Предложения со словосочетанием «считать себя поэтом»

Он сочинял великолепные стихи, не считая себя поэтом, писал замечательную прозу, не считая себя писателем, он был философом и публицистом, теоретиком искусств.
Точно так же, как нет настолько посредственного в глазах других художника, чтобы он не мог быть в своих глазах чудом, точно так же нет и людей, которым можно было бы отказать в праве считать себя поэтами, художниками, мистиками, в праве смотреть на себя ослеплёнными глазами и нести в себе чудесный секрет.
Он считал себя поэтом и часто поэтически ругал мой образ жизни.
Я не считаю себя поэтом, но умею рифмовать. И делаю это неплохо… наверное.
Пока на его горизонте не возник ещё один мальчик, который тоже считал себя поэтом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикрепительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я никогда не считал себя поэтом, не мог толком высказать своих чувств, да и не пытался.
И наглость в том, что они считают себя поэтами.
– Вот мысль какая-то возникла, и человек, который счёл себя поэтом, да и другие тоже его поэтом почитают – начал рифмы подбирать и ритм почувствовав, стал строчками заполнять вокруг себя пространство…
Стихи он писал эпизодически, не считал себя поэтом, однако иногда особо сильную душевную боль мог выразить только так и никак иначе – через поэзию, через собственные поэтические строчки.
Я не считал себя поэтом, но в чёрной пелене я чётко увидел ткань того, что нужно читать.
Сразу признаюсь, что я никогда не считал, да и сейчас не считаю себя поэтом.
Я уже говорил о том, что не считаю себя поэтом в полном смысле этого слова.
Тогда же в 17–18 лет я стал считать себя поэтом, или, по крайней мере, ощущать задатки в данном виде искусства.
Я не считаю себя поэтом. Мои стихи – это отражение состояния моей души в разные годы жизни, лет с четырнадцати и до нынешних сорока.
Именно поэтому я никогда не считала себя поэтом: Пушкин – поэт, остальным смертным примазываться стыдно.
Не то чтобы она считала себя поэтом, а написанные стихи – какими-то особенными и гениальными.
Он, видишь ли, считает себя поэтом и на этом основании отступает от распорядка, где и когда хочет.
И запомните: раз вы считаете себя поэтом, то должны уяснить, что художественное слово – самый неподатливый материал.
Я никогда в этом отношении не считала себя поэтом.
Никогда не считала себя поэтом, по крайне мере в каком-то общепринятом понимании.
Впоследствии на мой детский вопрос – а зачем ты так одевался? – он отвечал, что в это время посчитал себя поэтом, художником.
Хочется и смеяться, и плакать: в качестве симптомов заболевания в истории болезни значилось: «Больной считает себя поэтом…».
Теперь кто же не считает себя поэтом, раз он посещает какое-нибудь литературное «кафе» и раза три-четыре тиснет в журнал или в газету свои вымученные стишки?
Вы можете заметить мне, что я сейчас делаю слишком громкие заявления об искусстве и поэзии, что рановато нам считать себя поэтами, что многие тут ещё не доросли до этого высокого звания…
Писал всегда, но ничего не сохранял ни для себя, ни для потомков, т.к. не считал и не считаю себя поэтом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать себя поэтом»

  • — Вы хотите найти себе дело? О, за этим не должно быть остановки; вы видите вокруг себя такое невежество, извините, что я так отзываюсь о вашей стране, о вашей родине, — поправил он свой англицизм: — но я сам в ней родился и вырос, считаю ее своею, потому не церемонюсь, — вы видите в ней турецкое невежество, японскую беспомощность. Я ненавижу вашу родину, потому что люблю ее, как свою, скажу я вам, подражая вашему поэту. Но в ней много дела.
  • — Вчерашний день, Виктор Павлыч, я имел удовольствие слышать о вас чрезвычайно лестные отзывы; но предварительно считаю нужным сообщить вам нечто о самом себе; я немного поэт, поэт в душе. Поэт, так сказать, по призванию. Не служа уже лет пять и живя в деревенской свободе, — я беседую с музами. Все это вам потому сообщаю, что и вы, как я слышал, тоже поэт, и поэт в душе.
  • Тогда он уже достиг высшего предела своей мании величия и считал себя не только великим музыкантом, но и величайшим трагическим поэтом. Его творчество дошло до своего зенита — за исключением"Парсиваля" — именно в начале 60-х годов, хотя он тогда еще нуждался и даже должен был бежать от долгов с своей виллы близ Вены; но его ждала волшебная перемена судьбы: влюбленность баварского короля и все то, чего он достиг в последнее десятилетие своей жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «поэт»

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «поэт»

ПОЭ́Т, -а, м. 1. Автор стихотворных, поэтических произведений.

Все значения слова «поэт»

Синонимы к словосочетанию «поэт считал»

Синонимы к слову «считать»

Синонимы к слову «поэт»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «поэт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я