Предложения со словосочетанием «считать себя цивилизованными»

В конце концов, если вы считаете себя цивилизованным государством, то надо как-то этому званию соответствовать.
Лишь научившись понимать своё поведение и управлять им так же хорошо, как он умеет понимать и контролировать поведение хлебных злаков и домашних животных, человек будет вправе считать себя цивилизованным.
Надо же, а всегда считал себя цивилизованным человеком и никогда не мог понять кидающихся в драку из-за пустяков парней.
Нам нравится считать себя цивилизованными, но что, если цивилизацию нам подарили материалы?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: краснеться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если социум гордится своим гуманным отношением к животным и природе в целом, но вместе с тем остаётся равнодушным к своим недееспособным членам, то такое общество не может считать себя цивилизованным.
А считают себя цивилизованной нацией, колонизаторы проклятые, профашисты!..
Доблесть его – хороший пример даже для тех, кто считает себя цивилизованным христианином.
Естественно, что и те, и другие вежливо считали себя цивилизованными людьми, а остальных – грязными и невежественными дикарями.
Без этого невозможно считать себя цивилизованным человеком.
Мы же можем считать себя цивилизованными последние пятьсот лет.
И не только те, кто погиб в сражениях, но и те, кто уже не имел больше права считать себя цивилизованными людьми.
И мы все подняли руки, ведь считаем себя цивилизованной расой, стремимся к миру и процветанию.
С помощью библиотекарей, а это весьма компетентные люди, я составил список наиболее значимых произведений мировой литературы, не прочитав которых, нельзя считать себя цивилизованным человеком.
И вы – европейские народы считаете себя цивилизованными странами?!
Они считали себя цивилизованными существами, увлекались наукой, особенно медициной, и были долгожителями даже по местным меркам.
Сам он считал себя цивилизованным человеком, которому куда больше подходит сухой воздух и яркое солнце – да и вообще нормально организованный климат.
– Они же не посмеют разрушить такую красоту, они ведь считают себя цивилизованной нацией…
В одном из них английский торговец говорит своему сыну: «Мы можем считать себя цивилизованными от силы 500 лет, Китайской цивилизации уже более 2-х тысячелетий».
Вроде и считаю себя цивилизованным человеком, и вот она, цивилизованность, вся сползла напрочь.

Ассоциации к слову «цивилизованный»

Все ассоциации к слову ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать себя цивилизованными»

  • 1) Своим примером, своими сочинениями, речами, ходатайством пред различными законодателями, — он добился улучшения участи детей, работающих на английских фабриках по требованиям ненавистной системы производства, истощающей целые поколения и представляющей самое варварское явление в этом мире, имеющем претензию считать себя цивилизованным. (См. парламентские заседания 1816–1818 годов.)
  • Дело в том, что визит ее и дозволение ей меня видеть Тушары внутри себя, видимо, считали чрезвычайным с их стороны снисхождением, так что посланная маме чашка кофею была, так сказать, уже подвигом гуманности, сравнительно говоря, приносившим чрезвычайную честь их цивилизованным чувствам и европейским понятиям.
  • Исторически он воспитан так, что мог развиться и усовершенствоваться в этом втором элементе цивилизации и соперничать с другими народами, которые считают себя совершенно цивилизованными.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «цивилизованный»

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «цивилизованный»

ЦИВИЛИЗО́ВАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от цивилизовать.

Все значения слова «цивилизованный»

Синонимы к слову «считать»

Синонимы к слову «цивилизованный»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «цивилизованный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я