́ТЬ, -явлю́, -я́вишь; прич. страд. прош. зая́вленный, -лен, -а, -о; сов. (несов. заявлять). 1. перех., о чем или с союзом „что“. Сделать заявление (в 1 знач.) о чем-л. Заявить о своем согласии.

Все значения слова «заявить»

Синонимы к слову «съезд»

Синонимы к слову «заявить»

Ассоциации к слову «съезд»

Ассоциации к слову «заявить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я