Карта слова «заявлять» примеры предложения

Предложения со словом «заявлять»

Она, вдохновляя своим примером миллионы людей, продолжает выступать за то, чтобы дети и подростки могли открыто заявлять о своих правах, искать смысл в жизни и получать образование.
Не юлите и не оправдывайтесь, не бойтесь прямо заявлять свою позицию – это всегда вызывает уважение.
Всё больше и больше самых разных людей уверенно заявляют о своих потребностях и интересах.
Что касается сегодняшних тенденций, то государство громко заявляет о поддержке этой отрасли как стратегической.
– Я вам как врач официально заявляю, что беременность – это не болезнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ротационка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Советское правительство неоднократно заявляло германскому правительству протест.
Жениться тебе придётся, это я тебе как сваха с тысячелетним опытом ответственно заявляю.
Этим документом человек заявляет серьёзность намерений занять вакансию.
– Я не стану заявлять права на побережье, но вы будете его чистить.
– Урусы не могли пробиться и пили кровь своих убитых! – гордо заявлял впоследствии хивинский хан.
Теперь мы знаем, кто встаёт на нашем пути, когда мы всего лишь пытаемся найти себе место под солнцем – это та самая держава, которaя заявляет права на господство над миром.
Об этом в полный голос заявляет моя интуиция, ни разу не подводившая меня за последние лет двести.
Государства вновь решительно заявляют о своих национальных интересах, которые начинают сталкиваться на различных уровнях.
– Пора отказываться от грудного вскармливания, – авторитетно заявляет всезнающая бабушка.
Я выгляжу как всегда и разговариваю как всегда, но вдруг заявляю, что вся история нашей дружбы начисто стёрлась из моей памяти.
Как человек, сам неоднократно прошедший через процесс создания миссии организации и получивший весьма посредственные результаты, со всей ответственностью заявляю – это очень трудно.
Ваша малышка начинает заявлять о том, чего она хочет или не хочет.
Друзья негодуют, запальчиво выражают своё неодобрение, в великолепном порыве гордости заявляют, что никогда не погрязнут в трясине житейской обыденности.
А посему смело можешь заявлять, что высшее благо есть душевное согласие, ибо добродетели должны быть там, где лад и единство, а где разлад – там пороки.
Сокращение популяции медоносных пчёл и так привело к повышению цен на мёд, а теперь можно смело заявлять, что мёд стоит на вес золота!
Как я уже заявлял, мы готовы умереть, в отличие от вас, – пожилой сделал паузу и оглядел салон.
Мы хотим жить со всеми в мире и дружбе, но мы твёрдо заявляем, что никогда и никому не будет позволено покушаться на наш суверенитет, независимость и территориальную целостность.
Прежде всего, он жил сам по себе и во всеуслышание заявлял, что не потерпит в своём хозяйстве всяких глупостей вроде женщин.
Интервью, иногда многочасовые, проводились на условиях конфиденциальности и анонимности, но моя благодарность моим собеседникам носит личный характер, и я публично заявляю здесь о ней.
Население этих деревень при встрече с десантниками и партизанами в лесу сразу заявляли, чтобы те сдавались в плен.
По сути, автор заявляет о наступлении нового периода планетарного развития.
Но другой голос, видимо это была совесть или что-то ей подобное, громогласно заявлял, звенел в ушах, эхом отдавался в черепе, что именно благодаря франку судьба снова стала благосклонной к некогда опальному роду.
Я заберу договор с собой, изучу его, и только после этого мы с тобой начнём обсуждение всего остального, – безапелляционно заявляю я и опускаюсь на кожаный диван.
Многие поколения психологов категорически заявляли, что маленький и уж тем более немаленький ребёнок должен спать как собака, то есть один в своей комнате.
Мы настоящим торжественно заявляем всем народам монархии о нашем восшествии на престол…
Каковы бы ни были её материальные элементы, формальная красота всегда заявляет себя как чистая бесполезность.
– Испортили моё фирменное блюдо, а теперь заявляют, будто ничего страшного не произошло!
– А вообще, не бывает такого, чтобы покупатель, приобретя у вас какую-то вещь, потом заявлял претензии?
Цетагандийцы сочли нетактичным заявлять протест, однако последовательное накопление подобных неприятных инцидентов может вызвать некоторую реакцию, пусть и не прямую.
Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.
Этот кот сваливается на его голову просто из ниоткуда, просит о помощи – и ещё заявляет, что отказ его сильно разочарует…
Инвестиционные банки или консультационные фирмы часто заявляют, что их модели лучше или точнее, чем используемые другими фирмами.
К сожалению, даже самые профессионально подготовленные врачи в настоящее время заявляют, что практически не существует эффективных способов лечения известкования артерий.
Когда купец явно закрывает свои двери и откровенно заявляет, что касса его отказывается далее служить, положение не возбуждает сомнения.
Вторжение идёт напролом, не глядя по сторонам, постоянно заявляя о своих правах на принятие решений в отношении всего, что попадается на пути.
Вы не нуждаетесь в подтверждениях, вы просто заявляете о себе, о своём намерении, и вы испытываете удовлетворение, наслаждение, радость, свободу и независимость в каждое мгновение своей жизни.
Ряд учёных заявляет, что человечество как вид исчерпало себя и вымирает.
Непонятно только, кто должен заявлять претензию на первенство.
Уж сколько раз в полицию заявляли, а он отсидит пятнадцать суток, и по новой.
Брехт был убеждён в правомерности такого рода замещения эмоционального понятийным и даже слишком категорично заявлял, что искусство является произведением науки (Брехт, 1965).
Жрецы, которые командовали всей жизнью, то и дело заявляли, что для милости богов нужны человеческие жертвы.
Как, какой-то жалкий рядовой смеет иметь личное мнение и нагло заявлять: «Я всё прекрасно понял»?!
Указ недвусмысленно заявляет: те, кому не по карману каменное жильё, пусть продают свои дворы богатым москвичам.
Он ведь уже собирался в милицию заявлять

Цитаты из русской классики со словом «заявлять»

  • «Третейский суд, арбитрация заменит войны. Вопросы будут решаться третейским судом, aлaбàмcкий вопрос решен третейским судом, о Каролинских островах предложено решить третейским судом папе. Швейцария и Бельгия, и Дания, и Голландия — все подали заявление, что они предпочитают решения третейского суда войне». Кажется, и Монако заявило то же желание. Досадно только одно, что Германия, Россия, Австрия, Франция до сих пор не заявляют того же.
  • — Не найдете ли вы что-нибудь прибавить, заметить? Если чувствуете, что мы несправедливы, то заявите это; протестуйте, заявляйте вслух ваше неудовольствие.
  • — Да, совершенно ложная дорога! Уверяю вас, господа, — вскричал князь, — вы напечатали статью в том предположении, что я ни за что не соглашусь удовлетворить господина Бурдовского, а стало быть, чтобы меня за это напугать и чем-нибудь отмстить. Но почему вы знали: я, может быть, и решил удовлетворить Бурдовского? Я вам прямо, при всех теперь заявляю, что я удовлетворю…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заявлять»

Цитаты со словом «заявлять»

Афоризмы русских писателей со словом «заявлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заявлять»

ЗАЯВЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к заявить.

Все значения слова «заявлять»

Синонимы к слову «заявлять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я